Ciclismo/Vuelta.- Clasificación general tras la séptima etapa

Actualizado 07/09/2007 21:46:03 CET

ZARAGOZA, 7 Sep. (EUROPA PRESS) -

Ésta es la clasificación general de la Vuelta a España 2007 tras la séptima etapa, que se disputó hoy entre las localidades de Calahorra y Zaragoza, sobre 176,3 kilómetros.

--CLASIFICACIÓN GENERAL PROVISIONAL TRAS LA SÉPTIMA ETAPA.

1. Vladimir Efimkin (RUS/Caisse D'Epargne) 24:34:51.

2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:06.

3. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.

4. Maxime Monfort (BEL/Cofidis) m.t.

5. Stijn Devolder (BEL/Discovery Chanel) m.t.

6. Leonardo Piepoli (ITA/Saunier Duval) m.t.

7. Cadel Evans (AUS/Predictor Lotto) 1:28.

8. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) 1:33.

9. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/KARPIN GALICIA) 1:36.

10. Leonardo Bertagnolli (ITA/Liquigas) 1:49.

11. Stéphane Goubert (FRA/A2R) 1:54.

12. MANUEL BELTRÁN (ESP/LIQUIGAS) 1:57.

13. ÓSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

14. Chris Sörensen (DIN/CSC) 2:18.

15. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) m.t.

16. JOSE ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 2:23.

17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 2:29.

18. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 2:30.

19. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 2:32.

20. JOSEP JUFRÉ (ESP/PREDICTOR LOTTO) 2:49.

21. Vladimir Karpets (RUS/Caisse d'Epargne) 2:57.

22. Sylvester Szmyd (POL/Lampre) 3:02.

23. Ludovic Turpin (FRA/A2R) 3:05.

24. LUIS PÉREZ RODRÍGUEZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 3:11.

25. DAVID LÓPEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 3:33.

26. DIONISIO GALPARSORO (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

27. Jurgen Van Goolen (BEL/Discovery Chanel) 3:51.

28. Christopher Horner (USA/Predictor Lotto) 4:10.

29. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.

30. RUBÉN LOBATO (ESP/SAUNIER DUVAL) 4:47.

.../...

35. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/RELAX GAM) 5:06.

37. DANIEL MORENO (ESP/RELAX GAM) 5:16.

39. DAVID HERRERO (ESP/KARPIN GALIZIA) 5:29.

44. XABIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELEKOM) 6:21.

47. IKER CAMAÑO (ESP/SAUNIER DUVAL) 7:12.

50. EGOI MARTÍNEZ (ESP/DISCOVERY CHANEL) 7:48.

52. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 8:13.

53. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 8:20.

54. JOAN HORRACH (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 9:11.

60. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 9:57.

67. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 12:56.

69. JOSÉ RUIZ SÁNCHEZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 14:08.

70. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/A2R) 14:14.

73. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/QUICK STEP) 14:38.

77. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d'Epargne) 16:37.

78. ÁNGEL GÓMEZ (ESP/Saunier Duval) 17:01.

81. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 18:03.

84. DAVID GARCÍA (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.

88. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 18:33.

89. BINGEN FERNÁNDEZ (ESP/COFIDIS) m.t.

95. JOSÉ LUIS RUBIERA (ESP/DISCOVERY CHANEL) 21:28.

97. JUAN OLMO (ESP/ANDALUCÍA CAJA SUR) 21:55.

105. FRANCISCO TERCIADO (ESP/RELAX GAN) 24:58.

109. JOSÉ LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 26:46.

111. SANTIAGO PÉREZ (ESP/RELAX GAM) 27:24.

112. ÁNGEL VALLEJO (ESP/RELAX GAM) 27:26.

113. CARLOS CASTAÑO (ESP/KARPIN GALIZIA) 27:51.

114. AITOR HERNÁNDEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 28:33.

115. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 29:03.

118. GUSTAVO CÉSAR (ESP/KARPIN GALICIA) 29:32.

121. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 30:06.

122. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 30:08.

123. ARKAITZ DURÁN (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

124. JULIÁN SÁNCHEZ PIMIENTA (ESP/RELAX GAM) 30:13.

125. GUSTAVO DOMÍNGUEZ (ESP/KARPIN GALICIA) 30:57.

127. RAUL GARCÍA DE MATEOS (ESP/RELAX GAM) 31:39.

130. NACOR BURGOS (ESP/RELAX GAM) 32:56.

132. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 34:53.

133. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 35:18.

135. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/EUSKALTEL) 35:39.

146. JORGE GARCÍA MARÍN (ESP/RELAX GAM) 36:40.

156. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 41:07.

159. JAVIER MEGÍAS LEAL (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.

162. J. V. GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 42:11.

170. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/KARPIN GALICIA) 46:21.

171. F. JOSÉ MARTÍNEZ (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 46:42.

172. J. ANTONIO LÓPEZ GIL (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 48:19.

173. JESÚS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCÍA-CAJA SUR) 49:48.

174. SANTOS GONZÁLEZ (ESP/KARPIN GALICIA) 52:49.