Publicado 20/08/2021 18:28

El Festival de Cine de Islantilla (Huelva) da a conocer las películas y cortometrajes aspirantes a los Premios Luna

Archivo - Premios Luna del Festival de Cine de Islantilla (Huelva).
Archivo - Premios Luna del Festival de Cine de Islantilla (Huelva). - MANCOMUNIDAD DE ISLANTILLA - Archivo

RODI ISLA CRISTINA (HUELVA), 20 Ago. (EUROPA PRESS) -

La Organización del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna-Islantilla Cinefórum (Huelva) ha dado a conocer este viernes la relación de los títulos que el próximo sábado 28 de agosto competirán por los máximos galardones de la decimocuarta edición de esta muestra cinematográfica al aire libre, que se ha desarrollado durante los últimos meses en este enclave de la costa onubense compartido por los municipios de Lepe e Isla Cristina.

Así, un jurado profesional compuesto por los directores Alfonso Albacete, Carol Rodríguez Colas y Claudia Pinto, la actriz Chusa Barbero, y el realizador, guionista y montador de televisión Jaime Vicent, será el encargado de determinar la identidad de los galardonados con los Premios Luna de Islantilla, según ha indicado la mancomunidad en una nota de prensa.

En sus manos está decidir el palmarés de esta edición, que será revelado en el transcurso de la Ceremonia de Clausura que tendrá lugar el próximo 28 de agosto.

De este modo, los doce largometrajes finalistas que serán valorados por el Jurado Oficial son: 'Al mar', de Marco Antonio Núñez (Chile), 'Albertina', de Luis Fernando F. Machado (Brasil), 'Amigo', de Óscar Martín (España), 'Antonio Machado. Los días azules', de Laura Hojman (España), 'Cartas mojadas', de Paula Palacios (España).

También, 'El arte de volver', de Pedro Collantes (España), 'El cuento del tío', de Nacho Guggiari (Argentina), 'Love', de Dionis Papadhimitri (Albania), 'My London Lullaby', de Hugo Santa Cruz (Reino Unido), 'Ophir', de Alexandre Berman y Olivier Pollet (Francia), 'Pota', de Ahmet Toklu (Turquía) y 'Where is my daughter?', de Gastón Yborra (EEUU).

Asimismo, los doce cortometrajes finalistas son: 'Alive', de Jimmy Olsson (Suecia), 'Antes de la erupción', de Roberto Pérez Toledo (España), 'Chaval', de Jaime Olías (España), 'Distancias', de Susan Béjar (España), 'El ruido solar', de Pablo Hernando (España), 'El silencio del río', de Francesca Canepa (Perú), 'Imposible decirte adiós', de Yolanda Centeno (España), 'Nina', de Hristo Simeonov (Bulgaria), 'Takhte Abi', de Alireza Kazemipour (Irán), 'Teslimat', de Dogus Özokutan (Chipre), 'The Letter Room', de Elvira Lind (EEUU) y 'Yalla', de Carlo D'Ursi (España).

El resto de los Premios Luna reconocerán otras siete categorías. Los nominados a Mejor Dirección son: Jimmy Olsson por 'Alive', Paula Palacios por 'Cartas mojadas', Pedro Collantes por 'El arte de volver' Alexandre Berman y Olivier Pollet por 'Ophir', Elvira Lind por 'The Letter Room' y Gastón Yvorra por 'Where is my daughter?'

De otra parte, las nominadas a Mejor Actriz son: Eva Johansson por 'Alive', Madeleine Martin por 'Alive', Ana Vila por 'Distancias', Macarena García por 'El arte de volver', Alexandra Jiménez por 'Imposible decirte adiós' y Plamena Stefanova por 'Nina'.

Los nominados a Mejor Actor son: David Pareja por 'Amigo', Javier Botet por 'Amigo', Itzan Escamilla por 'Chaval', Luis Ziembrowski por 'El cuento del tío', Alp Akar por 'Pota' y Oscar Isaac por 'The Letter Room'.

Pos su parte, los nominados a Mejor Guión son: Jimmy Olsson por 'Alive', Óscar Martín, Javier Botet y David Pareja por 'Amigo', Paula Palacios por 'Cartas mojadas', Susan Béjar por 'Distancias', Elvira Lind por 'The Letter Room', Carlo D'Ursi y Sergio Barrejón por 'Yalla', mientras que los nominados a Mejor Música Original son: Pablo Cervantes por 'Antonio Machado. Los días azules', Mariano Martín por 'Cartas mojadas', Luis Álvarez por 'Chaval', Yuri Méndez por 'El arte de volver', Xavier Thiry por 'Ophir' e Iván Palomares por 'Yalla'.

Además, los nominados a Mejor Dirección de Fotografía son: Alberto Morago por 'Amigo', Juanmi Márquez por 'Antes de la erupción', Christian Valera por 'El silencio del río', Lucas Wilson por 'My London Lullaby', Sam Chase por 'The Letter Room' y Tommie Ferreras por 'Yalla', mientras que los nominados a Mejor Dirección Artística son: Avelino de los Reis y Sarah Calazans Machado por 'Albertina', Óscar Gómez por 'Amigo', Augusto Latorroca por 'El cuento del tío', Aaron Rojas por 'El silencio del río', Levent Uçma por 'Pota' y Sharon Lomofsky por 'The Letter Room'.

PREMIOS RTVA Y DEL PÚBLICO

Los cortometrajes finalistas que optan a los premios del Jurado Oficial y del Público serán proyectados en dos sesiones especiales que tendrán lugar el próximo martes 24 y el jueves 26 de agosto a las 22,30 horas en el Patio del Centro Cultural de Islantilla.

El mismo Jurado Oficial decidirá también el ganador del Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza de entre los siguientes nominados:
'Cigarrillos', de Rosario Pardo, 'Contigo', de Manuel H. Martín, 'Fenomenal', de Leticia Torres, 'Imposible decirte adiós', de Yolanda Centeno, 'Las Américas'84', de Marcos Gualda y 'Servicio de mensajería', de José David Díaz.

Este Premio de la RTVA ha figurado en el Palmarés del Festival Internacional de Cine bajo la Luna desde su cuarta edición, en 2011. Desde esa fecha, han sido galardonados los cortometrajes 'Matador on the road', 'Hambre', 'The Rattle of Benghazi', 'Me llamo Olmo', Flexibility, 'El marido era fumigador de campos', 'Baile de máscaras', 'Domesticado', 'El recado' y 'Black Bass'.

Finalmente, los finalistas al Premio del Público de Islantilla son: Premio del Público al Mejor Largometraje 'Al mar', 'Albertina', 'Antonio Machado. Los días azules', 'Cartas mojadas', 'Ophir' y 'Pota', mientras que los finalistas en cortometraje son: 'Alive', 'Before I die', 'Las Américas'84', 'Mamá no trabaja', 'Migrants' y 'The Letter Room'.

La Ceremonia de Clausura, que tendrá lugar en los jardines del Hotel Estival Islantilla, sede oficial de la muestra, será el broche final de la decimocuarta edición del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna-Islantilla Cinefórum, y durante su celebración se hará también entrega del galardón honorífico Premio 'Luis Ciges' al actor Antonio Resines.

CICLO ESPECIAL 'CON ACENTO ANDALUZ'

Por otra parte, el Festival ofrecerá el próximo lunes, 23 de agosto, una mirada a la producción audiovisual más cercana con el ciclo especial 'Con Acento Andaluz', una selección de obras realizadas por creadores andaluces, y que se proyectará a partir de las 22,30 horas en el patio del Centro Cultural de Islantilla.

Este ciclo es un homenaje a "la pujante industria andaluza", en un año en el que la muestra ha rendido homenaje también a la presidenta de la recién creada Academia de Cine de Andalucía, Marta Velasco, quien recibió el Premio 'Francisco Elías' el pasado 3 de julio en reconocimiento a su labor como productora.

La actualidad más visitada en EuropaPress logo: La actualidad más vista