El Breogán consuma su descenso y el Manresa aprovecha el pinchazo tinerfeño

Publicado 18/05/2019 22:39:32CET
ACB

MADRID, 18 May. (EUROPA PRESS) -

El Cafés Candelas Breogán ha consumado este sábado su descenso de manera matemática a la LEB Oro, tras perder por 91-84 en su visita al MoraBanc Andorra, mientras que el BAXI Manresa ha vencido al Montakit Fuenlabrada (86-77) y en la zona de 'playoffs' se ha aprovechado del pinchazo del Iberostar Tenerife contra el Unicaja (85-92).

Así, el Breogán se convirtió en el primer club que este curso 2018/19 desciende a la segunda categoría del baloncesto nacional. Y lo hizo, a su pesar, tras un emocionante partido y en cuyo último cuarto vio cómo los del Principado se escapaban en el marcador hasta sellar el triunfo.

Los 18 puntos del escolta italo-argentino Lucio Redivo fueron insuficientes para el conjunto lucense, colista y primer damnificado de una lucha candente. De esa zona baja no escapa todavía el UCAM Murcia, pues cayó a domicilio por 84-73 ante el San Pablo Burgos.

Quien sí se había salvado la pasada semana fue el Montakit, que este sábado mostró hasta el desenlace su cara más competitiva en el pabellón Nou Congost. Pero el pívot haitiano Cady Lalanne, autor de 23 puntos, encauzó la victoria del Manresa en su reto de seguir en el tren de los 'playoffs' por el título.

Para mayor inri, los catalanes se vieron favorecidos por la derrota de su inmediato rival, el Iberostar Tenerife, ante un Unicaja de Málaga que ya de paso certificó matemáticamente la quinta posición en esta Liga ACB.

Esta situación, unida a que el Valencia Basket había amarrado la cuarta plaza y ya no se moverá de ahí, deparó el enfrentamiento de los malagueños con el cuadro 'taronja' en los cuartos de final, cuyos últimos billetes aún no tienen dueños.

--RESULTADOS Y PROGRAMA DE LA JORNADA 33.

-Sábado.

Iberostar Tenerife - Unicaja 85-92.

San Pablo Burgos - UCAM Murcia 84-73.

BAXI Manresa - Montakit Fuenlabrada 86-77.

MoraBanc Andorra - Cafés Candelas Breogán 91-84.

-Domingo.

BARÇA LASSA - DELTECO GBC 12:30.

CORTES - CABALLERO - ZAMORANO.

MOVISTAR ESTUDIANTES - MONBUS OBRADOIRO 12:30.

PERUGA - MANUEL - PADROS.

HERBALIFE GRAN CANARIA - TECNYCONTA ZARAGOZA 13:00.

HIERREZUELO - OYON - SANCHEZ MOHEDAS.

-Martes 21.

REAL MADRID - VALENCIA BASKET 21:00.

MARTÍN BERTRAN - PEREA - OLIVARES.

-Miércoles 22.

KIROLBET BASKONIA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT 20:30.

PEREZ PIZARRO - BULTO - TORRES.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS PJ G P PF PC.

1. Real Madrid 32 26 6 2.848 2.526.

2. Kirolbet Baskonia 32 25 7 2.759 2.376.

3. Barça Lassa 32 25 7 2.777 2.456.

4. Valencia Basket 32 22 10 2.624 2.509.

5. Unicaja 33 20 13 2.771 2.707.

6. Tecnyconta Zaragoza 32 17 15 2.660 2.739.

7. Divina Seguros Joventut 32 17 15 2.587 2.568.

8. BAXI Manresa 33 17 16 2.658 2.711.

9. Iberostar Tenerife 33 17 16 2.688 2.622.

10. MoraBanc Andorra 33 16 17 2.749 2.713.

11. San Pablo Burgos 33 14 19 2.721 2.763.

12. Herbalife Gran Canaria 32 13 19 2.667 2.712.

13. Montakit Fuenlabrada 33 12 21 2.700 2.937.

14. Monbus Obradoiro 32 11 21 2.502 2.657.

15. UCAM Murcia 33 11 22 2.579 2.708.

16. Movistar Estudiantes 32 10 22 2.652 2.815.

17. Delteco GBC 32 10 22 2.411 2.608.

18. Cafés Candelas Breogán 33 9 24 2.547 2.773.

Para leer más