DAKAR (SENEGAL), 20 Ene. (EUROPA PRESS) -
Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general del Rally Lisboa-Dakar 2007, tras la disputa de la decimocuarta jornada, entre las localidades de Tambacounda y Dakar sobre 576 kilómetros, 225 de ellos de especial.
--COCHES.
-Clasificación de la etapa.
1. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) 2:21:02.
2. Giniel De Villers (FSA/VOLKSWAGEN) a 7.
3. Carlos Sousa (POR/VOLKSWAGEN) 45.
4. Nasser Saleh Al Attiyah (QAT/BMW) 1:52.
5. Robby Gordon (USA/HUMMER) 1:54.
6. Mark Miller (USA/VOLKSWAGEN) 2:02.
7. Luc Alphand (FRA/MITSHUBISHI) 4:22.
8. Jutta Kleinschmidt (ALE/BMW) 5:38.
9. Jean-Louis Schlesser (FRA/SCHLESSER) 5:58.
10. Miguel Barbosa (POR/PROTO) 8:00.
.../...
26. NANI ROMA (ESP/MITSHUBISHI) 23:41.
32. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 26:47.
37. MANUEL PLAZA (ESP/MITSHUBISHI) 30:37.
43. JOSÉ LUIS MONTERDE (ESP/BMW) 34:08.
48. SANTIAGO ANGLADA (ESP/MITSHUBISHI) 36:18.
54. JOAN PUJOLAR (ESP/TOYOTA) 39:38.
64. ALBERT BOSCH (ESP/MITSHIBISHI) 51:32.
66. JOSÉ LUIS LEÓN (ESP/NISSAN) 51:40.
73. NICOLÁS DÍAZ (ESP/BOWLER) 57:41.
75. MANUEL DURÁN (ESP/TOYOTA) 59:59.
79. GERMÁN FIDEL (ESP/TOYOTA) 1:02:17.
83. TONI MANRESA (ESP/NISSAN) 1:05:31.
86. EDUARDO CAMPOY (ESP/MITSHUBISHI) 1:06:46.
87. PERE MAIMÍ (ESP/TOYOTA) 1:07:07.
92. GERMÁN FIDEL (ESP/NISSAN) 1:09:25.
93. CARLOS RENTERO (ESP/DESERT WARRIOR) 1:10:24.
98. BALDIRI OLIVÉ (ESP/TOYOTA) 1:18:27.
102. JAVIER HERRADOR (ESP/BOWLER) 1:27:17.
104. RAFAEL LESMES (ESP/NISSAN) 1:30:26.
109. JAVIER ARENAS (ESP/BOWLER) 2:38:06.
-Clasificación general.
1. Stephane Peterhansel (FRA/MITSUBISHI) 45:42:45.
2. Luc Alphand (FRA/MITSUBISHI) a 7:16.
3. Jean-Louis Schlesser (FRA/SCHLESSER) 1:36:24.
4. Nasser Saleh Al Attiyah (QAT/BMW) 2:03:16.
5. Mark Miller (USA/VOLKSWAGEN) 2:11:28.
6. Hiroshi Masuoka (JAP/MITSUBISHI) 2:45:31.
7. Carlos Sousa (POR/VOLKSWAGEN) 5:13:22.
8. Robby Gordon (USA/HUMMER) 7:06:51.
9. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) 7:28:53.
10. Stephane Henrard (BEL/VOLKSWAGEN) 8:29:27.
.../...
13. NANI ROMA (ESP/MITSUBISHI) 9:38:22.
16. JOSÉ LUIS MONTERDE (ESP/BMW) 11:36:48.
42. JAVIER ARENAS (ESP/BOWLER) 19:38:46.
48. ALBERT BOSCH (ESP/MITSUBISHI) 22:55:25.
50. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 23:12:44.
55. SANTIAGO ANGLADA BIGAS (ESP/MITSUBISHI) 26:24:52.
58. MANUEL PLAZA PÉREZ (ESP/MITSUBISHI) 28:34:08.
59. JAVIER HERRADOR (ESP/BOWLER) 28:37:31.
71. JOAN PUJOLAR (ESP/TOYOTA) 33:23:04.
74. GERMÁN FIDEL (ESP/NISSAN) 35:26:24.
75. JUAN MIGUEL FIDEL (ESP/NISSAN) 35:29:16.
77. PERE MAIMI (ESP/TOYOTA) 35:59:18.
78. ALFONSO NICOLÁS DÍAZ (ESP/BOWLER) 36:12:08.
82. JOSÉ LUÍS LEÓN (ESP/NISSAN) 37:59:04.
85. CARLOS RENTERO (ESP/WARRIOR) 39:52:22.
88. OLIVE VIVES (ESP/TOYOTA) 40:44:57.
89. RAFAEL LESMES (ESP/NISSAN) 41:09:15.
94. TONI MANRESA (ESP/NISSAN) 44:02:45.
96. EDUARDO CAMPOY (ESP/MITSUBISHI) 46:03:43.
103. MANUEL DURAN (ESP/TOYOTA) 50:07:50.
--MOTOS.
-Clasificación de la etapa.
1. Jean de Azevedo (BRA/KTM) 2:37:46.
2. Jacek Czachor (POL/KTM) a 2:05.
3. Janis Vinters (LET/KTM) 5:05.
4. Chris Blais (USA/KTM) 5:12.
5. Cyril Despres (FRA/KTM) 7:03.
6. David Casteu (FRA/KTM) 10:16.
7. Paulo Goncalves (POR/HONDA) 11:27.
8. Michel Marchini (FRA/YAMAHA) 13:41.
9. Pal Ullevalseter (NOR/KTM) 16:38.
10. Einars Vinters (LET/KTM) 16:52.
...//...
23. ARTURO CASANOVA (ESP/RIEJU) 22:49.
28. ISIDRE ESTEVE (ESP/KTM) 25:28.
29. ANTONIO RAMOS (ESP/KTM) 25:29.
54. JUAN ORTA (ESP/RIEJU) 39:38.
59. RAFAEL CISCAR (ESP/HONDA) 41:14.
63. JOSÉ MARÍA PEÑA (ESP/CAN-AM) 42:42.
67. ARTUR ARAGONÉS (ESP/KTM) 44:05.
70. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 45:52.
80. PEDRO MATESANZ MERINO (ESP/KTM) 53:35.
90. CARLOS AVENDAÑO (ESP/SUZUKI) 1:00:02.
109. JORDI INGLÉS MASSONI (ESP/KTM) 1:14:45.
130. GIANI MELLONI RIBAS (ESP/YAMAHA) 2:04:36.
-Clasificación general.
1. Cyril Despres (FRA/KTM) 51:25:49.
2. David Casteu (FRA/KTM) a 36:09.
3. Chris Blais (USA/KTM) 53:01.
4. Pal Ullevalseter (GBR/KTM) 1:40:12.
5. Helder Rodrigues (POR/YAMAHA) 2:32:38.
6. Janis Vinters (LET/KTM) 2:46:43.
7. Michel Marchini (FRA/YAMAHA) 3:00:50.
8. Thierry Bethys (FRA/HONDA) 3:28:10.
9. Jaroslav Katrinak (ESL/KTM) 3:41:34.
10. Jacek Czachor (POL/KTM) 4:24:01.
.../...
28. ISIDRE ESTEVE (ESP/KTM) 9:55:30.
34. ANTONIO RAMOS (ESP/KTM) 11:21:19.
37. ARTURO CASANOVA (ESP/RIEJU) 12:44:49.
45. RAFAEL CISCAR (ESP/HONDA) 15:19:59.
52. MIGUEL PUERTAS (ESP/KTM) 17:07:16.
54. JUAN ORTEGA GÓMEZ (ESP/YAMAHA) 17:31:01.
63. ARTUR ARAGONÉS (ESP/KTM) 19:27:36.
64. PEDRO MATESANZ (ESP/KTM) 19:37:24.
86. CARLOS AVENDAÑO (ESP/SUZUKI) 25:18:17.
89. JORDI INGLÉS MASSONI (ESP/KTM) 26:26:13.
90. JOSÉ MARÍA PEÑA (ESP/CAN-AM) 26:41:23.
117. GIANI MELLONI (ESP/YAMAHA) 36:54:26.