Hasta 13 partidos presentan candidaturas en alguna de las cinco circunscripciones de C-LM


Actualizado 27/03/2019 11:02:00 CET
28A.- El número de votos necesario para lograr escaño en C-LM oscila entre los 5
EUROPA PRESS - Archivo

Aparecen hasta tres variantes del Partido Comunista y en Guadalajara la Falange Española presenta papeleta

TOLEDO, 27 Mar. (EUROPA PRESS) -

Un total de 13 partidos han presentado candidaturas en Castilla-La Mancha de cara a las próximas elecciones al Congreso y al Senado que se celebran el próximo 28 de abril.

En todas las provincias han presentado candidaturas Partido Socialista Obrero Español, Partido Popular, Ciudadanos, Unidas Podemos, Vox, Pacma y Recortes Cero-Grupo Verde y Por un Mundo Más Justo (PUM+J).

En Albacete, por su parte, presenta candidatura el Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE) y el Partido Comunista de los Trabajadores de España (PCTE); mientras que en Cuenca se presenta también el Partido Comunista de los Trabajadores de España y el Partido Libertario (P-LIB).

En Guadalajara hay otros dos partidos que se presentan exclusivamente por esta circunscripción como son el Partido Comunista Obrero Español (PCOE) y la Falange Española de las Jons.

ALBACETE

Por la provincia de Albacete, en el caso del PSOE, la lista al Congreso de los Diputados está integrada por Manuel Gabriel González Ramos, María Luisa Vilches, José Carlos Díaz y Estefanía Escribano; en el caso del PP concurren María Carmen Navarro, José Francisco Serrano, Ramón Rodríguez y Marta Pérez; por Cs se presentan María Dolores Arteaga, Enrique Torres, Felicitas Eugenia Jiménez y Raúl Munera; y por Unidas Podemos lo hacen Francisco José Casamayor, María Victoria Delicado, José Antonio Peñaranda y Marta Pérez.

Además, por el PCTE encabeza la lista Jesús Cózar; por Pacma lidera la candidatura María de los Llanos Soriano; por el PCPE acude a los comicios Jesús Molina como cabeza de lista; y en el caso de Vox el número uno es acuden Rafael Fernández-Lomana. Del mismo modo, Recortes Cero-Grupo Verde presenta a Ginesa Martínez y PUM+J integra en su candidatura a Alberto Martínez.

En lo referente al Senado, por el PSOE se presentan Francisco Valera, Donelia Roldán y Manuel Miranda; por el PP lo hacen Francisco Serrano, Simón Valentín y María del Rosario Rodríguez; por Cs concurren Daniel Faura, Agustina García y José Antonio Ibáñez; y Unidas Podemos integra en sus filas a Juan Miguel Rodríguez, Vicente Martínez y Rebeca Cañavate.

Asimismo, Vox plantea como candidatos a José Romero, María Ángeles López y Jesús Pardo; Pacma ha inscrito a Patricia González, Javier Fernández y María Llanos; el PCPE presenta a Jaime Oliver; y PUM+J concurre solamente José Manuel Muñoz.

CIUDAD REAL

En Ciudad Real, el PSOE presenta a Blanca Fernández, Miguel González, Cristina López, Antonio de Toro y Luz María Sánchez. De su lado, el PP ha registrado a Rosa Romero, Juan Antonio Callejas, José Alberto Martín-Toledano, María Antonia Berlanga y Eduardo Jesús García; Cs ha hecho lo propio con Francisco Javier Fernández-Bravo, Irina Isabel Alonso, Luis Mendoza, Gema Pilar López-Serrano y Gloria María Notario; y Unidas Podemos presenta a Jorge Uxó, María del Prado Galán, Montserrat Chacón, Julia Sanz y Pedro José Vozmediano.

Igualmente, por Vox se presenta como número uno Ricardo Chamorro; por Recortes Cero-Grupo Verde-Partido Castellano-Tierra Comunera lo hace Miriam Navarrete; por Pacma Pilar María Lara; por el Partido Demócrata Social Jubilados Europeos-Unidad de Centro Orlando Porras; y PUM+J presenta a Daniel Chaparro.

En cuanto al Senado, por el PSOE concurren Jesús Martín, Carmen Mínguez y José Manuel Bolaños; por el PP están Carmen Quintanilla, Carlos Cotillas y Miguel Ángel Valverde; por Cs concurren Rafael López, Virginia Espinosa y Genaro Galán y por Unidas Podemos hacen lo propio Alejandro Becerra, Luis Benítez de Lugo y Argelia Hernández.

De otro lado, la lista de Vox está formada por María Victoria Díaz-Patón, Carlos Fernández y Alberto Arenas; la de Pacma por Pilar Gallego, Eric Martínez y Cristina Llorente; la de Recortes Cero-Grupo Verde-Partido Castellano-Tierra Comunera por Alejandro Cerro; y la de PUM+J por María Lucía Caso de los Cobos.

CUENCA

En la provincia de Cuenca, concurren al Congreso por el PSOE Luis Carlos Sahuquillo, Mariana de Gracia y Carlos Muelas; por el PP están inscritos Rafael Catalá, María Jesús Bonilla y Francisco Javier Doménech; por Cs están inscritos José Luis Muñoz, María Virginia Gabaldón y Ángel Moral; y por Unidas Podemos aparecen Fernando Garrote, Clara Isabel Martínez y Arturo Vicente.

Además de ellos, PUM+J incluye a Gabriel Luján; Recortes Cero-Grupo Verde-Partido Castellano-Tierra Comunera ha inscrito ha Encarnación Serrano; PCTE presenta a Joel Lozano; Vox hace lo propio con Ismael Iván Vélez; y por el P-LIB concurre Carlos Pérez.

En la Cámara Alta, por el PSOE los aspirantes son Carmen Torralba, Alfonso Escudero y María Ángeles López; por el PP lo son José Manuel Tortosa, Carlos Alberto Algaba y María Pilar Martínez Peñarrubia; los representantes de Cs son Jaime Saiz, Ana María Romero y Augusto Mesas; y por Unidas Podemos se presentan Beatriz Martínez, Ana María Navarrete y Marcelino Olivas.

Por otra parte, Pacma presenta a Marta Serrano, Jaime Torres y Alicia San Antonio; Vox a Carlos Riquelme y Rafael Rodríguez; PUM+J ha inscrito a Mario Martínez; Recortes Cero-Grupo Verde-Partido Castellano-Tierra Comunera presenta a Fernando Muñoz; y el P-LIB a Ángel Granados.

GUADALAJARA

En la provincia de Guadalajara, la lista del PSOE al Congreso está integrada por Magdalena Valerio, Aurelio Zapata y María José Valle; la del PP por Silvia Valmaña, Alfonso Esteban y Marta Abádez; la de Cs por María de los Ángeles Rosado, José Juan Marín y María Emilia París; y la de Unidas Podemos por Julián Atienza, Vanesa Sánchez y Ricardo García.

En cuanto al resto de candidaturas, por el PCOE concurre Isaac Alonso; por Pacma lo hace Marta María Arias; por Recortes Cero-Grupo Verde participa María Pilar Aragües; por Falange Española de las Jons está inscritos Carlos Javier Carmona; PUM+J presenta a María Ángeles Beriso; y Vox ha registrado a Antonio de Miguel.

En el Senado, por el PSOE concurren Rafael Esteban, Riansares Serrano y Julio García; por el PP se han inscrito Antonio Román, Juan Pablo Sánchez y Ana María González; por Cs lo han hecho Felipe Oliva, Lidia Diana Rodríguez y Daniel de la Orden; y por Unidas Podemos están Milagros Ruiz-Roso, María Genoveva Bueno y Nicolás Santamaría.

De igual modo, por Pacma se presentan Ainhoa Pérez, Manuel Carnero y Laura Liñán; por Vox lo hacen Gustavo Aguado, Juan González-Perabá y María José Agudo; por Falange Española de las Jons aparece José Luis Daza; PUM+J ha presentado María Pilar Nasarre; y Recortes Cero-Grupo Verde ha hecho lo propio con Julio Peco.

TOLEDO

Finalmente, en la provincia de Toledo, el PSOE presenta al Congreso a Sergio Gutiérrez, Esther Padilla, Rodrigo Moreno, Rocío Rodríguez, Ángel Ramos y María Dolores Zapardiel; el PP a Vicente Tirado, Carmen Riolobos, Pablo José Corrales, Francisco Javier Bravo, Cayetana González y Asunción Robles; Cs a Juan Carlos Girauta, María Pilar Castellanos, Gonzalo Álvarez, Rubén Rizo, Miriam Dorado y Susana Hernández; y Unidas Podemos a María Teresa Arévalo, Daniel Velasco, Pedro Labrado, Elisabet Rueda, Tomás Guijarro y Gemma Álvarez.

De su lado, la lista por Pacma está encabezada por Alfonso Senovilla; la de Recortes Cero-Grupo Verde por Marina Eva LLopiz; la de PUM+J por Guadalupe Martín-Laborda; y la de Vox por Manuel Mariscal.

En cuanto al Senado, por el PSOE concurren Félix Ortega, Montserrat Muro y José Manuel Tofiño; por el PP José Julián Gregorio, María Pilar Alía y Tomás Burgos; por Cs Begoña Molina, Jorge Fernández y Rafael Cano; y por Unidas Podemos Manuel Dorado, Jorge Vega y Patricia Turón.

Por parte del resto de formaciones políticas, Pacma presenta a María Isabel Cuesta, José Manuel González y María Esther Durán; Recortes Cero-Grupo Verde a Pedro Manuel Soriano; PUM+J a María Paz Quer; y Vox a María Isabel Moreno, Juan Julián Bejarano e Isaac Rubio.