Ciclismo/Tour.- Clasificación de la general tras la tercera etapa

Actualizado 10/07/2007 21:14:30 CET

COMPIEGNE (FRANCIA), 10 Jul. (EUROPA PRESS) -

Esta es la clasificación provisional general del Tour de Francia 2007, tras la tercera etapa, que se disputó hoy entre las localidades de Waregem y Compiegne, sobre 236,5 kilómetros.

--CLASIFICACIÓN GENERAL PROVISIONAL.

1. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 15:12:08.

2. Andréas Klöden (ALE/ASTANA) a 33.

3. David Millar (GBR/SAUNIER DUVAL) 41.

4. George Hincapie (EE.UU/DISCOVERY CHANNEL) 43.

5. Bradley Wiggins (GBR/COFIDIS) m.t.

6. Vladimir Gusev (RUS/DISCOVERY CHANNEL) 45.

7. Tom Boonen (BEL/QUICK STEP-INNERGETIC) 46.

8. Vladimir Karpets (RUS/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

9. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) 49.

10. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL/EUSKADI) m.t.

11. Alexandre Vinokourov (KAZ/ASTANA) 50.

12. Thomas Dekker (HOL/RABOBANK) 51.

13. Manuel Quinziato (ITA/LIQUIGAS) 52.

14. Benoit Vaugrenard (FRA/FRANCAISE DES JEUX) m.t.

15. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 53.

16. Andriy Grivko (UCR/TEAM MILRAM) m.t.

17. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) 55.

18. ALBERTO CONTADOR (ESP/DISCOVERY CHANNEL) m.t.

19. Andrey Kashechkin (KAZ/ASTANA) m.t.

20. Cadel Evans (Aus/PREDICTOR - LOTTO) 56.

.../...

22. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

25. ÓSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 57.

35. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 1:03.

36. ANTONIO COLOM (ESP/ASTANA) m.t.

47. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 1:07.

48. EGOI MARTINEZ (ESP/DISCOVERY CHANNEL) m.t.

58. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) 1:09.

66. FRANCISCO PÉREZ SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 1:12.

70. BENJAMÍN NOVAL (ESP/DISCOVERY CHANNEL) 1:13.

76. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 1:14.

84. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 1:15.

85. VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

86. IKER CAMAÑO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

89. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 1:16.

92. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 1:17.

94. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.

95. DANIEL NAVARRO (ESP/ASTANA) m.t.

97. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1:18.

100. MOISÉS DUEÑAS NEVADO (ESP/AGRITUBEL) 1:20.

104. IBÁN MAYO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

108. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R PREVOYANCE) 1:21.

113. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) m.t.

122. DAVID CAÑADA (ESP/SAUNIER DUVAL) 1:24.

130. JUAN MIGUEL MERCADO (ESP/AGRITUBEL) 1:26.

133. ÍÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 1:28.

135. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

137. FRANCISCO VENTOSO (ESP/SAUNIER DUVAL) 1:30.

143. PATXI VILA ERRANDONEA (ESP/EUSKATEL-EUSKADI) 1:32.

150. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 1:36.

152. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

156. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 1:38.

157. JUAN JOSÉ COBO ACEBO (ESP/SAUNIER DUVAL) 1:39.

165. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 1:46.

171. ÍGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 2:05.

174. RUBÉN LOBATO (ESP/SAUNIER DUVAL) 2:11.

175. ÍÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 2:12.

176. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 2:19.