Elecciones Municipales 28-M 2023
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
La composición del Congreso
20232019
- PNV: 24.539 (28,04%)
- Bildu: 23.387 (26,72%)
- PSOE: 16.239 (18,55%)
- PP: 10.590 (12,10%)
- UP: 7.063 (8,07%)
- Vox: 2.019 (2,30%)
- PACMA: 870 (0,99%)
- Escaños en blanco: 575 (0,65%)
Comparativa electoral
| Partido | 28M 2023 | 26M 2019 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Concejales | Votos | % | Concejales | ||
| PNV | 24.539 | 28,04% | 9 | 34.065 | 35,46% | 10 | −1 |
| Bildu | 23.387 | 26,72% | 8 | 20.367 | 21,2% | 6 | +2 |
| PSOE | 16.239 | 18,55% | 5 | 16.851 | 17,54% | 5 | 0 |
| PP | 10.590 | 12,1% | 3 | 10.340 | 10,76% | 3 | 0 |
| Podemos | 7.063 | 8,07% | 2 | — | — | — | +2 |
| Vox | 2.019 | 2,3% | 0 | 1.238 | 1,28% | 0 | 0 |
| PACMA | 870 | 0,99% | 0 | 610 | 0,63% | 0 | 0 |
| Escaños en blanco | 575 | 0,65% | 0 | — | — | — | 0 |
| STOP | 326 | 0,37% | 0 | — | — | — | 0 |
| Cs | 165 | 0,18% | 0 | 1.572 | 1,63% | 0 | 0 |
| Por Un Mundo Más Justo | 110 | 0,12% | 0 | 196 | 0,2% | 0 | 0 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK | — | — | — | 9.476 | 9,86% | 3 | −3 |
| GANEMOS | — | — | — | 316 | 0,32% | 0 | 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escaños en blanco | — | — | — | 174 | 0,18% | 0 | 0 |
| P-LIB | — | — | — | 58 | 0,06% | 0 | 0 |
Participación
| Indicador | 28M 2023 | 26M 2019 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 88.212 | 59,87% | 65,29% | ▼ −5,42 |
| Abstención | 59.106 | 40,12% | 34,7% | ▲ +5,42 |
| Votos en blanco | 1.615 | 1,84% | 0,82% | ▲ +1,02 |
| Votos nulos | 714 | 0,8% | 0,58% | ▲ +0,22 |







