Elecciones Municipales 22-M 2011
Por favor, introduzca 2 caracteres
100% Escrutado
La composición del Congreso
20112007
El voto, candidatura a candidatura
- BILDU-EA-ALTERNATIBA: 119.545 (34,60%)
- PNV: 72.655 (21,03%)
- PSOE: 61.693 (17,85%)
- Aralar: 15.077 (4,36%)
- PP: 33.330 (9,65%)
- H1!: 9.270 (2,68%)
- HERRITARRAK: 216 (0,06%)
- EZKIO - ITSASOKOAK: 322 (0,09%)
Comparativa electoral
| Partido | 22M 2011 | 27M 2007 | Variación | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Votos | % | Concejales | Votos | % | Concejales | ||
| BILDU-EA-ALTERNATIBA | 119.545 | 34,6% | 442 | — | — | — | +442 |
| PNV | 72.655 | 21,03% | 187 | — | — | — | +187 |
| PSOE | 61.693 | 17,85% | 96 | 79.147 | 25,77% | 138 | −42 |
| Aralar | 15.077 | 4,36% | 28 | — | — | — | +28 |
| PP | 33.330 | 9,65% | 26 | 32.712 | 10,65% | 44 | −18 |
| H1! | 9.270 | 2,68% | 12 | — | — | — | +12 |
| HERRITARRAK | 216 | 0,06% | 12 | — | — | — | +12 |
| EZKIO - ITSASOKOAK | 322 | 0,09% | 7 | — | — | — | +7 |
| AAE | 164 | 0,05% | 7 | 145 | 0,05% | 7 | 0 |
| HH | 160 | 0,05% | 7 | 195 | 0,06% | 7 | 0 |
| AGRUPACION DE ELECTO | 121 | 0,04% | 7 | — | — | — | +7 |
| IB | 650 | 0,19% | 6 | 774 | 0,25% | 7 | −1 |
| ab | 495 | 0,14% | 6 | 50 | 0,02% | 5 | +1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ALER | 937 | 0,27% | 5 | — | — | — | +5 |
| ZEGAMA LANTZEN | 450 | 0,13% | 5 | — | — | — | +5 |
| MULTILOAKO HERRI KAN | 127 | 0,04% | 5 | — | — | — | +5 |
| A.H.B. | 92 | 0,03% | 5 | — | — | — | +5 |
| A. A. T. | 79 | 0,02% | 5 | — | — | — | +5 |
| G.H. | 75 | 0,02% | 5 | — | — | — | +5 |
| Izquierda Unida | 9.070 | 2,62% | 4 | — | — | — | +4 |
| HERRIGINTZA | 521 | 0,15% | 4 | — | — | — | +4 |
| SEGURA LANTZEN | 380 | 0,11% | 4 | — | — | — | +4 |
| LB | 346 | 0,1% | 4 | — | — | — | +4 |
| OEO | 230 | 0,07% | 4 | — | — | — | +4 |
| AUZO ARTEA | 179 | 0,05% | 4 | — | — | — | +4 |
| ZERAINGO HERRI KANDI | 108 | 0,03% | 4 | — | — | — | +4 |
| DENOK BAT | 88 | 0,03% | 4 | — | — | — | +4 |
| LA | 86 | 0,02% | 4 | — | — | — | +4 |
| ORMAIZTEGIKO HERRI T | 218 | 0,06% | 3 | — | — | — | +3 |
| ORBEL - ORMAIZTEGIKO | 210 | 0,06% | 3 | — | — | — | +3 |
| GIROA | 178 | 0,05% | 3 | — | — | — | +3 |
| ERREZIL HERRIN ALDE | 162 | 0,05% | 3 | — | — | — | +3 |
| GABIRIA AURRERA | 141 | 0,04% | 3 | — | — | — | +3 |
| GOIZ - BINI | 117 | 0,03% | 3 | — | — | — | +3 |
| BIDE BERRIAK | 110 | 0,03% | 3 | — | — | — | +3 |
| BELAUNTZA BERREGINEZ | 77 | 0,02% | 3 | — | — | — | +3 |
| HA | 61 | 0,02% | 3 | 41 | 0,01% | 5 | −2 |
| P.C.L.O. | 980 | 0,28% | 2 | — | — | — | +2 |
| RESTO | 8.571 | 2,48% | 20 | 9.565 | 3,11% | 67 | −47 |
| PNV | — | — | — | 63.911 | 20,81% | 200 | −200 |
| EAE-ANV | — | — | — | 44.474 | 14,48% | 193 | −193 |
| EA | — | — | — | 30.526 | 9,94% | 91 | −91 |
| EB-B/A | — | — | — | 25.342 | 8,25% | 46 | −46 |
| A | — | — | — | 3.743 | 1,22% | 25 | −25 |
| HER | — | — | — | 604 | 0,2% | 9 | −9 |
| SL | — | — | — | 440 | 0,14% | 9 | −9 |
| BA | — | — | — | 353 | 0,11% | 9 | −9 |
| HE | — | — | — | 179 | 0,06% | 8 | −8 |
| AH | — | — | — | 137 | 0,04% | 7 | −7 |
| AEL-G | — | — | — | 120 | 0,04% | 7 | −7 |
| BBHE | — | — | — | 118 | 0,04% | 7 | −7 |
| EBBAZ | — | — | — | 1.259 | 0,41% | 6 | −6 |
| AEGHE | — | — | — | 202 | 0,07% | 6 | −6 |
| GH | — | — | — | 112 | 0,04% | 6 | −6 |
| OB | — | — | — | 2.013 | 0,66% | 5 | −5 |
| ADEZL | — | — | — | 474 | 0,15% | 5 | −5 |
| ZHK | — | — | — | 141 | 0,05% | 5 | −5 |
| MHK | — | — | — | 116 | 0,04% | 5 | −5 |
| AAT | — | — | — | 77 | 0,03% | 5 | −5 |
| EBB-Z | — | — | — | 1.613 | 0,53% | 4 | −4 |
| UDA | — | — | — | 820 | 0,27% | 4 | −4 |
Participación
| Indicador | 22M 2011 | 27M 2007 | Dif. (pts) | |
|---|---|---|---|---|
| Total votantes | 349.512 | 62,73% | 58,3% | ▲ +4,43 |
| Abstención | 207.692 | 37,27% | 41,7% | ▼ −4,43 |
| Votos en blanco | 8.125 | 2,35% | 2,5% | ▼ −0,15 |
| Votos nulos | 3.976 | 1,14% | 9,48% | ▼ −8,34 |







