Actualizado 17/02/2007 20:23 CET

Remo.- Resultados (I) de la primera jornada de la XIII Fisa Cup Team

SEVILLA, 17 Feb. (EUROPA PRESS) -

Estos son los resultados (I) de la primera jornada de la XIII Fisa Cup Team.

RESULTADOS.

--Doble scull cadete femenino.

1. ANDALUCÍA (Cristina Jiménez Carrasco, Patricia Jaenes Amarillo) 3:48.39. 2. CATALUÑA (Irene Ballester Ramírez, Laia Ferrer Belorg) 3:52.95. 3. CANTABRIA (Marta Gil Hoyos, Sofía Peñil López) 3:57.60.

--Doble scull cadete masculino.

1. ANDALUCÍA (Adrián Miramón Quiroga, Patricio Rojas Aznar) 3:21.10. 2. CATALUÑA (Borja Ferrer Fumado, Josep Bo Villalta) 3:21.92. 3. GALICIA (Aaron Sexto Fernández, Luis Rubén Castelo Triñanes) 3:23.22.

--Skiff cadete femenino.

1. CANTABRIA (Virginia Díaz Rivas) 3:57.40. 2. CATALUÑA (Anna Boada Peiró) 3:59.51. 3. VALENCIA (Elena León Pritsch) 4:06.71.

--Skiff cadete masculino.

1. ANDALUCÍA (Jaime Canalejos Pazos) 3:42.08. 2. VALENCIA (Rubén Padilla Cámara) 3:43.39. 3. CATALUÑA (Frederic Díaz Romero) 3:45.10.

--Dos sin timonel cadete masculino.

1. ANDALUCÍA (Antonio Guzmán Del Castillo, Daniel Giles Martínez) 3:29.69. 2. CATALUÑA (Aleix Ardit Roda, Xavier Ortiga Matamoros) 3:35.97. 3. ANDALUCÍA (Álvaro Hidalgo Angulo, Rafael González Fernández) 3:39.25.

--Cuatro Scull cadete femenino.

1. CATALUÑA (Andrea Monllau Cid, Ariadna Rubirola Matamala, Isis Lavall Prat, Sara Ros Curto) 3:30.87. 2. ASTURIAS (Coral Pereiro Fernández, Eva Pastur Rodriguez, Leticia López García, Maria Garay Delgado) 3:42.33. 3. NAVARRA (Amaya Martínez, Andrea Pérez Aparicio, Cristina Martínez Puertas, Leyre Martínez Irisarri) 3:43.56.

--Cuatro Scull cadete masculino.

1. ANDALUCÍA (Alejandro Romero García, Francisco Roviera Quiles, Ismael Roviera Quiles, Víctor Games Gavilán) 3:10.14. 2. CATALUÑA (Adriá Muntaner Vidal, Bernat Juscafresa Congost, Miquel Sospedra Fernández, Pep Pallares Reverte) 3:12.76. 3. CANTABRIA (Alberto López Soto, David Martínez Díaz, Gabriel Ortiz Ruiz, Taras Kazakov) 3:13.96.

--Doble scull ligero masculino.

1. GRECIA (Dimitiros Mougios, Elias Pappas) 3:09.49. 2. ESPAÑA 5 (Javier González, Joan Lluis Fernández) 3:11.69. 3. ESPAÑA 3 (Javier Ramírez, Mario Arranz) 3:12.37. 4. ESPAÑA 4 (Adolfo Ferrer, Juan Estefanell) 3:15.85. 5. ESPAÑA 2 (Miguel Fernández, Rubén Álvarez Pedrosa) 3:17.61. 6. ESPAÑA 1 (Rafael Morón, Sergio Pérez) 3:18.59.

--Skiff femenino.

1. SUECIA 1 (Frida Svensson) 3:44.93. 2. ALEMANIA 4 (Steffi Schiller) 3:46.27. 3. HUNGRIA (Katalin Szabo) 3:48.47.

--Cuatro sin timonel masculino.

1. INGLATERRA (Andrew Trigos Hodge, Matthew Landgridge, Peter Reed, Steve Williams) 2:54.64. 2. ESPAÑA 3 (Francisco J. Álvarez, Jordi Reverter, Oscar Alonso, Oscar Viudes) 2:56.78. 3. ESPAÑA 2 (Adriá Caireta, Alex Sigurbjonsson, Joaquín Pavón, Pau Vela) 3:03.58. 4. ESPAÑA 4 (Alberto Domínguez, Carlos Loriente, Juan Zunzunegui, Juan M. Florido) 3:04.19. 5. ESPAÑA 1 (Eduardo Murillo, Imanol Múgica, Oriol Cuello, Pedro Murillo) 3:11.44.

--Doble Scull ligero femenino.

1. ESPAÑA-ARGENTINA (Milka Kraljev, Teresa Mas de Xaxars)3:30.69. 2. ALEMANIA (Daniela Reimer, Marie Luise Dragar) 3:32.64. 3. SUIZA (Antonina Lagovitina, Fabiene Albrecht) 3:33.18. 4. ESPAÑA 1 (Lourdes Guillen, Sonia Boubeta) 3:37.37.