Elecciones Municipales 28-M 2023
Por favor, introduzca 2 caracteres
99,98% Escrutado
La composición del Congreso
20232019
El voto, candidatura a candidatura
- Bildu: 122.969 (37,15%)
- PNV: 94.598 (28,58%)
- PSOE: 55.006 (16,62%)
- UP: 17.961 (5,42%)
- AB: 511 (0,15%)
- PP: 17.922 (5,41%)
- ABOTSANITZ: 2.834 (0,85%)
- EZKIO ERAIKIZ: 311 (0,09%)
Comparativa electoral
| Partido | 28M 2023 | 26M 2019 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Concejales | Votos | % | Concejales | ||
| Bildu | 122.969 | 37,15% | 462 | 120.919 | 32,79% | 420 | +42 |
| PNV | 94.598 | 28,58% | 261 | 122.082 | 33,1% | 290 | −29 |
| PSOE | 55.006 | 16,62% | 90 | 62.960 | 17,07% | 103 | −13 |
| Podemos | 17.961 | 5,42% | 16 | 1.515 | 0,41% | 3 | +13 |
| AB | 511 | 0,15% | 8 | — | — | — | +8 |
| PP | 17.922 | 5,41% | 7 | 16.470 | 4,46% | 4 | +3 |
| ABOTSANITZ | 2.834 | 0,85% | 7 | 1.924 | 0,52% | 4 | +3 |
| EZKIO ERAIKIZ | 311 | 0,09% | 7 | — | — | — | +7 |
| GHE | 257 | 0,07% | 7 | — | — | — | +7 |
| H. | 132 | 0,03% | 7 | — | — | — | +7 |
| AAE | 128 | 0,03% | 7 | — | — | — | +7 |
| MHK-2023 | 127 | 0,03% | 7 | — | — | — | +7 |
| A.B.Z. | 119 | 0,03% | 7 | — | — | — | +7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HERNIOPE | 117 | 0,03% | 7 | 134 | 0,03% | 7 | 0 |
| DENOK BAT | 107 | 0,03% | 7 | 76 | 0,02% | 4 | +3 |
| OB | 400 | 0,12% | 6 | 421 | 0,11% | 6 | 0 |
| BB | 226 | 0,06% | 6 | — | — | — | +6 |
| AA | 462 | 0,13% | 5 | 271 | 0,07% | 0 | +5 |
| IBIRI | 154 | 0,04% | 5 | — | — | — | +5 |
| LG | 90 | 0,02% | 5 | — | — | — | +5 |
| A.H.B. | 82 | 0,02% | 5 | — | — | — | +5 |
| ABB | 68 | 0,02% | 5 | 65 | 0,01% | 5 | 0 |
| G.H. | 66 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| A.A.T. | 62 | 0,01% | 5 | — | — | — | +5 |
| ZL | 358 | 0,1% | 4 | — | — | — | +4 |
| OEO | 284 | 0,08% | 4 | — | — | — | +4 |
| AZKOITIA BAI ELKARREKIN | 810 | 0,24% | 3 | — | — | — | +3 |
| IB | 373 | 0,11% | 3 | 547 | 0,14% | 5 | −2 |
| ZB | 89 | 0,02% | 3 | — | — | — | +3 |
| AME | 136 | 0,04% | 2 | — | — | — | +2 |
| EG | 108 | 0,03% | 2 | — | — | — | +2 |
| GB | 91 | 0,02% | 2 | 110 | 0,02% | 3 | −1 |
| BERDEAK + INDEPENDIENTES LEGAZPI | 333 | 0,1% | 1 | — | — | — | +1 |
| BERDEAK EQUO | 326 | 0,09% | 1 | — | — | — | +1 |
| Vox | 3.047 | 0,92% | 0 | 1.760 | 0,47% | 0 | 0 |
| IZAIA | 1.227 | 0,37% | 0 | — | — | — | 0 |
| PACMA | 870 | 0,26% | 0 | 610 | 0,16% | 0 | 0 |
| Escaños en blanco | 575 | 0,17% | 0 | — | — | — | 0 |
| STOP | 326 | 0,09% | 0 | — | — | — | 0 |
| Izquierda Unida | 247 | 0,07% | 0 | — | — | — | 0 |
| Cs | 165 | 0,04% | 0 | 2.397 | 0,65% | 0 | 0 |
| Por Un Mundo Más Justo | 110 | 0,03% | 0 | 196 | 0,05% | 0 | 0 |
| PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK | — | — | — | 24.267 | 6,58% | 23 | −23 |
| ASTEASU BATUZ | — | — | — | 499 | 0,13% | 7 | −7 |
| GHA | — | — | — | 245 | 0,06% | 7 | −7 |
| E E | — | — | — | 229 | 0,06% | 7 | −7 |
| HERRIGINTZA | — | — | — | 152 | 0,04% | 7 | −7 |
| ALBIZTUR BIZITUZ | — | — | — | 145 | 0,03% | 7 | −7 |
| ALKIZAKO ABERTZALE EZKERTIARRAK | — | — | — | 130 | 0,03% | 7 | −7 |
| MHK-2019 | — | — | — | 128 | 0,03% | 7 | −7 |
| ZEGAMA LANTZEN | — | — | — | 474 | 0,12% | 5 | −5 |
| O.E.O. | — | — | — | 328 | 0,08% | 5 | −5 |
| AELG | — | — | — | 111 | 0,03% | 5 | −5 |
| GAINTZAKO HERRIA | — | — | — | 71 | 0,01% | 5 | −5 |
| AUZOLANEAN BIZIRIK | — | — | — | 61 | 0,01% | 5 | −5 |
| D A | — | — | — | 942 | 0,25% | 4 | −4 |
| AURRERA ALEGIA | — | — | — | 421 | 0,11% | 4 | −4 |
| BEASTI BIZI | — | — | — | 254 | 0,06% | 3 | −3 |
| Z.H.K. | — | — | — | 89 | 0,02% | 3 | −3 |
| BIDE BERRIAK | — | — | — | 77 | 0,02% | 3 | −3 |
| ALTZAGA DENOK ELKARREKIN | — | — | — | 57 | 0,01% | 3 | −3 |
| AMEZKETA ETORKIZUN | — | — | — | 167 | 0,04% | 2 | −2 |
| E.G. | — | — | — | 107 | 0,02% | 2 | −2 |
| ALTZAGAKO ARTEA TALDEA | — | — | — | 53 | 0,01% | 2 | −2 |
| ORAIN | — | — | — | 277 | 0,07% | 1 | −1 |
| b+i | — | — | — | 262 | 0,07% | 1 | −1 |
| EEE-AAE | — | — | — | 209 | 0,05% | 1 | −1 |
| Escaños en blanco | — | — | — | 382 | 0,1% | 0 | 0 |
| EZKER ANITZA/EQUO | — | — | — | 355 | 0,09% | 0 | 0 |
| GANEMOS | — | — | — | 316 | 0,08% | 0 | 0 |
| Izquierda Unida | — | — | — | 220 | 0,05% | 0 | 0 |
| UCIN | — | — | — | 81 | 0,02% | 0 | 0 |
| P-LIB | — | — | — | 58 | 0,01% | 0 | 0 |
Participación
| Indicador | 28M 2023 | 26M 2019 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 334.924 | 59,88% | 66,57% | ▼ −6,69 |
| Abstención | 224.346 | 40,11% | 33,42% | ▲ +6,69 |
| Votos en blanco | 6.308 | 1,9% | 1,28% | ▲ +0,62 |
| Votos nulos | 3.962 | 1,18% | 0,87% | ▲ +0,31 |







