Perfumerías Avenida y Spar CityLift Girona, grandes aspirantes a la Copa de la Reina

Cartel de la Copa de la Reina de baloncesto
FEB
Publicado 27/02/2019 17:17:50CET

MADRID, 27 Feb. (EUROPA PRESS) -

El Perfumerías Avenida y el Spar CityLift Girona parten como principales aspirantes al título en la Copa de la Reina, que se disputará durante los tres próximos días en la pista de Mendizorrotza (Vitoria), donde se reunirán un total de clubes ocho aspirantes a la gloria.

La competición empezará este jueves (17.00 horas/Teledeporte) con el duelo entre el Spar CityLift Girona y el Valencia Basket. El equipo catalán se ha hecho fuerte al frente de la tabla en la Liga Dia, ha alcanzando los cuartos en la Eurocup y optará una vez más a un título que se ha resistido durante las dos últimas temporadas. Por su parte, el equipo 'taronja' cuenta con la experiencia de María Pina o Tamara Abalde para intentar dar la sorpresa.

Posteriormente, (19.30 horas/@BaloncestoESP), el segundo encuentro del jueves enfrentará las ilusiones del debutante Cadí La Seu y la condición de anfitrión del RPK Araski, rival al que las catalanas ya derrotaron en el campeonato liguero.

Para el viernes quedará el debut del Perfumerías Avenida, que comenzará su defensa del título ante el Nissan CB Al-Qázeres (17.00 horas/Teledeporte). El equipo salmantino vuelve a partir como claro favorito para pelear por su tercer título copero con Miguel Ángel Ortega ante un rival que llega sin presión.

Los cuartos de final se completarán con el derbi vasco entre el Lointek Gernika y el IDK Gipuzkoa (19.30 horas/@BaloncestoESP). Ambos estarán bien arropados por sus cercanas aficiones y también comparten dudas por su irregular inicio de segunda vuelta en la Liga, aunque vienen de mejorar en los últimos partidos antes de un duelo que se prevé igualado.

--PROGRAMA DE LA COPA DE LA REINA.

-Jueves.

1) Spar CityLift Girona - Valencia BC 17.00/Teledeporte.

2) Cadí La Seu - RPK Araski 19.30/@BaloncestoESP.

-Viernes.

3) Perfumerías Avenida - Nissan Al-Qázeres 17.00/Teledeporte.

4) Lointek Gernika - IDK Gipuzkoa 19.30/@BaloncestoESP.

-Sábado.

Vencedor 1 - Vencedor 2 13.00/Teledeporte.

Vencedor 3 - Vencedor 4 17.00/Teledeporte.

-Domingo.

Final 13.00/Teledeporte.

Contador