Elecciones Municipales 26-M 2019
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
La composición del Congreso
20192015
- PNV: 34.065 (35,46%)
- Bildu: 20.367 (21,20%)
- PSOE: 16.851 (17,54%)
- PP: 10.340 (10,76%)
- PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK: 9.476 (9,86%)
- Cs: 1.572 (1,63%)
- Vox: 1.238 (1,28%)
- PACMA: 610 (0,63%)
Comparativa electoral
| Partido | 26M 2019 | 24M 2015 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Concejales | Votos | % | Concejales | ||
| PNV | 34.065 | 35,46% | 10 | 29.029 | 29,65% | 9 | +1 |
| Bildu | 20.367 | 21,2% | 6 | — | — | — | +6 |
| PSOE | 16.851 | 17,54% | 5 | 24.007 | 24,52% | 7 | −2 |
| PP | 10.340 | 10,76% | 3 | 9.272 | 9,47% | 3 | 0 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK | 9.476 | 9,86% | 3 | — | — | — | +3 |
| Cs | 1.572 | 1,63% | 0 | 3.642 | 3,72% | 0 | 0 |
| Vox | 1.238 | 1,28% | 0 | — | — | — | 0 |
| PACMA | 610 | 0,63% | 0 | 1.451 | 1,48% | 0 | 0 |
| GANEMOS | 316 | 0,32% | 0 | — | — | — | 0 |
| Por Un Mundo Más Justo | 196 | 0,2% | 0 | — | — | — | 0 |
| Escaños en blanco | 174 | 0,18% | 0 | — | — | — | 0 |
| P-LIB | 58 | 0,06% | 0 | — | — | — | 0 |
| Bildu | — | — | — | 20.467 | 20,91% | 6 | −6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IRABAZI-GAN | — | — | — | 6.947 | 7,1% | 2 | −2 |
| PlaZ! | — | — | — | 864 | 0,88% | 0 | 0 |
| UPyD | — | — | — | 675 | 0,69% | 0 | 0 |
Participación
| Indicador | 26M 2019 | 24M 2015 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 96.618 | 65,29% | 66,65% | ▼ −1,36 |
| Abstención | 51.358 | 34,7% | 33,35% | ▲ +1,35 |
| Votos en blanco | 792 | 0,82% | 1,58% | ▼ −0,76 |
| Votos nulos | 563 | 0,58% | 0,78% | ▼ −0,2 |







