Elecciones Municipales 22-M 2011
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
La composición del Congreso
20112007
El voto, candidatura a candidatura
- BILDU-EA-ALTERNATIBA: 276.141 (25,45%)
- PNV: 326.052 (30,06%)
- PSOE: 177.224 (16,34%)
- PP: 146.726 (13,53%)
- Aralar: 32.108 (2,96%)
- Izquierda Unida: 34.564 (3,19%)
- H1!: 9.270 (0,85%)
- HERRITARRAK: 216 (0,02%)
Comparativa electoral
| Partido | 22M 2011 | 27M 2007 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Concejales | Votos | % | Concejales | ||
| BILDU-EA-ALTERNATIBA | 276.141 | 25,45% | 954 | — | — | — | +954 |
| PNV | 326.052 | 30,06% | 872 | — | — | — | +872 |
| PSOE | 177.224 | 16,34% | 235 | 241.553 | 24,37% | 332 | −97 |
| PP | 146.726 | 13,53% | 163 | 153.258 | 15,46% | 185 | −22 |
| Aralar | 32.108 | 2,96% | 38 | — | — | — | +38 |
| Izquierda Unida | 34.564 | 3,19% | 12 | 8.289 | 0,84% | 11 | +1 |
| H1! | 9.270 | 0,85% | 12 | — | — | — | +12 |
| HERRITARRAK | 216 | 0,02% | 12 | — | — | — | +12 |
| L.V.P. | 3.212 | 0,3% | 10 | — | — | — | +10 |
| BB | 548 | 0,05% | 8 | — | — | — | +8 |
| EZKIO - ITSASOKOAK | 322 | 0,03% | 7 | — | — | — | +7 |
| HK | 229 | 0,02% | 7 | 223 | 0,02% | 7 | 0 |
| AAE | 164 | 0,02% | 7 | 145 | 0,01% | 7 | 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HH | 160 | 0,01% | 7 | 195 | 0,02% | 7 | 0 |
| AGRUPACION DE ELECTO | 121 | 0,01% | 7 | — | — | — | +7 |
| A.I. | 1.648 | 0,15% | 6 | — | — | — | +6 |
| IB | 650 | 0,06% | 6 | 774 | 0,08% | 7 | −1 |
| ab | 495 | 0,05% | 6 | — | — | — | +6 |
| MIT | 172 | 0,02% | 6 | 163 | 0,02% | 6 | 0 |
| A.M.I. | 113 | 0,01% | 6 | — | — | — | +6 |
| GIG | 958 | 0,09% | 5 | — | — | — | +5 |
| ALER | 937 | 0,09% | 5 | — | — | — | +5 |
| K.Z. | 696 | 0,06% | 5 | — | — | — | +5 |
| ADIE | 668 | 0,06% | 5 | — | — | — | +5 |
| ZEGAMA LANTZEN | 450 | 0,04% | 5 | — | — | — | +5 |
| ZB | 336 | 0,03% | 5 | — | — | — | +5 |
| AR | 312 | 0,03% | 5 | — | — | — | +5 |
| AIZ/ZEI | 164 | 0,02% | 5 | — | — | — | +5 |
| H.T. | 148 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| MULTILOAKO HERRI KAN | 127 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| A.H.B. | 92 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| A. A. T. | 79 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| G.H. | 75 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| A. E. I. PLENTZIA | 855 | 0,08% | 4 | — | — | — | +4 |
| HERRIGINTZA | 521 | 0,05% | 4 | — | — | — | +4 |
| PIGH | 446 | 0,04% | 4 | — | — | — | +4 |
| SEGURA LANTZEN | 380 | 0,04% | 4 | — | — | — | +4 |
| DTI AIA | 372 | 0,03% | 4 | — | — | — | +4 |
| RESTO | 43.009 | 3,96% | 149 | 30.315 | 3,06% | 201 | −52 |
| PNV | — | — | — | 308.624 | 31,14% | 1.029 | −1.029 |
| EAE-ANV | — | — | — | 73.456 | 7,41% | 337 | −337 |
| EA | — | — | — | 69.764 | 7,04% | 216 | −216 |
| EB-B/A | — | — | — | 67.325 | 6,79% | 91 | −91 |
| A | — | — | — | 6.117 | 0,62% | 33 | −33 |
| LVP | — | — | — | 2.486 | 0,25% | 10 | −10 |
| HA | — | — | — | 417 | 0,04% | 10 | −10 |
| HER | — | — | — | 604 | 0,06% | 9 | −9 |
| SL | — | — | — | 440 | 0,04% | 9 | −9 |
| BA | — | — | — | 353 | 0,04% | 9 | −9 |
| AGA | — | — | — | 1.020 | 0,1% | 8 | −8 |
| HE | — | — | — | 179 | 0,02% | 8 | −8 |
| AH | — | — | — | 137 | 0,01% | 7 | −7 |
| AEL-G | — | — | — | 120 | 0,01% | 7 | −7 |
| BBHE | — | — | — | 118 | 0,01% | 7 | −7 |
| EBBAZ | — | — | — | 1.259 | 0,13% | 6 | −6 |
| AEB | — | — | — | 500 | 0,05% | 6 | −6 |
| AEGHE | — | — | — | 202 | 0,02% | 6 | −6 |
| GH | — | — | — | 112 | 0,01% | 6 | −6 |
| OB | — | — | — | 2.013 | 0,2% | 5 | −5 |
| I | — | — | — | 1.173 | 0,12% | 5 | −5 |
Participación
| Indicador | 22M 2011 | 27M 2007 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 1.099.935 | 63,61% | 60,29% | ▲ +3,32 |
| Abstención | 629.165 | 36,39% | 39,71% | ▼ −3,32 |
| Votos en blanco | 23.919 | 2,2% | 1,99% | ▲ +0,21 |
| Votos nulos | 15.090 | 1,37% | 8,3% | ▼ −6,93 |







