Ciclismo.- Robert Gesink (Rabobank) se adjudica la segunda edición del Tour de Omán

Actualizado 20/02/2011 19:01:49 CET

MUSCAT, 20 Feb. (EUROPA PRESS) -

El holandés Robert Gesink ha ganado este domingo la segunda edición del Tour de Omán, al superar en la clasificación general al noruego Edvald Boasson Hagen (Sky Procycling) y al italiano Giovanni Visconti (Farnese), tras una etapa final ganada por el británico Mark Cavendish (HTC).

Gesink, que se impuso en la contrarreloj el día anterior, sólo tenía que mantener la ventaja que tenía sobre sus perseguidores en una etapa de 157 kilómetros entre las ciudades costeras de Qurayyat y Muscat, incluyendo siete vueltas a un circuito sobre el paseo marítimo de esta última localidad.

Poco después de empezar la etapa hubo una escapada de cinco hombres que aguantaron durante casi todo el recorrido, pero al final fueron cazados por el grupo y la llegada se decidió al sprint, en el que se impuso el británico Cavendish, que dio a Rabobank la cuarta victoria de etapa de las seis que se han disputado.

Gesink, además de mantener el 'maillot' rojo que le destaca como vencedor del Tour, consiguió también el jersey blanco que se concede al mejor ciclista joven, mientras que Edvald Boasson Hagen (SKY) se hizo con el 'maillot' verde a la regularidad y Marco Kump (Geox) ganó el jersey al corredor más combativo.

--CLASIFICACIONES.

-Etapa.

1. Mark Cavendish (GBR/HTC) 3:39.58.

2. Denis Galimzyanov (RUS/KATUSHA) m.t.

3. Andrea Guardini (ITA/FARNESE) m.t.

4. Matteo Pelucchi (ITA/GEOX) m.t.

5. Francesco Chicchi (ITA/QUICK STEP) m.t.

6. Thor Hushovd (NOR/TEAM GARMIN) m.t.

7. Pieter Ghyllebert (BEL/AN POST-SEAN KELLY) m.t.

8. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ) m.t.

9. Stijn Neirynck (BEL/MERCATOR) m.t.

10. Théo Bos (HOL/RABOBANK) m.t.

-General.

1. Robert Gesink (HOL/RABOBANK) 20:24:36.

2. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) a 1:13.

3. Giovanni Visconti (ITA/FARNESE VINI) 1:19.

4. Michael Albasini SUI/HTC) 1:52.

5. Christian Vandevelde (USA/TEAM GARMIN) 2:04.

6. Fabian Cancellara (ITA/TEAM LEOPARD) 2:11.

7. Dries Devenyns (BEL/QUICKSTEP) 2:13.

8. Maxime Monfort (BEL/LEOPARD-TREK) 2:19.

9. Patrik Sinkewitz (ALE/FARNESE) 2:51.

10. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/SKY) 3:03.