Real Madrid-Manresa, Barça-Joventut, Baskonia-Zaragoza y Valencia-Unicaja, duelos del 'playoff'

ACB PHOTO
Actualizado 26/05/2019 16:08:26 CET

MADRID, 26 May. (EUROPA PRESS) -

Real Madrid-BAXI Manresa, Barça Lassa-Divina Seguros Joventut, KIROLBET Baskonia-Tecnyconta Zaragoza y Valencia Basket-Unicaja serán los emparejamientos de los cuartos de final del 'playoff' por el título de la Liga Endesa, después de que este domingo se resolviesen las posiciones en la última jornada de la temporada regular.

KIROLBET Baskonia y Tecnyconta Zaragoza inaugurarán en el Buesa Arena las eliminatorias el jueves 30 de mayo a las 19.15 horas, mientras que Real Madrid y BAXI Manresa se verán las caras por primera vez ese mismo día a las 21.30 horas en el WiZink Center.

Para el viernes 31 quedará el comienzo de los duelos Valencia Basket-Unicaja (19.15 horas) y Barça Lassa-Divina Seguros Joventut (21.30 horas). El domingo 2 de junio se disputarán los segundos partidos de todos los cruces.

--PROGRAMA DE LOS CUARTOS DE FINAL DEL 'PLAYOFF' DE LIGA ENDESA.

-PRIMER PARTIDO.

-Jueves 30 de mayo.

KIROLBET Baskonia - Tecnyconta Zaragoza 19.15 horas.

Real Madrid - BAXI Manresa 21.30 horas.

-Viernes 31 de mayo.

Valencia Basket - Unicaja 19.15 horas.

Barça Lassa - Divina Seguros Joventut          21.30 horas.

   -SEGUNDO PARTIDO.

   Domingo 2 de junio.

   Tecnyconta Zaragoza - KIROLBET Baskonia        12.30 horas.

   Unicaja - Valencia Basket                      16.30 horas.

   Divina Seguros Joventut - Barça Lassa          19.00 horas.

   BAXI Manresa - Real Madrid                     21.30 horas.

   -TERCER PARTIDO (Si es necesario; En el caso de que el martes y/o miércoles hubiera un solo partido, este se jugaría a las 21:00 horas).

   Martes 4 de junio.

   Valencia Basket - Unicaja                      19.15 horas.

   Real Madrid - BAXI Manresa                     21.30 horas.

   Miércoles 5 de junio.

   KIROLBET Baskonia - Tecnyconta Zaragoza        19.15 horas.

   Barça Lassa - Divina Seguros Joventut          21.30 horas.

   --SEMIFINALES (Todos los partidos, a las 21.00 horas).

   ELIMINATORIA 1 (Ganador de Real Madrid-BAXI Manresa contra ganador de Valencia Basket-Unicaja).

   1r partido: Jueves 6 de junio (21.00).

   2º partido: Sábado 8 de junio (21.00).

   3r partido: Lunes 10 de junio (21.00).

   4º partido (*): Miércoles 12 de junio (21.00).

   5º partido (*): Viernes 14 de junio (21.00).

   (*) Si es necesario.

   ELIMINATORIA 2 (Ganador de Barça Lassa-Divina Seguros Joventut contra KIROLBET Baskonia-Tecnyonta Zaragoza).

   1r partido: Viernes 7 de junio (21.00).

   2º partido: Domingo 9 de junio (21.00).

   3r partido: Martes 11 de junio (21.00).

   4º partido (*): Jueves 13 de junio (21.00).

   5º partido (*): Sábado 15 de junio (21.00).

   (*) Si es necesario.

   --FINAL (Todos los partidos serán a las 21.00 horas).

   -Si al menos una semifinal acaba en 5 partidos:

   1r partido: Lunes 17 de junio (21.00).

   2º partido: Miércoles 19 de junio (21.00).

   3r partido: Viernes 21 de junio (21.00).

   4º partido (*): Domingo 23 de junio (*) (21.00).

   5º partido (*): Martes 25 de junio (*) (21.00).

   -Si al menos una semifinal acaba en 4 partidos:

   1r partido: Domingo 16 de junio (21.00).

   2º partido: Martes 18 de junio (21.00).

   3r partido: Viernes 21 de junio (21.00).

   4º partido (*): Domingo 23 de junio (*) (21.00).

   5º partido (*): Martes 25 de junio (*) (21.00).

   -Si las dos semifinales acaban en 3 partidos:

   1r partido: Viernes 14 de junio (21.00).

   2º partido: Domingo 16 de junio (21.00).

   3r partido: Miércoles 19 de junio (21.00).

   4º partido (*): Viernes 21 de junio (*) (21.00).

   5º partido (*): Domingo 23 de junio (*) (21.00).

   (*) Si es necesario.

Contador