Elecciones Europeas 9-J 2024
Por favor, introduzca 2 caracteres
99,98% Escrutado
El voto, candidatura a candidatura
- PP: 1.131.527 (40,69%)
- PSOE: 782.765 (28,15%)
- Vox: 298.285 (10,72%)
- Sumar: 161.405 (5,80%)
- SALF: 140.944 (5,06%)
- UP: 123.946 (4,45%)
- Cs: 30.641 (1,10%)
- PACMA: 20.167 (0,72%)
Comparativa electoral
| Partido | 9J 2024 | 26M 2019 | ||
|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Votos | % | |
| PP | 1.131.527 | 40,69% | 715.871 | 22,15% |
| PSOE | 782.765 | 28,15% | 1.043.827 | 32,3% |
| Vox | 298.285 | 10,72% | 319.443 | 9,88% |
| Sumar | 161.405 | 5,8% | — | — |
| Se acabó la fiesta | 140.944 | 5,06% | — | — |
| Podemos | 123.946 | 4,45% | 413.228 | 12,78% |
| Cs | 30.641 | 1,1% | 589.877 | 18,25% |
| PACMA | 20.167 | 0,72% | 50.415 | 1,56% |
| Frente Obrero | 13.486 | 0,48% | — | — |
| IZQESP | 8.235 | 0,29% | — | — |
| Ahora Repúblicas | 7.485 | 0,26% | 5.601 | 0,17% |
| PFAC | 4.750 | 0,17% | — | — |
| Teruel existe | 4.179 | 0,15% | — | — |
|---|---|---|---|---|
| IE | 3.849 | 0,13% | — | — |
| Escaños en blanco | 3.574 | 0,12% | — | — |
| VOLT | 3.385 | 0,12% | 6.747 | 0,2% |
| PCTE | 2.413 | 0,08% | 2.778 | 0,08% |
| CREE EN EUROPA | 2.328 | 0,08% | — | — |
| FE de las JONS | 2.284 | 0,08% | — | — |
| PIRATAS / REBELDES | 1.846 | 0,06% | — | — |
| Junts | 1.665 | 0,05% | 2.801 | 0,08% |
| ANDALUCISTAS | 1.449 | 0,05% | — | — |
| CEUS | 1.442 | 0,05% | 2.462 | 0,07% |
| PH | 1.311 | 0,04% | 1.426 | 0,04% |
| PCPE/PCPC | 1.143 | 0,04% | — | — |
| J.U.E.X. | 1.123 | 0,04% | — | — |
| F | 1.083 | 0,03% | — | — |
| CRT | 1.078 | 0,03% | — | — |
| PREPAL | 984 | 0,03% | — | — |
| Recortes cero | 904 | 0,03% | — | — |
| SAE | 792 | 0,02% | — | — |
| EXTREMEÑOS | 701 | 0,02% | — | — |
| GLG | 686 | 0,02% | — | — |
| PMR | 583 | 0,02% | — | — |
| CV-EC | — | — | 9.573 | 0,29% |
| PACT | — | — | 7.388 | 0,22% |
| RECORTES CERO-LV-GVE | — | — | 6.351 | 0,19% |
| Por Un Mundo Más Justo | — | — | 4.839 | 0,14% |
| COMPROMÍS | — | — | 4.445 | 0,13% |
| I.Fem | — | — | 4.203 | 0,13% |
| ADÑ | — | — | 3.047 | 0,09% |
| PCPE-PCPC-PCPA | — | — | 2.831 | 0,08% |
| pirates.cat/ep | — | — | 2.259 | 0,06% |
| CEX-CREX-PREX | — | — | 2.229 | 0,06% |
| CXE | — | — | 1.930 | 0,05% |
| IZQP | — | — | 1.726 | 0,05% |
| MIEL | — | — | 1.384 | 0,04% |
| Foro Asturias | — | — | 1.146 | 0,03% |
| IGRE | — | — | 1.061 | 0,03% |
| ALTER | — | — | 940 | 0,02% |
| MCR | — | — | 898 | 0,02% |
| CONTIGO | — | — | 859 | 0,02% |
| AxSÍ | — | — | 781 | 0,02% |
| SAIn | — | — | 672 | 0,02% |
Participación
| Indicador | 9J 2024 | 26M 2019 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 2.795.525 | 56,31% | 63,58% | ▼ −7,27 |
| Abstención | 2.168.950 | 43,68% | 36,41% | ▲ +7,27 |
| Votos en blanco | 17.911 | 0,64% | 0,57% | ▲ +0,07 |
| Votos nulos | 15.176 | 0,54% | 0,42% | ▲ +0,12 |







