Baloncesto.- MMT Estudiantes jugará la Copa ULEB junto a DKV, Akasvayu, Pamesa y Gran Canaria

Actualizado 26/06/2007 13:23:00 CET

MADRID, 26 Jun. (EUROPA PRESS) -

La ampliación de la Copa ULEB a 54 equipos permitirá a España tener cinco representantes en la próxima edición 2007/2008 y a las plazas ya conocidas de DKV Joventut y Akasvayu, a los que se unieron Pamesa y Gran Canaria hay que añadir el MMT Estudiantes, según se confirmó en el anuncio anoche de todos los participantes.

En total serán 54 equipos de 25 países, que serán repartidos en nueve grupos de seis equipos en el sorteo que se celebrará en la localidad italiana de Jesolo este sábado, durante el fin de semana de la primera Liga de Verano de la ULEB.

Con esta ampliación, habrá representantes de diez países que nunca la habían disputado y otros tantos campeones de liga, como el ASK Riga de Letonia, que regresa a una competición europea medio siglo después de ganar su primer título continental en la campaña 1957-58. Otros diez equipos fueron finalistas en sus competiciones nacionales y 19 semifinalistas.

Además, del Riga, hay otros dos antiguos campeones de Europa, el Bosna de Bosnia-Herzegovina y el DKV Joventut, tres ganadores de la ULEB Cup, Pamesa Valencia, Hapoel Jerusalén y Dynamo de Moscú y otros diez que han conquistado algún título europeo o disputado la 'Final Four'.

Igualmente, la presencia del Akasvayu Girona, el Estudiantes y el Azovmash ucraniano, significa que también la disputarán tres de los cuatro semifinalistas de la FIBA Cup, mientras que el cuarto, el VidiVici de Bolonia, va a la Euroliga.

Seis países se estrenan, Bosnia-Herzegovina, República Checa, Estonia, Montenegro, Suiza y Ucrania, mientras que Austria, Croacia, Inglaterra y Portugal, regresan tras experiencias previas en la competición.

EQUIPOS QUE DISPUTARÁN LA COMPETICIÓN.

EQUIPO LIGA.

Estrella Roja Adriática/Serbia.

FMP Adriática/Serbia.

KK Hemofarm Adriática/Serbia.

KK Buducnost Adriática/Montenegro.

Zadar Croacia.

Allianz Swans Gmunden Austria.

Telindus BC Oostende Bélgica.

Spirou Basket Bélgica.

Antwerp Giants Bélgica.

KK Bosna Sarajevo Bosnia.

Guildford Heat Gran Bretaña.

PBC Lukoil Academic Sofia Bulgaria.

CEZ Basketball Nymburk República Checa.

BC Kalev Estonia.

SLUC Nancy Basket Francia.

Elan Bearnais Pau-Orthez Francia.

Elan Chalon Francia.

Estrassburgo Francia.

Asvel Basket Lyon Villeurbanne Francia.

Alba Berlin BasketballTeam Alemania.

ENBW Ludwigsburg Alemania.

Deutsche Bank Skyliners Alemania.

Dos equipos pendientes de la final en Alemania.

Panionios Forthnet Grecia.

Panellinios G. S. Grecia.

Hapoel Jerusalem B.C. Israel.

Hapoel Altshuler Saham Galil Elion Israel.

Benetton Basket Tamoil Italia.

Fortitudo Pallacanestro Bolonia Italia.

ASK Riga Letonia.

BK Ventspils Letonia.

Siauliai Lituania.

EiffelTowers Holanda.

Hanzevast Capitals Holanda.

Turow Zgorzelec Polonia.

Asco Slask Wroclaw Polonia.

Anwil Wloclawek Polonia.

Ovarense Aerosoles Portugal.

Unics Kazan Rusia.

BV Khimki Moscú Región Rusia.

Dynamo Moscú Rusia.

BV Dynamo Moscú Región Rusia.

DKV JOVENTUT ESPAÑA.

AKASVAYU GIRONA ESPAÑA.

GRAN CANARIA GRUPO DUNAS ESPAÑA.

PAMESA VALENCIA ESPAÑA.

MMT ESTUDIANTES ESPAÑA.

Benetton Fribourg Olympic Suiza.

Turk Telekom Sports Club Turquía.

Galatasaray Cafe Crown Turquía.

Besiktas JK Colaturka Turquía.

Basketball Club Kiev Ucrania.

BC Azovmash Mariupol Ucrania.