Actualizado 17/11/2011 17:55 CET

Balonmano/Asobal.- (Previa) El BM Atlético no quiere sustos en Guadalajara

MADRID, 17 Nov. (EUROPA PRESS) -

El Balonmano Atlético de Madrid tratará este sábado de responder a la victoria del miércoles del FC Barcelona Intersport en Galicia y alcanzar a los actuales campeones en la primera plaza de la tabla de la Liga Asobal.

En teoría, la empresa parece sencilla para los de Talant Dujshebaev, cada vez mejor y más acoplados, ya que visitan la cancha de uno de los equipos de la zona baja, el Quabit BM Guadalajara, penúltimo clasificado.

El conjunto rojiblanco deberá lidiar con el cansancio de su exitoso desplazamiento de 'Champions' a Polonia, pero no debería tener problemas para superar al equipo alcarreño, que llega reforzado y aliviado tras sacar dos valiosos puntos en su duelo directo del pasado domingo ante el Alser Puerto Sagunto.

Además, tras el inesperado tropiezo del Reale Ademar León en Antequera en forma de empate y la esperada derrota del Academia Octavio ante el FC Barcelona Intersport, el Cuatro Rayas Valladolid tiene una buena opción para acercarse a la tercera posición del conjunto leonés en solitario.

Los de Juan Carlos Pastor, que vienen de no poder ganar en Torrevieja, recibirán a un Naturhouse La Rioja que baja muchos enteros cuando sale de Logroño, donde ha sacado seis de los siete puntos que ostenta en la clasificación y que aspira a dar la sorpresa para alejarse de abajo y 'soñar' con la Copa del Rey.

Este último objetivo es también el que tienen el Caja3 BM Aragón y el CBM Torrevieja, una de las revelaciones de este inicio de campaña, que están empatados a diez puntos. Los de Mariano Ortega intentarán hundir un poco más al Alser Puerto Sagunto y el equipo alicantino viajará a Huesca en el choque del viernes donde le espera un rival que lleva cinco jornadas sin conocer la victoria y que está obligado a no dejar escapar puntos como local en su deseo de salir de la zona 'caliente'.

Finalmente, el BM Ciudad Encantada y el Fraikin Granollers, ambos con nueve puntos, jugará un duelo directo por los puestos coperos, y el AMAYA Sport San Antonio y el Helvetia Anaitasuna cerrarán la jornada con un derbi en busca de poner tierra de por medio con el descenso.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

-Ya jugados.

Academia Octavio - F.C. Barcelona Intersport 22-35.

BM. Antequera - Reale Ademar de León 24-24.

Viernes.

BM. Huesca - CBM. Torrevieja 21.00.

Sábado.

Quabit BM. Guadalajara - BM. Atlético de Madrid 18.00.

Caja3 BM. Aragón - Alser Puerto Sagunto 19.00.

BM. Ciudad Encantada - Fraikin BM. Granollers 19.00.

Cuatro Rayas Valladolid - Naturhouse La Rioja 20.00.

AMAYA Sport San Antonio - Helvetia Anaitasuna 20.15.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos PTS J G E P.

1. F.C. Barcelona Intersport 20 10 10 0 0.

2. BM. At. Madrid 18 9 9 0 0.

3. Reale Ademar León 15 10 7 1 2.

4. Cuatro Rayas Valladolid 11 9 5 1 3.

5. Academia Octavio 11 10 5 1 4.

6. CBM. Torrevieja 10 9 4 2 3.

7. Caja3 BM. Aragón 10 9 5 0 4.

8. Fraikin BM. Granollers 9 9 4 1 4.

9. BM. Ciudad Encantada 9 9 4 1 4.

10. Naturhouse La Rioja 7 9 3 1 5.

11. AMAYA Sport San Antonio 6 9 3 0 6.

12. Helvetia Anaitasuna 6 9 3 0 6.

13. BM. Huesca 5 9 2 1 6.

14. BM. Antequera 5 10 2 1 7.

15. Quabit BM. Guadalajara 4 9 2 0 7.

16. Alser Puerto Sagunto 2 9 1 0 8.