AMPL.- La cifra de parados en Andalucía sube en 10.579 personas en octubre y supera el millón de desempleados

Publicado 03/11/2015 10:16:22CET

La afiliación a la Seguridad Social sube en Andalucía en 15.296 ocupados (+0,56%) y la afiliación media se situó en 2.760.236 ocupados

SEVILLA, 3 Nov. (EUROPA PRESS) -

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía aumentó en el mes de octubre de 2015 en 10.579 personas, lo que supone un incremento del 1,06 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se supera el millón de parados, alcanzando los 1.007.940 desempleados en Andalucía.

De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 1.007.940 trabajadores, después de estar tres meses --desde julio de 2015-- por debajo del millón de parados. Asimismo, en términos interanuales, el paro descendió en 36.215 personas en el décimo mes de 2015, lo que representa una bajada del 3,47 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados aumentó en 82.327 personas en octubre, un dos por ciento respecto al mes anterior, hasta situarse el total de desempleados en 4.176.369 personas.

Este repunte, con el que se encadenan tres meses consecutivos de ascensos, supera el registrado en octubre de 2014, pero es inferior a los ascensos experimentados en 2013, 2012 y 2011. Octubre es un mes en el que siempre sube el paro tras los coletazos de la temporada estival.

En el último año, el paro acumula un descenso de 350.435 personas, el mejor resultado en un mes de octubre dentro de la serie histórica. La reducción interanual del desempleo se situó así en el 7,74 por ciento.

En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía ha subido especialmente en el sector Servicios, con 9.598 parados más; la Agricultura, con 833 parados más; la Industria, con 456 parados más; y el colectivo Sin Empleo Anterior, con 442 desempleados más. Por su parte, el desempleo baja en la Construcción, con 750 parados menos.

Por sexos, de los 1.007.940 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 547.191 desempleadas, mientras que 460.749 eran hombres.

El desempleo registrado en el INEM ha subido en octubre en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, excepto en Almería, donde bajó en 4.704 personas (-5,88 por ciento) y Córdoba, donde el paro bajó en 611 personas, (-0,66 por ciento).

En el resto, el pasó aumentó en Cádiz, con 5.641 personas, un 3,11 por ciento más que el mes anterior; en Málaga, el paro creció en 4.039 personas (+2,26 por ciento); en Sevilla, con 2.276 personas, un 0,96 por ciento; en Granada, donde el paro ha aumentado en 1.127 personas, un 1,11 por ciento más; en Huelva, con 1.995 desempleados más (+3,36 por ciento); y en Jaén, el desempleo aumentó en 816 personas más (+1,24 por ciento).

SEGURIDAD SOCIAL

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social subió en Andalucía en 15.296 ocupados (+0,56 por ciento) en el mes de octubre en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.760.236 ocupados en la Comunidad.

En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 70.761 personas, lo que supone un incremento del 2,63 por ciento.

A nivel nacional, la Seguridad Social ganó en octubre una media de 31.652 afiliados (+0,2 por ciento) respecto al mes anterior, lo que situó el número de ocupados en 17.221.467 cotizantes. Es el tercer año consecutivo en el que aumenta la afiliación en el mes de octubre.

En el último año, el sistema ha ganado 530.947 afiliados, lo que se traduce en un crecimiento interanual de la afiliación del 3,18 por ciento, la tasa más elevada en este mes desde 2006.

CONTRATACIONES

En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en octubre de 2014 en Andalucía ascendió a 3.489.138 de los que 3.355.452 fueron contratos temporales, el 96,17 por ciento del total, y el resto, 133.686, fueron indefinidos.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE PARADOS

Almería..........-4.704.........-5,88...............75.358

Cádiz.............5.641..........3,11..............187.300

Córdoba............-611.........-0,66...............91.820

Granada...........1.127..........1,11..............103.015

Huelva............1.995..........3,36...............61.297

Jaén................816..........1,24...............66.721

Málaga............4.039..........2,26..............182.956

Sevilla...........2.276..........0,96..............239.473

==============================================================

TOTAL............10.579.........1,06.............1.007.940

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE PARADOS

Almería...........-3.334............-4,24................75.358

Cádiz.............-4.408............-2,30...............187.300

Córdoba...........-3.401............-3,57................91.820

Granada...........-2.743............-2,59...............103.015

Huelva............-1.614............-2,57................61.297

Jaén..............-1.466............-2,15................66.721

Málaga...........-10.762............-5,56...............182.956

Sevilla...........-8.487............-3,42...............239.473

==============================================================

TOTAL............-36.215............-3,47.............1.007.940

A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............11.061...........4,56..............253.701

Cádiz...............-6.630..........-1,96..............331.674

Córdoba..............3.178...........1,18..............272.967

Granada..............1.677...........0,56..............298.806

Huelva...............1.853...........1,03..............181.395

Jaén.................1.330...........0,62..............217.319

Málaga..............-3.094..........-0,57..............536.310

Sevilla..............5.921...........0,89..............668.066

==============================================================

TOTAL...............15.296...........0,56............2.760.236

A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA OCTUBRE PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............10.892..........4,49..............253.701

Cádiz................7.022..........2,16..............331.674

Córdoba..............4.446..........1,66..............272.967

Granada..............8.394..........2,89..............298.806

Huelva...............3.144..........1,76..............181.395

Jaén.................2.147..........1,00..............217.319

Málaga..............21.098..........4,10..............536.310

Sevilla.............13.616..........2,08..............668.066

==============================================================

TOTAL...............70.761..........2,63............2.760.236

Para leer más