Actualizado 30/06/2007 19:13 CET

Baloncesto/ULEB.- Los españoles son favoritos después del sorteo de la primera fase de la Copa ULEB

JESOLO (ITALIA), 30 Jun. (EUROPA PRESS) -

El DKV Joventut, Akasvayu Girona, Pamesa Valencia y Gran Canaria quedaron encuadrados, después del sorteo celebrado en la localidad italiana de Jesolo, en grupo diferentes de la primera fase de la Copa ULEB, manteniendo intactas sus posibilidades de suceder en el palmarés de este joven trofeo al actual campeón, el Real Madrid.

El DKV Joventut, semifinalista de la Liga ACB, jugará la primera fase del torneo en el grupo A junto al Alba de Berlín, conjunto alemán que hasta hace unos años disputaba Euroliga, el KK de Bosnia, el Turk Telekom de Turquía, el Siauliai lituano y el Guildford inglés.

En el grupo C quedó encuadrado el Akasvayu Girona, que tendrá que competir contra el KK Hemofarm serbio, el Galatasaray turco, el Henzevest Capitals de Holanda, el Spirou Charleroi belga y el CSU Asesoft rumano.

Otro de los conjuntos españoles que estarán en liza en la próxima edición de la ULEB es el Pamesa Valencia. Lo hará en el grupo D, junto al SLUC Nancy francés, el Deutsche Bank Skyliners de Alemania, los ucranianos del Azovmash Mariupol, el Anwil Wloclawek polaco y el Khimki Moscú Región de Rusia.

El último equipo de la liga ACB que disputará la segunda competición europea de clubes en importancia, después de la renuncia del MMT Estudiantes, es el Gran Canaria Grupo Dunas, que, tras el sorteo celebrado hoy, jugará contra el Adecco Asvel de Francia, los estonios del BC Kalev, el Ludwigsburg germano, el Panionios Forthnet de Grecia y el Asco Slask Wroclaw polaco.

La ampliación en el número de clubes provoca que después de la primera fase no se pase a los octavos de final, sino a los dieciseisavos, a los que llegarán los tres mejores de cada grupo y los cinco mejores cuartos clasificados de cada liguilla. --PRIMERA FASE DE LA COPA ULEB.

-GRUPO A: Alba Berlín, KK Bosna, Siauliai, DKV JOVENTUT, Turk Telekom, Guildford Heat.

-GRUPO B: Ovarense Aerosoles, BK Ventspils, Elan Chalon, Rhein Energie Colonia, FMP, Besiktas Colaturka.

-GRUPO C: KK Hemofarm, AKASVAYU GIRONA, Spirou Charleroi, Galatasaray Cafe Crown, Hanzevast Capitals, CSU Asesoft.

-GRUPO D : SLUC Nancy, D. Bank Skyliners, Anwil Wloclawek, PAMESA VALENCIA, Azovmash Mariupol, Khimki Moscú Region.

-GRUPO E: KK Buducnost, Dynamo Moscú Region, Amberes Giants, Hapoel Galil Elyon, Swans Gmunden, Benetton Friburgo.

-GRUPO F: Dynamo Moscú, Crvena Zvezda, CEZ Nymburk, Telindus Oostende, Panellinios GS, Fortitudo Bolonia.

-GRUPO G: Adecco Asvel, Ludwigsburg, Panionios Forthnet, BC Kalev, G. CANARIA GRUPO DUNAS, Asco Slask Wroclaw.

-GRUPO H: ASK Riga, Lukoil Academic, Pau-Orthez, Benetton Treviso, BC Kyiv, Artland Dragons.

-GRUPO I: Unics Kazan, Bot Turow, Hapoel Jerusalén, Eiffel Towers, Estrasburgo, KK Zadar.

Lo más leído

  1. 1

    Rafael Amargo presenta 'Yerma': "El dinero lo quiero ganar cantando y bailando, que es lo que he hecho toda la vida"

  2. 2

    Abascal comunica al Congreso un préstamo de 736.000 euros para comprar su nueva casa

  3. 3

    PRIMICIA. Comunicado de los abogados de Kiko Rivera

  4. 4

    Las naves Voyager detectan nueva física única del medio interestelar

  5. 5

    Letitia Wright (Shuri en Black Panther) indigna a los fans de Marvel con sus tuits antivacunas