COLMAR (FRANCIA), 17 Jul. (EUROPA PRESS) -
Esta es la clasificación de la decimotercera etapa del Tour de Francia y la general provisional.
--CLASIFICACIÓN DE LA DECIMOTERCERA ETAPA.
1. Heinrich Haussler (ALE/Cervelo) 4:56.26.
2. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) a 4:11.
3. Brice Feillu (FRA/Agritubel) 6:13.
4. Sylvain Chavanel (FRA/Quick-Step) 6:31.
5. Peter Velits (SVK/Milram) 6:43.
6. Thor Hushovd (NOR/Cervelo) m.t.
7. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) m.t.
8. Bradley Wiggins (GBR/Garmin) m.t.
9. George Hincapie (USA/Columbia) m.t.
10. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) m.t.
11. Andreas Kloeden (ALE/Astana) m.t.
12. Thierry Hupond (FRA/Skil - Shimano) m.t.
13. Jens Voigt (ALE/Saxo Bank) m.t.
14. Christian Knees (ALE/Milram) m.t.
15. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) m.t.
16. Grischa Niermann (ALE/Rabobank) m.t.
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R) m.t.
18. Matteo Tosatto (ITA/Quick-Step) m.t.
19. David Loosli (SUI/Lampre) m.t.
20. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
.../...
23. Christian Vande Velde (USA/Garmin) m.t.
27. Lance Armstrong (USA/Astana) m.t.
28. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
30. CARLOS SASTRE (ESP/Cervelo) m.t.
31. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) m.t.
38. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) m.t.
40. Denis Menchov (RUS/Raboank) m.t.
48. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) m.t.
56. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) m.t.
61. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) m.t.
65. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ES/CERVELO) 6:58.
77. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) 7:30.
--CLASIFICACIÓN GENERAL.
1. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) 53:30.30.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 6.
3. Lance Armstrong (USA/Astana) 8.
4. Bradley Wiggins (GBR/Garmin-Slipstream) 46.
5. Andréas Kloden (ALE/Astana) 54.
6. Tony Martin (ALE/Columbia) 1:00.
7. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Slipstream) 1:24.
8. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) 1:49.
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 1:54.
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D'EPARGNE) 2:16.
11. Maxime Monfort (BEL/Columbia) 2:21.
12. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) 2:25.
13. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 2:40.
14. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) 2:45.
15. CARLOS SASTRE (ESP/CERVELO) 2:52.
16. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 3:02.
17. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) 3:07.
18. Kim Kirchen (LUX/Columbia) 3:16.
19. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) 3:49.
20. Brice Feillu (FRA/Agritubel) 3:56.
.../...
22. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/ASTANA) 4:14.
27. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 5:02.
39. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) 11:48.
41. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) 12:21.
42. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/CERVELO) 12:32.
70. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) 39:22.