Elecciones Europeas 13-J 2004
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
El voto, candidatura a candidatura
- PP: 1.088.712 (49,54%)
- PSOE: 941.954 (42,86%)
- Izquierda Unida: 112.780 (5,13%)
- Los Verdes: 12.234 (0,56%)
- P.CANNABIS: 6.467 (0,29%)
- GALEUSCA: 2.102 (0,10%)
- C.D.S.: 2.014 (0,09%)
- EdP: 1.976 (0,09%)
| Partido | Votos | % |
|---|---|---|
| PP | 1.088.712 | 49,54% |
| PSOE | 941.954 | 42,86% |
| Izquierda Unida | 112.780 | 5,13% |
| Los Verdes | 12.234 | 0,56% |
| P.CANNABIS | 6.467 | 0,29% |
| GALEUSCA | 2.102 | 0,1% |
| C.D.S. | 2.014 | 0,09% |
| EdP | 1.976 | 0,09% |
| DN | 1.679 | 0,08% |
| Por Un Mundo Más Justo | 1.646 | 0,07% |
| CE | 1.353 | 0,06% |
| PFyV | 1.271 | 0,06% |
| FE | 922 | 0,04% |
|---|---|---|
| PASOC | 807 | 0,04% |
| FE de las JONS | 769 | 0,03% |
| TC-PNC | 689 | 0,03% |
| PH | 664 | 0,03% |
| LOS PARADOS | 621 | 0,03% |
| N.I.V. | 603 | 0,03% |
| POSI | 532 | 0,02% |
| PADE | 488 | 0,02% |
| PCPE-LI (LIT-CI) | 463 | 0,02% |
| PREPAL | 301 | 0,01% |
| FA | 275 | 0,01% |
| Aralar | 242 | 0,01% |
| CL | 221 | 0,01% |
| UCL | 125 | 0,01% |
| NOS-UP | 121 | 0,01% |
| PC | 116 | 0,01% |
| EC | 111 | 0,01% |
| CUP | 93 | 0% |
Participación
| Indicador | 13J 2004 | |
|---|---|---|
| Total votantes | 2.176.649 | 50,25% |
| Abstención | 2.269.554 | 50,75% |
| Votos en blanco | 15.512 | 0,71% |
| Votos nulos | 4.199 | 0,19% |







