TIGNES (FRANCIA), 15 Jul. (EUROPA PRESS) -
Esta es la clasificación de la octava etapa del Tour de Francia, disputada hoy entre Le Grand-Bornand y la estación de Tignes sobre 165 kilómetros y con tres puertos de primera categoría.
--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.
1. Michael Rasmussen (DIN/RABOBANK) 04:49:40.
2. IBÁN MAYO (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) a 2:47.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 3:12.
4. Christophe Moreau (FRA/AG2R) 3:13.
5. Frank Schleck (LUX/CSC) m.t.
6. Cadel Evans (AUS/PREDICTOR LOTTO) m.t.
7. Andrey Kashechkin (KAZ/ASTANA) m.t.
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/DISCOVERY CHANNEL) 3:31.
9. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 3:35.
10. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
11. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 3:59.
12. Levi Leipheimer (USA/DISCOVERY CHANNEL) m.t.
13. JUAN JOSÉ COBO (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t. 14. MANUEL BELTRÁN (ESP/LIQUIGAS) 4:13.
15. ÓSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
16. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/QUICKSTEP-INNERGETIC) 4:29.
17. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
18. Andréas Kloden (ALE/ASTANA) m.t.
19. Alexandre Vinokourov (KAZ/ASTANA) m.t.
20. Linus Gerdemann (ALE/T-MOBILE TEAM) 5:05.
.../...
23. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 5:41.
30. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 8:23.
39. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 12:45.
45. PATXI VILA ERRANDONEA (ESP/LAMPRE-FONDITAL) 15:16.
48. ANTONIO COLOM (ESP/ASTANA) 17:26.
51. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP-INNERGETIC) m.t.
65. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 19:17.
66. ÍÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
69. ÍÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
71. FRANCISCO VENTOSO (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) 20:05.
79. JUAN MIGUEL MERCADO (ESP/AGRITUBEL) 29:11.
80. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
81. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
84. ÍKER CAMAÑO (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t.
92. DANIEL NAVARRO (ESP/ASTANA) 33:45.
95. EGOI MARTÍNEZ (ESP/DISCOVERY CHANNEL) m.t.
96. FRANCISCO PEREZ SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
98. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
131. DAVID CAÑADA (ESP/SAUNIER DUVAL) 39:07.
133. BENJAMÍN NOVAL GONZÁLEZ (ESP/DISCOVERY CHANNEL) m.t.
142. ÍGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
143. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
154. MOISÉS DUEÑAS (ESP/AGRITUBEL) m.t.
155. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t.
157. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
167. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
170. VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.