Actualizado 16/11/2022 20:22

Sestao River-Athletic, Arenteiro-Atlético y Juventud Torremolinos-Sevilla en la segunda eliminatoria de Copa

Archivo - Trofeo de la Copa del Rey de la RFEF.
Archivo - Trofeo de la Copa del Rey de la RFEF. - RFEF - Archivo

   MADRID, 16 Nov. (EUROPA PRESS) -

CD Arenteiro-Atlético de Madrid, Real Unión Club-RCD Mallorca, Juventud de Torremolines CF-Sevilla FC y Sestao River Club-Athletic Club, serán algunas de las eliminatorias de la segunda ronda de la Copa del Rey, que se celebrarán el 21 de diciembre a partido único, según ha deparado el sorteo celebrado este miércoles en el Salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).

En un sorteo donde solo han quedado exentos los cuatro clasificados para la Supercopa de España -Real Madrid, FC Barcelona, Real Betis y Valencia-, y ya con el campeón de la Primera RFEF de la pasada temporada -Real Racing Club de Santander-, 56 equipos -14 de LaLiga Santander, 16 de LaLiga SmartBank, 12 de Primera Federación y 14 de Segunda Federación- han conocido a sus rivales para el arranque del torneo.

El Atlético de Madrid, con diez Copas del Rey en sus vitrinas y verdugo de la SD Alamazán en la primera eliminatoria, se enfrentará en esta segunda fase al CD Arenteiro en el Estadio Municipal de Espiñedo. Los gallegos eliminaron con contundencia (2-0) al Almería. Mientras que el Athletic Club, que venció al Alzira y con 23 trofeos, vivirá un derbi ante el Sestao River, que se 'cargó' al Racing Ferrol en las primeras eliminatorias.

Por su parte, el Sevilla, campeón de Copa en cinco ocasiones y que eliminó al Velarde cántabro, se verá las caras con el Juventud de Torremolinos malagueño en El Pozuelo, después de que el conjunto andaluz se impusiera al Huesca en una agónica tanda de penaltis.

También de Primera División, el Valladolid visitará al Arenas Club; el Elche, al CD Guadalajara; el Osasuna, al CD Arnedo; el Rayo Vallecano, al Atlético Saguntino; el Villarreal, al CD Guijuelo; el RC Celta, a la SD Gernika Club; el Espanyol, al CD Atlético Paso; el Getafe, al CD Diocesano; la Real Sociedad, al CD Coria; y el Girona, al CP Cacereño.

La segunda ronda del torneo del 'KO' tendrán lugar los días 20, 21 y 22 de diciembre bajo el formato de partido único, con dos de ellas emitidas en abierto a través de RTVE, corporación que se ha hecho con los derechos de retransmisión del torneo hasta 2025. Los equipos de menor categoría ejercerán como locales frente a los de mayor.

--CRUCES DE LA SEGUNDA ELIMINATORIA DE LA COPA DEL REY

Real Unión Club - RCD Mallorca

CD Arenteiro - Atlético de Madrid

Arenas Club - Real Valladolid

CD Guadalajara - Elche CF

Juventud de Torremolinos CF - Sevilla

CD Arnedo - CA Osasuna

Sestao River Club - Athletic Club

Atlético Saguntino - Rayo Vallecano

CD Guijuelo - Villarreal CF

SD Gernika Club - RC Celta

CD Atlético Paso - RCD Espanyol

CD Diocesano - Getafe CF

CD Coria - Real Sociedad

CP Cacereño - Girona FC

CD Ibiza Islas Pitiusas - SD Eibar

Linares Deportivo - Real Racing Club de Santander

CD Eldense - Burgos CF

AD Mérida - Deportivo Alavés

UD Logroñés - Albacete Balompié

CD Numancia - Real Sporting de Gijón

AD Alcorcón - FC Cartagena

Gimnàstic de Tarragona - Málaga CF

AD Ceuta FC - UD Ibiza

CF Intercity - CD Mirandés

Pontevedra CF - CD Tenerife

CF La Nucia - UD Las Palmas

Real Oviedo - Granada CF

Levante UD - FC Andorra

Contador