Elecciones Europeas 7-J 2009
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
El voto, candidatura a candidatura
- PP: 1.104.318 (48,61%)
- PSOE: 804.957 (35,43%)
- UPyD: 155.696 (6,85%)
- Izquierda Unida: 103.008 (4,53%)
- Los Verdes: 11.710 (0,52%)
- AES: 9.703 (0,43%)
- Los Verdes: 7.374 (0,32%)
- PACMA: 5.780 (0,25%)
Comparativa electoral
| Partido | 7J 2009 | 13J 2004 | ||
|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Votos | % | |
| PP | 1.104.318 | 48,61% | 1.088.712 | 49,54% |
| PSOE | 804.957 | 35,43% | 941.954 | 42,86% |
| UPyD | 155.696 | 6,85% | — | — |
| Izquierda Unida | 103.008 | 4,53% | — | — |
| Los Verdes | 11.710 | 0,52% | — | — |
| AES | 9.703 | 0,43% | — | — |
| Los Verdes | 7.374 | 0,32% | — | — |
| PACMA | 5.780 | 0,25% | — | — |
| Por Un Mundo Más Justo | 5.585 | 0,25% | 1.646 | 0,07% |
| IZAN-RG | 5.134 | 0,23% | — | — |
| II | 3.984 | 0,18% | — | — |
| LIBERTAS | 3.929 | 0,17% | — | — |
| FN | 2.936 | 0,13% | — | — |
|---|---|---|---|---|
| DN | 2.251 | 0,1% | 1.679 | 0,08% |
| Partido Comunista | 2.028 | 0,09% | — | — |
| CDS | 2.022 | 0,09% | — | — |
| FE de las JONS | 1.669 | 0,07% | 769 | 0,03% |
| iF | 1.600 | 0,07% | — | — |
| PFyV | 1.365 | 0,06% | 1.271 | 0,06% |
| MSR | 1.342 | 0,06% | — | — |
| Extremadura Unida | 1.291 | 0,06% | — | — |
| CEU | 1.101 | 0,05% | — | — |
| PH | 930 | 0,04% | 664 | 0,03% |
| POSI | 848 | 0,04% | 532 | 0,02% |
| FA | 836 | 0,04% | 275 | 0,01% |
| CDL | 766 | 0,03% | — | — |
| PREPAL | 556 | 0,02% | 301 | 0,01% |
| UNA | 477 | 0,02% | — | — |
| SAIn | 467 | 0,02% | — | — |
| UCE | 423 | 0,02% | — | — |
| PSA | 317 | 0,01% | — | — |
| UCL | 272 | 0,01% | 125 | 0,01% |
| RC | 270 | 0,01% | — | — |
| AA | 152 | 0,01% | — | — |
| UV | 119 | 0,01% | — | — |
| Izquierda Unida | — | — | 112.780 | 5,13% |
| Los Verdes | — | — | 12.234 | 0,56% |
| P.CANNABIS | — | — | 6.467 | 0,29% |
| GALEUSCA | — | — | 2.102 | 0,1% |
| C.D.S. | — | — | 2.014 | 0,09% |
| EdP | — | — | 1.976 | 0,09% |
| CE | — | — | 1.353 | 0,06% |
| FE | — | — | 922 | 0,04% |
| PASOC | — | — | 807 | 0,04% |
| TC-PNC | — | — | 689 | 0,03% |
| LOS PARADOS | — | — | 621 | 0,03% |
| N.I.V. | — | — | 603 | 0,03% |
| PADE | — | — | 488 | 0,02% |
| PCPE-LI (LIT-CI) | — | — | 463 | 0,02% |
| Aralar | — | — | 242 | 0,01% |
| CL | — | — | 221 | 0,01% |
| NOS-UP | — | — | 121 | 0,01% |
| PC | — | — | 116 | 0,01% |
| EC | — | — | 111 | 0,01% |
| CUP | — | — | 93 | 0% |
Participación
| Indicador | 7J 2009 | 13J 2004 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 2.282.322 | 51,72% | 50,25% | ▲ +1,47 |
| Abstención | 2.130.568 | 48,28% | 50,75% | ▼ −2,47 |
| Votos en blanco | 26.647 | 1,17% | 0,71% | ▲ +0,46 |
| Votos nulos | 10.459 | 0,46% | 0,19% | ▲ +0,27 |







