Baloncesto/Adecco Oro.- (Previa) La fase final de la Adecco Oro arranca con el ascenso a la ACB como premio

Actualizado 28/04/2011 15:10:46 CET

MADRID, 28 Abr. (EUROPA PRESS) -

La fase final de la Adecco Oro arranca este viernes con los cuatro primeros encuentros de los cuartos de final, donde los equipos inician su lucha por alcanzar el premio de ascender a la ACB, que tendrá el campeón.

Un doble compromiso este fin de semana donde Blu:sens Monbus, Ford Burgos, Girona FC y Baloncesto León ejercerán de anfitriones respectivamente ante Cáceres Creativa, Grupo Iruña Navarra, I.Tenerife Canarias y Leche Río Breogán sueñan con estar en la elite y seguir los pasos del CB Murcia, campeón de la fase regular.

Unos compromisos muy igualados deparan estos cuartos con un Blu:sens Monbus, segundo clasificado, que quiere regresar a la ACB, pero para ello deberá mejorar tras el bajón en el tramo final de la Fase Regular donde dejó escapar la oportunidad de ascender directamente.

Así, los gallegos encaran con todos sus hombres en perfecto estado el duelo ante un Cáceres, que podría quedarse sin McCoy, que se tendrá que probar a última hora para conocer si el esguince de tobillo sufrido el miércoles le permite o no participar.

También será apasionante el duelo entre Ford Burgos y el Grupo Iruña Navarra. Los burgaleses con una trayectoria ascendente imparable y los navarros pasando de bronce a oro en apenas un par de campañas pelearán por estar en semifinales.

Mientras que el Girona FC, uno de los equipos más en forma de este tramo final, se medirá al Isla de Tenerife Canarias, y cerrando estos duelos de cuartos, se vivirá el Baloncesto León-Leche Río Breogán, un clásico del baloncesto nacional con dos equipos que sueñan con regresar a la ACB.

Los locales completaron un gran año pese al importante recorte presupuestario sufrido el pasado verano, mientras que los gallegos, pese a su mal inicio de campaña, cambiaron su cara por completo con la llegada de Pepe Rodríguez pasando de coquetear con el descenso a estar luchando por la zona alta.

--PROGRAMA DE LOS DOS PRIMEROS PARTIDOS DE LOS CUARTOS DE FINAL.

VIERNES Y DOMINGO.

BLU:SENS MONBUS - CACERES CREATIVA.

FORD BURGOS - GRUPO IRUÑA NAVARRA.

GIRONA FC - ISLA DE TENERIFE CANARIAS.

BALONCESTO LEÓN - LECHE RÍO BREOGAN.