Bilbao acoge a la élite mundial del ajedrez con motivo de la Copa de Europa de Clubes y la Final de Maestros

Actualizado 05/07/2015 4:37:16 CET

BILBAO, 12 Sep. (EUROPA PRESS) -

La celebración simultánea de la XXX Copa de Europa de Clubes y de la VII Final de Maestros convertirán a Bilbao, a partir de este domingo, día 14, y durante siete días, en la capital mundial del ajedrez, merced al número y al altísimo nivel de los competidores participantes. Entre ellos, figuran nueve de los diez mejores jugadores del mundo en la actualidad y la mayor parte de los primeros 50 del ranking internacional.

El alcalde de Bilbao, Ibon Areso, ha dado este viernes la bienvenida a los contendientes de la Final de Maestros y a una selección de los equipos participantes de la Copa de Europa, 61 en total, ha informado el Consistorio.

Bien en la Copa de Europa bien en la Final de Maestros competirán en Bilbao Caruana (número 2), Aronian (3), Grischuk (4), Topalov (5), Anand (6), Karjakin (7), Nakamura (8), Vachier-Lagrave (9) y Mamedyarov (10). Únicamente faltará, de entre los mejores del ranking internacional, el actual número 1 y reciente campeón del mundo, Magnus Carlsen (también ganador por dos veces de la Final de Maestros), que ha declinado este año su participación para preparar la próxima revancha por el título mundial contra Anand.

El alcalde de Bilbao, Ibon Areso, ha presidido la presentación oficial de Bilbao Chess 2014 (la denominación que agrupa este doble evento ajedrecístico) y dado la bienvenida a una delegación de jugadores participantes tanto en la Final de Maestros como en la Copa de Europa de Clubes.

En representación de la Final han asistido al acto sus cuatro contendientes: el quíntuple campeón del mundo, el indio Viswanathan Anand; el campeón mundial más joven de la historia, el ucranio Ruslan Ponomariov; el doble campeón olímpico, Levon Aronian; y el mejor jugador español de la última década, Paco Vallejo.

Representando al conjunto de los equipos competidores en la Copa de Europa de Clubes, absoluto y femenino, han comparecido los primeros tableros de los clubes vascos Sestao y Gros, Mario Gómez y Santi González de la Torre, así como sendos jugadores del campeón continental, el G-Team Novy Bor (Harikrishna), de la República Checa, y del equipo femenino ruso del Ladya Kazan (Alisa Gallinanova). El presidente de la Federación Española, y delegado de la Europea (ECU), Javier Ochoa de Echagüen, ha completado la representación institucional.

En un guiño hacia la tradición de este deporte en la ciudad de Bilbao, la presentación ha tenido lugar en el Salón Árabe del Ayuntamiento de Bilbao en torno a algunas de las mesas-tablero pertenecientes al largamente centenario salón de ajedrez de la Sociedad Bilbaína, uno de los más antiguos del mundo de entre los todavía existentes.

En coincidencia con la Final de Maestros 2014, alrededor de 400 jugadores internacionales de la élite mundial, encuadrados en 61 clubes y provenientes de 29 federaciones continentales participarán en la Copa de Europa de Ajedrez por equipos, absoluto y femenino, que se disputará entre los días 14 y 20 de septiembre. Ambos torneos tendrán por sede el Palacio Euskalduna y estarán abiertos gratuitamente al público. El horario de comienzo de las partidas será, todas las jornadas, a partir de las 15.00 horas.

Prologando la actividad competitiva, este sábado tendrá lugar, a partir de las 19.30 horas en el mismo Palacio Euskalduna, el acto de inauguración del evento ante las delegaciones deportivas venidas de toda Europa.

Tomando el testigo del Mundial de baloncesto en la promoción internacional de la ciudad, el mejor ajedrez de la actualidad congregará durante ocho días a cerca de un millar de visitantes, entre jugadores, federativos y aficionados, procedentes de más de una treintena de países.

Los clubes participantes en la denominada Champions League del ajedrez continental provienen de las federaciones de Albania, Alemania, Austria, Azerbayán, Bélgica, Dinamarca, Escocia, Eslovaquia, España, Finlandia, Francia, Gales, Georgia, Holanda, Hungría, Inglaterra, Irlanda Islandia, Israel, Italia, Lituania, Luxemburgo, Macedonia, Mónaco, Noruega, República Checa, Rusia, Suecia y Suiza. De ellos, 52 participarán en el masculino y 9 en el torneo femenino.

CLUBES VASCOS

Clasificados conforme al ranking de cada federación, entre los equipos competidores en el torneo absoluto (open: masculino y femenino) figuran los dos mejores clubes vascos de la actualidad, el vizcaíno Sestao y el guipuzcoano Gros Xake Taldea, campeón y subcampeón de España 2013, respectivamente. Completa la representación española el Solvay, de Cantabria.

El vigente campeón de Europa absoluto, el G-Team Novy Bor, de la República Checa, junto con los clubes Socar, de Azerbayán, el Malakhite ruso (subcampeón y tercero en el Europeo del pasado año en Grecia) y el italiano Obiettivo Risarcimento parten a priori como los cuatro principales candidatos al título.

En el club italiano figuran tres top-ten del ranking mundial: el italiano Fabiano Caruana, el norteamericano Hikaru Nakamura y el francés Maxime Vachier-Lagrave, competidores en pasadas ediciones de la Final de Maestros, lo mismo que el búlgaro Veselin Topalov, el azerí Shakhriyar Mamedyarov y el británico Michael Adams, que integran el potente Socar, de Azebayán. Los rusos Sergey Karjakin y Alexander Grischuck, actual número cuatro mundial, comandan, por su parte, al más sólido club de su país: el Malakhite.

En la modalidad de mujeres, está asegurada la presencia de la mejor jugadora del mundo en la actualidad, la china Yifán Hou, que con tan sólo 21 años se encamina a ser unánimemente reconocida como la mejor jugadora de la historia del ajedrez femenino, tomando el relevo de la húngara -recientemente retirada- Judith Polgar, que llegó a figurar entre los diez primeros del ranking mundial absoluto.

La joven prodigio china se alinea en el Cercle D'Echecs de Montecarlo, vigente campeón de Europa en la modalidad femenina y de nuevo gran favorito para hacerse con el título, en competencia con el club ruso del Ladya Kazan.

En lo que se refiere a la representación española, ésta recaerá principalmente en los clubes vascos Sestao y Gros, campeón y subcampeón estatales en 2013, respectivamente. En el equipo vizcaíno destaca como primer tablero David Antón, un joven gran maestro de 18 años que es ya el vigente subcampeón de Europa absoluto y subcampeón mundial sub 18. El Gros, de San Sebastián, cuenta, por su parte, entre sus seis tableros representativos, con Santiago González de la Torre, el mejor ajedrecista vasco de los últimos años.

A esta constelación de estrellas presentes en el Europeo se unirán en el mismo tiempo y espacio, del 14 al 20 de septiembre en Euskalduna Barria, los cuatro contendientes de la VII Final de Maestros del Grand Slam, cuyo cartel competitivo está conformado por dos campeones del mundo, Viswanathan Anand y Ruslan Ponomariov; el doble campeón olímpico, Levon Aronian; y el mejor jugador español, Paco Vallejo.

Para leer más