Publicado 01/04/2022 21:26

Listado completo de los candidatos presentados por Feijóo para el Comité Ejecutivo y la Junta Directiva del PP

El presidente de la Xunta de Galicia y candidato a la presidencia del PP,  Alberto Núñez Feijóo, en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla (FIBES) para participar en el XX Congreso extraordinario del PP
El presidente de la Xunta de Galicia y candidato a la presidencia del PP, Alberto Núñez Feijóo, en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla (FIBES) para participar en el XX Congreso extraordinario del PP - Joaquin Corchero - Europa Press

SEVILLA, 1 Abr. (EUROPA PRESS) -

El presidente de la Xunta de Galicia y candidato a presidir el PP a nivel nacional, Alberto Nuñez Feijóo, ha desvelado este viernes en el XX Congreso extraordinario de la formación en Sevilla sus candidatos para el Comité Ejecutivo Nacional y para la Junta Directiva Nacional del partido en su nueva etapa, que comenzará este sábado con su proclamación como nuevo líder.

Este es el listado completo de los candidatos presentados por Feijóo para el Comité Ejecutivo Nacional y para la Junta Directiva Nacional del PP:

VOCALES DEL COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL

1. Sofía Acedo Reyes (Melilla)
2. Juan Manuel Ávila Gutiérrez (Andalucía)
3. José Manuel Baltar Blanco (Galicia)
4. Luis Barcala Sierra (Comunidad Valenciana)
5. Yolanda Bel Blanca (Ceuta)
6. José María Bellido Roche (Andalucía)
7. Ana Beltrán Villalba (Navarra)
8. Joaquín Buendía Gómez (Región de Murcia)
9. Emma Buj Sánchez (Aragón)
10. Francisco Conde López (Galicia)
11. Alberto Fabra Part (Comunidad Valenciana)
12. Lucia Fernández Alonso (Madrid)
13. Sandra Fernández Herranz (Islas Baleares)
14. Ramón Fernández-Pacheco Monterreal (Andalucía)
15. Cuca Gamarra Ruiz-Clavijo (La Rioja)
16. José Manuel García-Margallo y Marfil (Comunidad Valenciana)
17. Pablo González Menéndez (Asturias)
18. María José González Revuelta (Cantabria)
19. Ana Guarinos López (Castilla-La Mancha)
20. Loles López Gabarro (Andalucía)
21. María de los Llanos de Luna Tobarra (Cataluña)
22. Fernando Manzano Pedrera (Extremadura)
23. José Luis Martínez Almeida (Madrid)
24. Visitación Martínez Martínez (Región de Murcia)
25. Emilio Navarro Castanedo (Islas Canarias)
26. Enrique Núñez Guijarro (Madrid)
27. Iñaki Oyarzabal Miguel (País Vasco)
28. Ana Pastor Julián (Madrid)
29. Israel Pérez Jiménez (Castilla-La Mancha)
30. Óscar Ramírez Lara (Cataluña)
31. Alfonso Rueda Valenzuela (Galicia)
32. Paloma Sanz Jerónimo (Castilla y León)
33. Alfonso Serrano Sánchez-Capuchino (Madrid)
34. Antonio Silván Rodríguez (Castilla y León)
35. Hipólito Suárez Nuez (Islas Canarias)

VOCALES POR DESIGNACIÓN DEL PRESIDENTE

1. Elena Candia López (Galicia)
2. María José Catalá Verdet (Valencia)
3. Manuel Cobo Vega (Madrid)
4. Pilar del Olmo Moro (Castilla y León)
5. José Manuel Romay Beccaría (Galicia)

JUNTA DIRECTIVA NACIONAL

1. Mario Arias Navia (Asturias)
2. Luisma Beamonte Mesa (Aragón)
3. Isabel Blanco Llamas (Castilla y León)
4. Marifrán Carazo Villalonga (Andalucía)
5. José Ramón Carmona Sánchez (Andalucía)
6. Jesús Julio Carnero García (Castilla y León)
7. Cándido Manuel Cobo Fernández (Cantabria)
8. Borja Corominas Fisas (País Vasco)
9. María Isabel Deu del Olmo (Ceuta)
10. Conrado Escobar Las Heras (La Rioja)
11. Manuel García Félix (Andalucía)
12. José Francisco García Fernández (Murcia)
13. Javier García Jiménez (Navarra)
14. Fabiola García Martínez (Galicia)
15. Sonia González Martínez (Castilla-La Mancha)
16. Vicente Huet Ballester (Comunidad Valenciana)
17. Miguel Jorge Blanco (Islas Canarias)
18. José Antonio Martín Buro (Castilla-La Mancha)
19. Mari Ángeles Pallarés Cifre (Comunidad Valenciana)
20. Beltrán Pérez García (Andalucía)
21. Rebeca Pérez López (Murcia)
22. Juan Francisco Pérez Llorca (Comunidad Valenciana)
23. Judith Piquet Flores (Madrid)
24. Manuel Quevedo Mateos (Melilla)
25. Jordi Roca i Mas (Cataluña)
26. Raquel Sánchez Collado (Islas Baleares)
27. Inmaculada Sánchez Polo (Extremadura)
28. Ángeles Vázquez Mejuto (Galicia)
29. Marta Vela Sánchez (Islas Canarias)
30. José Manuel Zarzoso Revenga (Madrid)

Más información