Raúl Díaz será el portavoz del Grupo Parlamentario Socialista en el Parlamento de La Rioja

Publicado 21/06/2019 12:26:58CET
Raúl Díaz, nuevo portavoz del Grupo Parlamentario Socialista
PSOE LA RIOJA

   Sara Orradre será la portavoz adjunta y Roberto García el segundo portavoz adjunto del Grupo Socialista

   LOGROÑO, 21 Jun. (EUROPA PRESS) -

   Los 15 diputados regionales del PSOE, que ayer tomaron posesión de sus cargos en el Parlamento de La Rioja, se han constituido esta mañana como Grupo Parlamentario Socialista en la X Legislatura.

   Además, han designado a Raúl Díaz como portavoz del Grupo Socialista, a Sara Orradre como portavoz adjunta y a Roberto García como segundo portavoz adjunto.

   Díaz asume el cargo de portavoz parlamentario tras actuar ya la Legislatura pasada como segundo portavoz adjunto del Grupo Socialista.

   Ante su nueva responsabilidad, Díaz ha señalado que "es un honor, un privilegio y una gran responsabilidad" ser portavoz del Grupo Parlamentario Socialista en el Parlamento de La Rioja.

CURRICULUM

   Raúl Díaz, de 31 años, es Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universidad del País Vasco (2010). Graduado en Derecho por la Universidad de La Rioja (2014). Master de acceso a la abogacía (2017).

   Diputado del Parlamento de La Rioja desde 2015, y secretario de Participación Institucional e Impulso Democrático del PSOE La Rioja desde 2017.

   Además es concejal en el Ayuntamiento de Uruñuela desde 2011 hasta el 15 de junio de 2019. Asimismo ha sido secretario general de Juventudes Socialistas de La Rioja desde 2010 hasta 2017, y presidente de Juventudes Socialistas de España desde 2017

   Miembro del Consejo de Gobierno de la Universidad de La Rioja de 2015 a 2016, y portavoz de AER Asociación de Estudiantes de La Rioja (2010 a 2013).

Para leer más