Baloncesto/Eurobasket.- Plantillas de los equipos del grupo C

Actualizado 02/09/2007 18:52:36 CET

MADRID, 2 Sep. (EUROPA PRESS) -

Estas son las plantillas de los equipos del Grupo C.

--PLANTILLAS.

-ALEMANIA.

Jugador Posición Equipo(País).

Mithat Demirel Base Sin equipo (-).

Ademola Okulaja Ala Brose Bamberg (Alemania).

Stephen Arigbabu Ala Pívot Olimpia Larissa (Grecia).

Robert Garrett Escolta Brose Bamberg (Alemania).

Johanes Herber Escolta Alba Berlín (Alemania).

Steffen Hamann Base Brose Bamberg (Alemania).

Demond Greene Escolta Brose Bamberg (Alemania).

Pascal Roller Base Skyliners Frankfurt (Alemania).

Guido Grunheid Ala Pívot Hanzevast Capitals (Holanda).

Patrick Femerling Pívot Alba Berlín (Alemania).

Dirk Nowitzki Ala Pívot Dallas Mavericks (NBA).

Jan-Hendrik Jagla Ala Pívot DKV Joventut (ACB).

-LITUANIA.

Jugador Posición Equipo(País).

Sarunas Jasikevicius Base Golden State Warriors (NBA).

Giedrus Gustas Base Barons Riga (Letonia).

Ramunas Siskauskas Escolta CSKA Moscú (Rusia).

Rimantas Kaukenas Escolta Montepaschi Siena (Italia).

Linas Kleiza Ala Denver Nuggets (NBA).

Jonas Maciulis Ala Zalgiris Kaunas (Lituania).

Simas Jasaitis Ala TAU Cerámica (ACB).

Darius Songaila Ala Pívot Washington Wizards (NBA).

Paulius Jankunas Ala Pívot Zalgiris Kaunas (Lituania).

Ksystof Lavrinovic Pívot Montepaschi Siena (Italia).

Robertas Javtokas Pívot Dynamo Moscú (Rusia).

Darjus Lavrinovic Pívot Unics Kazan (Rusia).

-TURQUIA.

Jugador Posición Equipo(País).

Ender Arslan Base Efes Pilsen (Turquía).

Engin Atsur Base Benetton Treviso (Italia).

Hakan Demirel Base Fenerbahçe (Turquía).

Ibrahim Kutluay Escolta Fenerbahçe (Turquía).

Cenk Akyol Escolta Efes Pilsen (Turquía).

Hidayet Turkoglu Ala Orlando Magic (NBA).

Ersan Ilyasova Ala AXA FC Barcelona (ACB).

Mehmet Okur Ala Pívot Utah Jazz (NBA).

Kerem Gonlum Ala Pívot Efes Pilsen (Turquía).

Kaya Peker Pívot TAU Cerámica (ACB).

Ermal Kurtoglu Pívot Efes Pilsen (Turquía).

Semih Erden Pívot Fenerbahçe (Turquía).

-REPÚBLICA CHECA.

Jugador Posición Equipo(País).

Maurice Whitfield Base O. Patron (Grecia).

Stepan Vrubl Base A Plus Brno (Rep. Checa).

Jiri Welsch Escolta Unicaja (ACB).

Pavel Benes Escolta Nymburk (Rep. Checa).

Michal Kremen Ala Nymburk (Rep. Checa).

Lubos Barton Ala DKV Joventut (ACB).

Ladislav Sokolovsky Ala Nymburk (Rep. Checa).

Radek Necas Ala Nymburk (Rep. Checa).

Petr Benda Ala Pívot Nymburk (Rep. Checa).

Lukas Kraus Ala Pívot Liberec (Rep. Checa).

Ondrej Starosta Pívot CAI Zaragoza (LEB).

Jakub Houska Pívot Decin (Rep. Checa).