Zaragoza-Deportivo y Numancia-Sporting, duelos destacados de un primer sorteo rocambolesco de Copa

Actualizado 30/07/2018 20:30:47 CET

MADRID, 30 Jul. (EUROPA PRESS) -

Los duelos Zaragoza-Deportivo, Numancia-Sporting y Málaga-Almería, correspondientes a la segunda eliminatoria, son los más interesantes tras el primer sorteo de la Copa del Rey celebrado este lunes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas y marcado por su repetición horas después de realizarse por un error a la hora de elegir los cinco primeros exentos.

 

La primera eliminatoria del campeonato, sin participación de equipos de la Liga 1/2/3 y que se celebrará el 5 de septiembre, se 'libraron' inicial por sorteo la Cultural y Deportiva Leonesa, el CD Teruel, el FC Cartagena, el Unionistas de Salamanca CF y el Real Racing Club de Santander.

 

Sin embargo, el conjunto salmantino y el turolense no podían estar en este bombo ya que la temporada pasada disputaron la Tercera División y solo podían quedar exentos equipos que el último curso jugaron en la Liga 1/2/3 o Segunda División B, por lo que la RFEF anuló todos los enfrentamientos, salvo los de la segunda eliminatoria entre equipos de la Segunda División porque no se veían afectados, y repitió el sorteo horas después.

 

"Esta mañana por una interpretación no adecuada del reglamento hemos cometido un error en este sorteo y esta RFEF debe rectificar cuando se comente un error. Como secretario general tengo la responsabilidad y la asumo como tal", expresó Andreu Camps antes del segundo sorteo.

 

El directivo dejó claro que el error se había cometido "a la hora de fijar a los clubes exentos" y que esta repetición no tenía "nada que ver con los emparejamientos de Segunda porque no influyen estos exentos". "Pido perdón en nombre de la RFEF y nombre propio como responsable a los clubes de Tercera y Segunda B y sus aficiones, y también a los medios d comunicación", añadió.

 

De este modo, el nuevo sorteo dejó como exentos de esta primera ronda finalmente al CF Villanovense, Real Murcia, CF Badalona, CD Tudelano, y al Lorca FC. En el caso de este equipo, aún queda por saber su futuro ya que tiene de plazo hasta las 23.59 de este martes para pagar la deuda que tiene con la RFEF y poder inscribirse en la Segunda B. Si no puede hacerlo, se aclaró en el sorteo que la condición de exento sería para "el equipo que le sustituyera".

 

--EMPAREJAMIENTOS DE LA COPA DEL REY.

 

-Primera eliminatoria.

 

1. Rápido de Bouzas - Unionistas CF.

 

2. CD Mensajero - SD Compostela.

 

3. Internacional de Madrid - Fuenlabrada.

 

4. CDA Navalcarnero - Cultural Leonesa.

 

5. UP Langreo - UD Logroñés.

 

6. SD Gernika - SCD Durango.

 

7. CD Mirandés - Racing de Santander.

 

8. Barakaldo CF - UD Mutilvera.

 

9. CD Calahorra - Gimnástica de Torrelavega.

 

10.UE Cornellà - UE Sant Andreu.

 

11.CD Castellón - Conquense.

 

12.UD Poblense - Ontinyent.

 

13.Lleida - CD Teruel.

 

14.Don Benito - Cartagena.

 

15.Yeclano Deportivo - UD Melilla.

 

16.UCAM Murcia - Ceuta.

 

17.Talavera de la Reina - Real Jaén.

 

18.Marbella FC - CD Ebro.

 

-Segunda eliminatoria.

 

Ganador de la eliminatoria 12 - Ganador de la eliminatoria 17.

 

CF Villanovense - CF Badalona.

 

Ganador de la eliminatoria 15 - CD Tudelano.

 

Ganador de la eliminatoria 13 - Ganador de la eliminatoria 2.

 

Ganador de la eliminatoria 4 - Ganador de la eliminatoria 3.

 

Ganador de la eliminatoria 16 - Ganador de la eliminatoria 7.

 

Ganador de la eliminatoria 14 - Ganador de la eliminatoria 5.

 

Ganador de la eliminatoria 10 - Ganador de la eliminatoria 6.

 

Ganador de la eliminatoria 9 - Ganador de la eliminatoria 11.

 

Lorca FC - Ganador de la eliminatoria 1.

 

Ganador de la eliminatoria 18 - Real Murcia CF.

 

UD Las Palmas - CF Rayo Majadahonda.

 

Club Atlético Osasuna - CF Reus Deportiu.

 

Elche CF - Granada CF.

 

Málaga CF - UD Almería.

 

RCD Mallorca - Real Oviedo.

 

AD Alcorcón - Extremadura UD.

 

CD Numancia - Real Sporting de Gijón.

 

Albacete Balompié - CD Lugo.

 

CD Tenerife - Cádiz CF.

 

Córdoba CF - Gimnàstic de Tarragona.

 

Real Zaragoza - RC Deportivo de La Coruña.