Ciclismo/Tour.- Clasificación de la tercera etapa

Actualizado 10/07/2007 21:14:28 CET

COMPIEGNE (FRANCIA), 10 Jul. (EUROPA PRESS) -

Esta es la clasificación de la tercera etapa del Tour de Francia 2007, que se disputó hoy, entre las localidades de Waregem y Compiegne, sobre 236,5 kilómetros

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA.

1. Fabian Cancellara (SUI/TEAM CSC) 6:36:15.

2. Erik Zabel (ALE/TEAM MILRAM) m.t.

3. Danilo Napolita (ITA/LAMPRE-FONDITAL) m.t. 4. Tom Boonen (BEL/QUICK STEP-INNERGETIC) m.t.

5. Robert Hunter (RSD/BARLOWORLD) m.t.

6. Robert Förster (ALE/GEROLSTEINER) m.t.

7. Robbie McEwen (AUS/PREDICTOR-LOTTO) m.t.

8. Bernhard Eisel (AUT/T-MOBILE TEAM) m.t.

9. Mark Cavendish (GBR/T-MOBILE TEAM) m.t.

10. Heinrich Haussler (ALE/GEROLSTEINER) m.t.

11. Matthieu Ladagnous (FRA/FRANCAISE DES JEUX) m.t.

12. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) m.t.

13. Sébastien Chavanel (FRA/FRANCAISE DES JEUX) m.t.

14. Andréas Kloden (ALE/ASTANA) m.t.

15. Romain Feillu (FRA/AGRITUBEL) m.t.

16. George Hincapie (USA/DISCOVERY CHANNEL TEAM) m.t. 17. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.

18. ÓSCAR PEREIRO SIO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

19. FRANCISCO VENTOSO (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t.

20. Frank Schleck (LUX/TEAM CSC) m.t.

30. IKER CAMAÑO (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t.

31. OSCAR FREIRE (EPS/RABOBANK) m.t.

35. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

38. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC) m.t.

40. MANUEL BELTRÁN (ESP/LIQUIGAS) m.t.

48. PATXI VILA ERRANDONEA (ESP/LAMPRE-FONDITAL) m.t.

49. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

56. ALBERTO CONTADOR (ESP/DISCOVERY CHANNEL) m.t.

62. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

63. BENJAMIN NOVAL (ESP/DISCOVERY CHANNEL) m.t.

64. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/QUICK STEP-INNERGETIC) m.t. 65. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R PREVOYANCE) m.t.

68. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

69. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t. 81. EGOI MARTÍNEZ (ESP/DISCOVERY CHANNEL) m.t.

85. JOSÉ IVÁN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

95. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

97. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

99. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

112. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.

118. JUAN JOSÉ COBO ACEBO (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t.

128. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t. 137. MOISÉS DUEÑAS (ESP/AGRITUBEL) m.t. 147. IBÁN MAYO (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t.

148. ANTONIO COLOM (ESP/ASTANA) m.t.

150. RUBÉN LOBATO (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t.

153. DAVID CAÑADA (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t.

154. JUAN MIGUEL MERCADO (ESP/AGRITUBEL) m.t.

157. FRANCISCO PÉREZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

159. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP-INNERGETIC) m.t.

161. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.

165. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL-PRODIR) m.t.

167. VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.

169. DANIEL NAVARRO (ESP/ASTANA) m.t.

175. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 43.

178. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 52.

179. IÑIGO CUESTA (ESP/TEAM CSC) m.t.