MADRID, 16 Nov. (EUROPA PRESS) -
Éstos son los resultados, las clasificaciones y la próxima jornada (23 de noviembre) de todos los grupos de la Eurocup de baloncesto tras la disputa de la primera jornada de competición de la fase de grupos.
--GRUPO A.
-Resultados.
EWE Baskets - Unics Kazan 72-89.
Banvit BK - Le Mans 78-70.
-Clasificación.
Equipo J G P PF PC.
1. Unics Kazan 1 1 0 89 72.
2. Banvit BK 1 1 0 78 70.
3. Le Mans 1 0 1 70 78.
4. EWE Baskets 1 0 1 72 89.
-Próxima jornada.
Unics Kazan - Banvit BK.
Le Mans - EWE Baskets.
--GRUPO B.
-Resultados.
Asvel Basket - BG Goettingen 80-88.
Besiktas ColaTurka - KK Hemofarm 91-94.
-Clasificación.
Equipo J G P PF PC.
1. BG Goettingen 1 1 0 88 80.
2. KK Hemofarm 1 1 0 94 91.
3. Besiktas ColaTurka 1 0 1 91 94.
4. Asvel Basket 1 0 1 80 88.
-Próxima jornada.
KK Hemofarm - Asvel Basket.
BG Goettingen - Besiktas ColaTurka.
--GRUPO C.
-Resultados.
GRAN CANARIA 2014 - Budivelnik 58-62.
Siauliai - KK Buducnost m:tel 76-97.
-Clasificación.
Equipo J G P PF PC.
1. KK Buducnost m:tel 1 1 0 97 76.
2. Budivelnik 1 1 0 62 58.
3. GRAN CANARIA 2014 1 0 1 58 62.
4. Siauliai 1 0 1 76 97.
-Próxima jornada.
KK Buducnost m:tel - GRAN CANARIA 2014.
Budivelnik - Siauliai.
--GRUPO D.
-Resultados.
Cedevita Zagreb - Hapoel Gilboa 83-92.
Aris BSA 2003 - BC Azovmash 88-75.
-Clasificación.
Equipo J G P PF PC.
1. Hapoel Gilboa 1 1 0 92 83.
2. Aris BSA 2003 1 1 0 88 75.
3. BC Azovmash 1 0 1 75 88.
4. Cedevita Zagreb 1 0 1 83 92.
-Próxima jornada.
BC Azovmash - Cedevita Zagreb.
Hapoel Gilboa - Aris BSA 2003.
--GRUPO E.
-Resultados.
Gasterra Flames - Galatasaray CC 65-66.
Bennet Cantu - Panellinios BC 72-57.
-Clasificación.
Equipo J G P PF PC.
1. Bennet Cantu 1 1 0 72 57.
2. Galatasaray CC 1 1 0 66 65.
3. Gasterra Flames 1 0 1 65 66..
4. Panellinios BC 1 0 1 57 72.
-Próxima jornada.
Galatasaray CC - Bennet Cantu.
Panellinios BC - GasTerra Flames.
--GRUPO F.
-Resultados.
Asefa Estudiantes - PAOK BC 88-77.
Benetton Bwin - Chorale Roanne 67-61.
-Clasificación.
Equipo J G P PF PC.
1. ASEFA ESTUDIANTES 1 1 0 88 77.
2. Benetton Bwin 1 1 0 67 61.
3. Chorale Roanne 1 0 1 61 67.
4. PAOK BC 1 0 1 77 88.
-Próxima jornada.
PAOK BC - Benetton Bwin.
Chorale Roanne - ASEFA ESTUDIANTES.
--GRUPO G.
-Resultados.
Hapoel Jerusalem - VEF Riga 91-78.
CEZ Nymburk - CAJASOL 77-93.
-Clasificación.
Equipo J G P PF PC.
1. CAJASOL 1 1 0 93 77.
2. Hapoel Jerusalem 1 1 0 91 78.
3. VEF Riga 1 0 1 78 91.
4. CEZ Nymburk 1 0 1 77 93.
-Próxima jornada.
VEF Riga - CEZ Nymburk.
CAJASOL - Hapoel Jerusalem.
--GRUPO F.
-Resultados.
Krasnye Krylia - Pepsi Caserta 78-85.
Anwil Wloclawek - Alba Berlin 74-86.
-Clasificación.
Equipo J G P PF PC.
1. Alba Berlin 1 1 0 86 74.
2. Pepsi Caserta 1 1 0 85 76.
3. Krasnye Krylia 1 0 1 76 85.
4. Anwil Wloclawek 1 0 1 74 86.
-Próxima jornada.
Pepsi Caserta - Anwil Wloclawek.
Alba Berlin - Krasnye Krylia