TAMBACOUNDA (SENEGAL), 19 Ene. (EUROPA PRESS) -
Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general del Rally Lisboa-Dakar 2007 tras la disputa de la decimotercera jornada, entre las localidades de Kayes y Tambacounda sobre 458 kilómetros, 260 de ellos de especial.
--COCHES.
-Clasificación de la etapa.
1. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) 2:30:22.
2. Stephane Peterhansel (FRA/MITSUBISHI) a 26.
3. Mark MILLER (USA/VOLKSWAGEN) 2:18.
4. Carlos Sousa (POR/VOLKSWAGEN) 5:03.
5. Jean Louis Schlesser (FRAS/SCHLESSER) 5:11.
6. Luc Alphand (FRA/MITSUBISHI) 5:12.
7. Sergey Shmakov (RUS/BUGGY) 5:41.
8. NANI ROMA (ESP/MITSUBISHI) 6:06.
9. Miguel Barbosa (POR/PROTO) 9:10.
10. Giniel De Villiers (ALE/VOLKSWAGEN) 10:37.
.../...
13. JOSÉ LUIS MONTERDE (ESP/BMW) 13:53.
38. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 40:40.
41. SANTIAGO ANGLADA BIGAS (ESP/MITSUBISHI) 44:41
46. JAVIER ARENAS (ESP/BOWLER) 47:15.
49. MANUEL PLAZA PÉREZ (ESP/MITSUBISHI) 52:19.
60. JAVIER HERRADOR (ESP/BOWLER) 59:52.
69. JOAN PUJOLAR (ESP/TOYOTA) 1:06:03.
70. GERMÁN FIDEL (ESP/NISSAN) 1:06:32.
73. JUAN MIGUEL FIDEL (ESP/NISSAN) 1:09:59.
74. EDUARDO CAMPOY LOPEZ (ESP/MITSUBISHI) 1:11:23.
82. ALFONSO NICOLÁS DÍAZ (ESP/BOWLER) 1:16:24.
88. MANUEL DURAN (ESP/TOYOTA) 1:22:36.
89. CARLOS RENTERO (ESP/WARRIOR) 1:23:04.
90. JOSÉ LUIS LEÓN (ESP/NISSAN) 1:25:48.
94. PERE MAIMI (ESP/TOYOTA) 1:39:09.
100. RAFAEL LESMES SUAREZ (ESP/NISSAN) 1:45:44.
104. OLIVE VIVES (ESP/TOYOTA) 1:49:55.
105. TONI MANRESA (ESP/NISSAN) 1:50:38.
109. ALBERT BOSCH (ESP/MITSUBISHI) 2:51:51.
-Clasificación general.
1. Stephane Peterhansel (FRA/MITSUBISHI) 42:30:22.
2. Luc Alphand (FRA/MITSUBISHI) a 11:15.
3. Jean-Louis Schlesser (FRA/SCHLESSER) 1:38:47.
4. Nasser Saleh Al Attiyah (Qat/BMW) 2:09:47.
5. Mark Miller (USA/VOLKSWAGEN) 2:17:47.
6. Hiroshi Masuoka (JAP/MITSUBISHI) 2:42:29.
7. Carlos Sousa (POR/VOLKSWAGEN) 5:20:58.
8. Robby Gordon (USA/HUMMER) 7:13:18.
9. CARLOS SAINZ (ESP/VOLKSWAGEN) 7:37:14.
10. Stephane Henrard (BEL/VOLKSWAGEN) 8:12:28.
.../...
13. NANI ROMA (ESP/MITSUBISHI) 9:23:02.
16. JOSÉ LUIS MONTERDE (ESP/BMW) 11:11:01.
33. JAVIER ARENAS (ESP/BOWLER) 17:09:01.
48. ALBERT BOSCH (ESP/MITSUBISHI) 22.12:14.
50. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 22:54:18.
54. SANTIAGO ANGLADA BIGAS (ESP/MITSUBISHI) 25:56:55.
57. JAVIER HERRADOR (ESP/BOWLER) 27:18:35.
61. MANUEL PLAZA PÉREZ (ESP/MITSUBISHI) 28:11:52.
71. JOAN PUJOLAR (ESP/TOYOTA) 32:51:47.
74. GERMÁN FIDEL (ESP/NISSAN) 34:25:20.
75. JUAN MIGUEL FIDEL (ESP/NISSAN) 34:35:20.
76. PERE MAIMI (ESP/TOYOTA) 35:00:32.
78. ALFONSO NICOLÁS DÍAZ (ESP/BOWLER) 35:22:48.
83. JOSÉ LUIS LEÓN (ESP/NISSAN) 37:15:45.
85. CARLOS RENTERO (ESP/WARRIOR) 38:50:19.
87. OLIVE VIVES (ESP/TOYOTA) 39:34:51.
89. RAFAEL LESMES SUAREZ (ESP/NISSAN) 39:47:10.
94. TONI MANRESA (ESP/NISSAN) 43:05:35.
96. EDUARDO CAMPOY (ESP/MITSUBISHI) 45:05:18.
103. MANUEL DURAN (ESP/TOYOTA) 49:13:12.
--MOTOS.
-Clasificación de la etapa.
1. Cyril Despres (FRA/KTM) 3:00:56.
2. Chris Blais (USA/KTM) a 6:07.
3. Michel Marchini (FRA/YAMAHA) 10:25.
4. Thierry Bethys (FRA/HONDA) 11:43.
5. Tom Classen (SUD/KTM) 11:49.
6. Janis Vinters (LET/KTM) 12:29.
7. David Casteu (FRA/KTM) 15:31.
8. Jaroslav Katrinak (SVQ/KTM) 16:02.
9. Helder Rodrigues (POR/YAMAHA) 16:54.
10. Jean De Azevedo (BRA/KTM) 17:23.
.../...
16. ARTURO CASANOVA (ESP/RIEJU) 21:18.
21. ANTONIO RAMOS MARTÍNEZ (ESP/KTM) 26:42.
42. JOSE MARIA PEÑA (ESP/CAN-AM) 38:53.
52. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 47:33.
53. ARTUR ARAGONÉS (ESP/KTM) 47:36.
54. PEDRO MATESANZ MERINO (ESP/KTM) 49:24.
55. RAFAEL CISCAR CHISBERT (ESP/HONDA) 50:07.
67. CARLOS AVENDAÑO (ESP/SUZUKI) 56:12.
80. JUAN ORTA GÓMEZ (ESP/RIEJU) 1:01:40.
97. AMPARO AUSINA (ESP/YAMAHA) 1:19:20.
99. GIANI MELLONI RIBAS (ESP/YAMAHA) 1:20:41.
104. JORDI INGLÉS MASSONI (ESP/KTM) 1:26:04.
134. ISIDRE ESTEVE PUJOL (ESP/KTM) 2:54:49.
-Clasificación general.
1. Cyril Despres (FRA/KTM) 48:41:00.
2. David Casteu (FRA/KTM) a 32:56.
3. Chris Blais (USA/KTM) 54:52.
4. Pal Ullevalseter (GBR/KTM) 1:30:37.
5. Helder Rodrigues (POR/YAMAHA) 2:21:00.
6. Janis Vinters (LET/KTM) 2:48:41.
7. Michel Marchini (FRA/YAMAHA) 2:54:12.
8. Thierry Bethys (FRA/HONDA) 3:12:19.
9. Jaroslav Katrinak (ESL/KTM) 3:26:43.
10. Henk Knuiman (BEL/HONDA) 4:26:01.
.../...
12. ISIDRE ESTEVE (ESP/KTM) 4:37:05.
35. ANTONIO RAMOS (ESP/KTM) 11:02:53.
38. ARTURO CASANOVA (ESP/RIEJU) 12:16:03.
47. RAFAEL CISCAR (ESP/HONDA) 14:45:48.
54. MIGUEL PUERTAS (ESP/YAMAHA) 16:28:27.
56. JUAN ORTEGA GÓMEZ (ESP/YAMAHA) 16:55:26.
64. ARTUR ARAGONÉS (ESP/KTM) 18:47:34.
65. PEDRO MATESANZ (ESP/KTM) 18:50:52.
67. JOSEF MACHACEK (ESP/YAMAHA) 19:17:03.
87. CARLOS AVENDAÑO (ESP/SUZUKI) 24:25:18.
89. JORDI INGLÉS (ESP/KTM) 25:18:31.
93. JOSÉ MARÍA PEÑA (ESP/CAN-AM) 26:05:44.
107. AMPARO AUSINA (ESP/YAMAHA) 30:20:36.
119. GIANI MELLONI (ESP/YAMAHA) 34:46:53.