Ciclismo/Tour.- Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Actualizado 17/07/2011 20:35:19 CET

MONTPELLIER (FRANCIA), 17 Jul. (EUROPA PRESS) -

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa de la 98ª edición del Tour de Francia, disputada este domingo entre Limoux y Montpellier sobre 192.5 kilómetros.

--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.

1. Mark Cavendish (GBR/HTC) 4:20:24.

2. Tyler Farrar (USA/GARMIN) m.t.

3. Alessandro Petacchi (ITA/LAMPRE) m.t.

4. Daniel Oss (ITA/LIQUIGAS) m.t.

5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

6. Ben Swift (GBR/SKY) m.t.

7. Gerald Ciolek (ALE/QUICK STEP) m.t.

8. Tony Gallopin (FRA/COFIDIS) m.t.

9. FRAN VENTOSO (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

10.Sebastien Hinault (FRA/AG2R) m.t.

11.Jimmy Engoulvent (FRA/SAUR) m.t.

12.Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.

13.André Greipel (ALE/OMEGA) m.t.

14.Borut Bozic (SLO/VACANSOLEIL) m.t.

15.Tomas Vaitkus (LIT/ASTANA) m.t.

16.Arnaud Coyot (FRA/SAUR) m.t.

17.Arnold Jeanesson (FRA/FDJ) m.t.

18.Julian Dean (NZL/GARMIN) m.t.

19.Fabio Sabatini (ITA/LIQUIGAS) m.t.

20.Nicolas Roche (IRL/AG2R) m.t.

...//...

28.Philippe Gilbert (BEL/OMEGA) m.t.

29.Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.

34.Frank Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

38.Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) m.t.

41.Andy Schleck (LUX/LEOPARD) m.t.

43.ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) m.t.

48.Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) m.t.

49.SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

67.HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RADIOSHACK) m.t.

71.Thomas Voeckler (FRA/EUROPCAR) m.t.

80.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) m.t.

86.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) m.t.

92.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR TEAM) m.t.

93.LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) m.t.

107.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) m.t.

125.Tony Martin (ALE/HTC) 1:28.

--CLASIFICACIÓN GENERAL.

1. Thomas Voeckler (FRA/EUROPCAR) 65:24:34.

2. Frank Schleck (LUX/LEOPARD) 1:49.

3. Cadel Evans (AUS/BMC RACING) 2:06.

4. Andy Schleck (LUX/LEOPARD) 2:15.

5. Ivan Basso (ITA/LIQUIGAS) 3:16.

6. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 3:44.

7. ALBERTO CONTADOR (ESP/SAXO BANK) 4:00.

8. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 4:01.

9. Tom Danielson (USA/GARMIN-CERVÉLO) 5:46.

10.Kevin De Weert (BEL/QUICK-STEP) 6:18.

11.Rigoberto Uran (COL/TEAM SKY) 7:55.

12.Jean-Christophe Peraud (FRA/AG2R) 8:20.

13.Rein Taaramae (EST/COFIDIS) 9:02.

14.Pierre Rolland (FRA/EUROPCAR) 9:20.

15.HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RADIOSHACK) 9:50.

16.Peter Velits (SVK/HTC-HIGHROAD) 10:01.

17.Arnold Jeannesson (FRA/FDJ) 10:05.

18.Nicolas Roche (IRL/AG2R) 10:56.

19.Sandy Casar (FRA/FDJ) 11:54.

20.Jelle Vanendert (BEL/OMEGA PHARMA-LOTTO) 12:06.

...//...

25.Levi Leipheimer (USA/RADIOSHACK) 16:48.

28.Philippe Gilbert (BEL/OMEGA PHARMA-LOTTO) 20:50.

33.CARLOS BARREDO (ESP/RABOBANK) 26:25.

36.Tony Martin (ALE/HTC-HIGHROAD) 28:34.

41.Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 35:21.

43.LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/RABOBANK) 37:26.

50.DAVID ARROYO (ESP/MOVISTAR) 43:03.