Ciclismo/Tour.- Clasificación de la segunda etapa

Actualizado 06/07/2008 20:27:27 CET

SAINT-BRIEUC (FRANCIA), 6 Jul. (EUROPA PRESS) -

Esta es la clasificación de la segunda etapa del Tour de Francia disputada hoy entre las localidades de Auray y Saint-Brieuc, sobre 164,5 kilómetros.

--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1. Thor Hudhovd (FRA/CREDIT AGRICOLE) 3:45:13.

2. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) m.t.

3. Gerald Ciolek (ALE/COLUMBIA) m.t.

4. Robert Hunter (SUD/BARLOWORLD) m.t.

5. Erik Zabel (ALE/TEAM MILRAM) m.t.

6. Yury Trofimov (RUS/BOUYGUES TELECOM) m.t.

7. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.

8. Jimmy Casper (FRA/AGRITUBEL) m.t.

9. Martin Elmiger (SUI/AG2R) m.t.

10. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.

11. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) m.t.

12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

13. JUAN JOSÉ COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

14. Martijn Maaskant (HOL/GARMIN CHIPOTLE) m.t.

15. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

16. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

17. Robbie MC Ewen (AUS/SILENCE LOTTO) m.t.

18. Tadej Valjavec (SER/AG2R) m.t.

19. Andy Schleck (HOL/CSC) m.t.

20. Dmitriy Fofonov (KAZ/CREDIT AGRICOLE) m.t.

.../...

32. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.

38. MANUEL BELTRÁN (ESP/LIQUIGAS) m.t.

40. LUIS-LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

42. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

44. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC) m.t.

56. ÓSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

58. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

66. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

68. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

74. EDUARDO GONZALO (ESP/AGRITUBEL) m.t.

77. MOISÉS DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) m.t.

78. JESÚS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

79. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

80. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

83. ÁNGEL GÓMEZ (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

84. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.

89. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

91. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

116. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

139. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) a 2:30.

160. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.

161. VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

175. DAVID LÓPEZ GARCÍA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) a 4:52.

176. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.