Lista completa de los ganadores de la 38 edición de los Premios Goya

El director Juan Antonio Bayona posa en la alfombra rosa previa a la gala de la 38 edición de los Premios Goya, en el Auditorio Feria de Valladolid, a 10 de febrero de 2024, en Valladolid, Castilla y León (España). La Academia celebra la calidad del cine
El director Juan Antonio Bayona posa en la alfombra rosa previa a la gala de la 38 edición de los Premios Goya, en el Auditorio Feria de Valladolid, a 10 de febrero de 2024, en Valladolid, Castilla y León (España). La Academia celebra la calidad del cine - Raúl Terrel - Europa Press
Actualizado: domingo, 11 febrero 2024 0:43

Sigue en directo las últimas noticias de los Premios Goya 2024

   VALLADOLID, 11 Feb. (EUROPA PRESS) -

   Estos son los ganadores de la 38 edición de los Premios Goya:

   .- Mejor Película: 'La sociedad de la nieve'

   .- Mejor Dirección: J.A. Bayona, por 'La sociedad de la nieve'.

   .- Mejor Actriz Protagonista: Malena Alterio, por 'Que nadie duerma'.

   .- Mejor Actor Protagonista: David Verdaguer, por 'Saben aquell'.

   .- Mejor Guion Original: Estibaliz Urresola, por '20.000 especies de abejas'.

   .- Mejor Guion Adaptado: Pablo Berger, por 'Robot Dreams'.

   .- Mejor Actriz de Reparto: Ane Gabarain, por '20.000 especies de abejas'.

   .- Mejor Película Europea: 'Anatomía de una caída' (Francia), de Justine Triet

   .- Mejor Película Iberoamericana: 'La memoria infinita' (Chile), de Maite Alberdi

   .- Mejor Actriz Revelación: Janet Novás, por 'O corno'.

   .- Mejor Dirección Novel: Estibaliz Urresola, por '20.000 especies de abejas'.

   .- Mejor Cortometraje de Animación: 'To bird or not to bird', de Martín Romero

   .- Mejor Cortometraje Documental: 'Ava', de Mabel Lozano

   .- Mejor Cortometraje de Ficción: 'Aunque es de noche', de Guillermo García López

   .- Mejor Película Documental: 'Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias', de Claudia Pinto Emperador e Iván Martínez-Rufat

   .- Mejor Película de Animación: 'Robot Dreams', de Ángel Durández, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, Pablo Berger y Sandra Tapia

   .- Mejor Música Original: Michael Giacchino, por 'La sociedad de la nieve'

   .- Mejor Dirección de Producción: Margarita Huguet, por 'La sociedad de la nieve'

   .- Mejor Dirección de Arte: Alain Bainée, por 'La sociedad de la nieve'

   .- Mejor Sonido: Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts, por 'La sociedad de la nieve'.

   .- Mejor Dirección de Fotografía: Pedro Luque, por 'La sociedad de la nieve'.

   .- Mejor Montaje: Andrés Gil y Jaume Martí, por 'La sociedad de la nieve'

   .- Mejor Actor Revelación: Matías Recalt, por 'La sociedad de la nieve'.

   .- Mejor Maquillaje y Peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé, por 'La sociedad de la nieve'.

   .- Mejores Efectos Especiales: Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro, por 'La sociedad de la nieve'.

   .- Mejor Diseño de Vestuario: Julio Suárez, por 'La sociedad de la nieve'

   .- Mejor Canción Original: Riboberta Bandini, por 'Te estoy amando locamente'.

   .- Mejor Actor de Reparto: José Coronado, por 'Cerrar los ojos'

Contador

Leer más acerca de: