El Málaga defiende liderato y el fortín de La Rosaleda contra el Albacete

Málaga
LALIGA.ES - Archivo
Publicado 11/10/2018 16:55:15CET

MADRID, 11 Oct. (EUROPA PRESS) -

El Málaga defiende el liderato en LaLiga 1/2/3 este viernes en el fortín de La Rosaleda contra el Albacete y el Deportivo recibe en Riazor a un Elche sin su goleador Sory Kaba y Granada y Mallorca cierran el domingo la novena jornada en un duelo en la pugna por los puestos de 'play-off' de ascenso a LaLiga Santander.

El entrenador del Málaga, Juan Ramón López Muñíz, afirma que no le da importancia por ahora al liderato en la Liga y que intentarán sobreponerse a las bajas de Munir y N'Diaye por los compromisos internacionales ante un 'Alba' que espera zanjar su racha de dos partidos sin ganar tras la derrota en el Tartiere.

Por su parte, el Deportivo vuelve a jugar en casa después de la igualada frente al Málaga contra un Elche que logró el domingo pasado ante el Lugo el primer triunfo del curso, pero que no podrá contar con su 'pichichi' Sory Kaba, autor de seis de los siete goles de los de Pacheta, ni el portero Francis, convocados por Guinea Conakry y Nigeria, respectivamente.

Otro duelo de 'históricos', el Granada-Mallorca enfrenta en el Nuevo Los Cármenes a dos de los aspirantes a luchar por el 'play-off' de ascenso. El conjunto bermellón está siendo una de las sensaciones del arranque del curso, ya que es uno de los recién ascendidos y se ha acoplado perfectamente en su retorno a la categoría.

Numancia y Zaragoza miden su irregularidad en Los Pajaritos con la ambición de acercarse aún más al sexto puesto, y Las Palmas busca el segundo puesto con una victoria en Almería, que perderá por sanción a Corpas por la roja directa que vio en el tramo final del partido en Córdoba y la duda del central Juan Ibiza.

--JORNADA 9.

- Viernes 12.

Málaga-Albacete 16:00.

Extremadura-Cádiz 18:00.

Deportivo-Elche 21:00.

- Sábado 13.

Osasuna-Córdoba 16:00.

Sporting-Reus 18:00.

Almería-Las Palmas 20:30.

Numancia-Zaragoza 20:30.

- Domingo 14.

Tenerife-Lugo 13:00.

Rayo Majadahonda-Oviedo 16:00.

Nástic-Alcorcón 18:00.

Granada-Mallorca 20:45.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS J G E P GF GC PTS.

1. Málaga CF 8 6 1 1 10 3 19.

2. Granada CF 8 5 2 1 16 7 17.

3. UD Las Palmas 8 4 3 1 11 4 15.

4. AD Alcorcón 8 4 3 1 7 2 15.

5. RC Deportivo 8 4 3 1 11 7 15.

6. RCD Mallorca 8 4 2 2 10 7 14.

7. Albacete Balompié 8 3 4 1 13 8 13.

8. R. Oviedo 8 3 3 2 10 11 12.

9. Real Sporting 8 3 2 3 8 6 11.

10. R. Zaragoza 8 2 4 2 11 9 10.

11. UD Almería 8 3 1 4 8 8 10.

12. CD Numancia 8 2 4 2 9 10 10.

13. CA Osasuna 8 2 3 3 6 7 9.

14. Rayo Majadahonda 8 3 0 5 6 12 9.

15. CD Lugo 8 2 2 4 9 11 8.

16. Elche CF 8 1 5 2 7 9 8.

17. CF Reus 8 2 2 4 6 9 8.

18. Cádiz CF 8 1 4 3 5 8 7.

19. CD Tenerife 8 1 4 3 7 11 7.

20. Nàstic 8 1 3 4 5 13 6.

21. Córdoba CF 8 1 3 4 9 18 6.

22. Extremadura UD 8 1 2 5 9 13 5.

Contador