Elecciones Generales 14-M 2004

Otros resultados

100% Escrutado

La composición del Congreso

2004

El voto, candidatura a candidatura

Votos
  • PSOE: 11.026.163 (42,59%)
  • PP: 9.763.144 (37,71%)
  • CiU: 835.471 (3,23%)
  • ERC: 652.196 (2,52%)
  • PNV: 420.980 (1,63%)
  • Izquierda Unida: 1.284.081 (4,96%)
  • CC: 235.221 (0,91%)
  • BNG: 208.688 (0,81%)
14M 2004
PartidoVotos%Escaños
PSOE11.026.16342,59%164
PP9.763.14437,71%148
CiU835.4713,23%10
ERC652.1962,52%8
PNV420.9801,63%7
Izquierda Unida1.284.0814,96%5
Coalición Canaria235.2210,91%3
BNG208.6880,81%2
Chunta Aragonesista94.2520,36%1
EA80.9050,31%1
Nafarroa Bai61.0450,24%1
Partido Aragonés181.8680,7%0
BLOC-EV40.7590,16%0
PSM-EN,EU,EV,ER40.2890,16%0
CENB40.2080,16%0
ARALAR-ZUTIK38.5600,15%0
LV-E37.4990,14%0
Partido Aragonés36.5400,14%0
CDS34.1010,13%0
EV-AE30.5280,12%0
PSA24.1270,09%0
PH21.7580,08%0
LVCM19.6000,08%0
IR16.9930,07%0
P.CANNABIS16.9180,07%0
PFyV16.6990,06%0
DN15.1800,06%0
Unión del Pueblo Leonés14.1600,05%0
Partido Comunista12.9790,05%0
Los Verdes12.7490,05%0
FE de las JONS12.2660,05%0
UM10.5580,04%0
FE10.3110,04%0
TC-PNC8.8660,03%0
POSI8.0030,03%0
LVRM7.0740,03%0
MSR6.7680,03%0
PADE5.6770,02%0
CDN5.5730,02%0
Los Verdes5.0130,02%0
FA4.5890,02%0
PAS4.2920,02%0
ESPAÑA 20004.2310,02%0
PNC4.0920,02%0
EU3.9160,02%0
Los Verdes3.1330,01%0
AU.TO.NO.MO3.1240,01%0
I.DE.S.2.9340,01%0
A2.9300,01%0
APCa2.7150,01%0
GVE2.6620,01%0
CI2.4210,01%0
Ei2.3320,01%0
PKD2.3000,01%0
FPG2.2570,01%0
CG2.2350,01%0
ADN2.2150,01%0
PTPRE2.1150,01%0
IRV2.1110,01%0
PAE2.0820,01%0
AA1.9700,01%0
UPSa1.8710,01%0
EV-AV1.8360,01%0
PC1.8130,01%0
PMAR1.5610,01%0
CNC1.4310,01%0
PREPAL1.3220,01%0
OtraDem1.3020,01%0
ASI1.2370%0
PSICV1.0960%0
PRF1.0510%0
AxGC9570%0
AUN9230%0
A-IZ9010%0
PPCr8920%0
IAS8540%0
PSPC8070%0
UCL7980%0
PNCA7570%0
ZU7540%0
UCM7510%0
L.I. (LIT-CI)6680%0
FDE6190%0
Ud Ca6010%0
PSDA5830%0
AMAGA4680%0
UPB4110%0
N4100%0
TD4070%0
PNT3790%0
LG3780%0
PRGU3300%0
UN3180%0
CCSE3080%0
PDN2320%0
GPHAE520%0

Participación

Escrutado 100%
Indicador14M 2004
Total votantes26.155.43675,66%
Abstención8.416.39524,34%
Votos en blanco407.7951,56%
Votos nulos264.1371,01%