Esgrima/Mundial.- (Ampl.) Los españoles Luis Caplluire, Javier y Gabriel Menéndez, clasificados para segunda ronda

Actualizado 29/09/2007 21:40:57 CET

SAN PETERSBURGO (RUSIA), 29 Sep. (EUROPA PRESS) -

Los floretistas españoles Luis Caplluire y Javier y Gabriel Menéndez se clasificaron hoy para la segunda ronda del Mundial de esgrima, que se está disputando en San Petersburgo desde ayer hasta el próximo 7 de octubre.

En esta modalidad, la del florete masculino, la principal baza española es Javier Menéndez, que realizó buenas eliminatorias previas al ganar cinco combates y clasificarse de forma directa para el tablón de eliminación directa de 64, que se disputa mañana.

Junto a Menéndez estará su hermano, Gabriel, y el valenciano Luis Caplluire. Ambos se clasificaron después de obtener tres victorias en la fase previa y ganando, posteriormente, sus respectivos asaltos del tablón de eliminación directa de 128. Gabriel ganó por 15-8 al holandés Holstege, y Caplliure eliminó de forma clara (15-6) al danés Jorgensen.

El cuarto español que participó hoy en florete, Marco Cherubino cayó, al obtener una única victoria, en las eliminatorias previas. En los asaltos de mañana, Caplliure y Gabriel Menéndez, se enfrentarán a los italianos, campeones mundiales, Vanni y Cassará, respectivamente, y Javier Menéndez tendrá enfrente al argentino Saucedo.

ARACELI NAVARRO, ELIMINADA EN PRIMERA RONDA.

Por su parte, la sablista española Araceli Navarro quedó eliminada en primera ronda de esta cita mundialista tras perder ante la ucraniana Olga Kharlan por 15-7. La joven madrileña, que ayer superó la ronda preeliminar de la competición con el puesto 47, se quedó hoy, a las primeras de cambio, fuera del Mundial y por tanto, sin opciones de luchar por las medallas.

El triunfo y la medalla de oro fue para la sablista rusa Elena Netchaeva, que se impuso en la final a la china Xue Tan, que se conformó con la plata, mientras que los bronces fueron para la polaca Bogna Jozwiak y la italiana Gioia Marzocca.

Mañana le tocará debutar a la única española representante de la espada femenina, la madrileña Raquel de Antonio, que disputará las eliminatorias previas de esta modalidad.

Eusebio Unzué

Eusebio Unzué

Manager General del Movistar Team

20/11/2019
Pedro Delgado

Pedro Delgado

Exciclista profesional ganador del Tour de Francia y dos Vueltas a España

20/11/2019
Alejandro Valverde

Alejandro Valverde

Ciclista del Movistar Team Campeón del mundo y vencedor de La Vuelta

20/11/2019
Pablo Lastras

Pablo Lastras

Exciclista profesional y Director deportivo del Movistar Team

20/11/2019
Ángel Arroyo

Ángel Arroyo

Exciclista profesional

20/11/2019

Patrocinado por