BERLIN, 31 May. (EUROPA PRESS) -
Calendario del Mundial de fútbol de Alemania, que se disputa del 9 de junio al 9 de julio.
Día Hora Partido Grupo Sede. -----------------------------------------------------------.
9 junio 18:00 Alemania-Costa Rica A Múnich 21:00 Polonia-Ecuador A Gelsenkirchen
10 junio 15:00 Inglaterra-Paraguay B Francfort 18:00 Trinidad y Tobago-Suecia B Dortmund 21:00 Argentina-Costa de Marfil C Hamburgo
11 junio 15:00 Serbia y Montenegro-Holanda C Leipzig 18:00 México-Irán D Nuremberg 21:00 Angola-Portugal D Colonia
12 junio 15:00 Australia-Japón F Kaiserslautern 18:00 EEUU-República Checa E Gelserkirchen 21:00 Italia-Ghana E Hanover
13 junio 15:00 Corea del Sur-Togo G Francfort 18:00 Francia-Suiza G Stuttgart 21:00 Brasil-Croacia F Berlín.
14 junio 15:00 ESPAÑA-Ucrania H Leipzig 18:00 Túnez-Arabia Saudi H Múnich 21:00 Alemania-Polonia A Dortmund
15 junio 15:00 Ecuador-Croacia A Hamburgo 18:00 Inglaterra-Trinidad y Tobago B Nuremberg 21:00 Suecia-Paraguay B Berlín.
16 junio 15:00 Argentina-Serbia y Monten. C Gelsenkirchen. 18:00 Holanda-Costa de Marfil C Stuttgart. 21:00 México-Angola D Hanover.
17 junio 15:00 Portugal-Irán D Francfort. 18:00 Italia-EEUU E Kaiserslautern. 21:00 Reública Checa-Ghana E Colonia.
18 junio 15:00 Japón-Croacia F Nuremberg. 18:00 Brasil-Australia F Múnich. 21:00 Francia-Corea del Sur G Leipzig.
19 junio 15:00 Togo-Suiza G Dortmund. 18:00 Arabia Saudi-Ucrania H Hamburgo. 21:00 ESPAÑA-Túnez H Stuttgart.
20 junio 16:00 Ecuador-Alemania A Berlín. 16:00 Croacia-Polonia A Hanóver. 21:00 Suecia-Inglaterra B Colonia. 21:00 Paraguay-Trinidad y Tobago B Kaiserslautern.
21 junio 16:00 Portugal-México D Gelserkirchen. 16:00 Irán-Angola D Leipzig. 21:00 Holanda-Argentina C Francfort. 21:00 Costa Marfil-Serbia y Mont. C Múnich.
22 junio 16:00 República Checa-Italia E Hamburgo. 16:00 Ghana-EEUU E Nuremberg. 21:00 Japón-Brasil F Dortmund. 21:00 Croacia-Australia F Stuttgart.
23 junio 16:00 Arabia Saudi-ESPAÑA H Kaiserslautern. 16:00 Ucrania-Túnez H Berlín. 21:00 Togo-Francia G Colonia. 21:00 Suiza-Corea del Sur G Hanover.
--Octavos de Final.
24 junio 17:00 1º Grupo A- 2º Grupo B 1 Múnich. 21:00 1º Grupo C- 2º Grupo D 2 Leipzig.
25 junio 17:00 1º Grupo B- 2º Grupo A 3 Stuttgart. 21:00 1º Grupo D- 2º Grupo C 4 Nuremberg.
26 junio 17:00 1º Grupo E- 2º Grupo F 5 Kaiserslautern. 21:00 1º Grupo G- 2º Grupo H 6 Colonia.
27 junio 17:00 1º Grupo F- 2º Grupo E 7 Dortmund. 21:00 1º Grupo H- 2º Grupo G 8 Hannover.
--Cuartos de final.
30 junio 17:00 Ganador 1 - Ganador 2 A Berlín. 21:00 Ganador 3 - Ganador 4 B Hamburgo.
1 julio 17:00 Ganador 5 - Ganador 6 C Gelsenkirchen. 21:00 Ganador 7 - Ganador 8 D Frankfurt.
--Semifinales.
4 julio 21:00 Ganador A - Ganador B Frankfurt. 5 julio 21:00 Ganador C - Ganador D Múnich.
--Tercer y cuarto puesto.
8 julio 21:00 Perdedor 1 - Perdedor 2 Stuttgart.
--Final.
9 julio 21:00 Ganador 1 - Ganador 2 Berlín.