BAFTA 2019: Lista completa de nominados

Bafta
TCM - Archivo
Actualizado 10/02/2019 18:44:02 CET

MADRID, 10 Feb. (EUROPA PRESS) -

La gala de la 72º edición de los premios BAFTA se celebra este domingo en el Royal Albert Hall (Londres). Joanna Lumley será la anfitriona de una ceremonia en la que no estará Bryan Singer. La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión decidió suspender la nominación del director, candidato por la nominación de Bohemian Rhapsody al BAFTA a la mejor película británica, tras las acusaciones de abuso y agresión sexual.

En el plano estrictamente cinematográfico, La Favorita, filme dirigido por Yorgos Lanthimos encabeza las nominaciones optando a un total de 12 premios . Entre otras, el filme está nominado a Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz y Mejor Guion original. Con siete nominaciones cada una, también están entre las favoritas Bohemian Rhapsody, galardonada con dos Globos de Oro; First Man (El primer hombre), dirigida por Damien Chazelle; la aclamada Roma de Alfonso Cuarón; y Ha nacido una estrella, el debut como director de Bradley Cooper.

El galardón a Mejor Director se lo disputarán Spike Lee por Infiltrado en el KKKlan; Pawel Pawlikowski por Cold War; Yorgos Lanthimos por La favorita; Alfonso Cuarón por Roma y Bradley Cooper por Ha nacido una estrella.

Esta es la lista completa de nominados a los BAFTA 2019:

MEJOR PELÍCULA
Infiltrado en el KKKlan
La favorita
Green Book
Roma
Ha nacido una estrella

MEJOR DIRECTOR
Spike Lee por Infiltrado en el KKKlan
Pawel Pawlikowski por Cold War
Yorgos Lanthimos por La favorita
Alfonso Cuarón por Roma
Bradley Cooper por Ha nacido una estrella

MEJOR ACTRIZ
Glenn Close por La buena esposa
Lady Gaga por Ha nacido una estrella
Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?
Olivia Colman por La favorita
Viola Davis por Viudas

MEJOR ACTOR
Bradley Cooper por Ha nacido una estrella
Christian Bale por El vicio del poder
Rami Malek por Bohemian Rhapsody
Steve Coogan por El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)
Viggo Mortensen por Green Book

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams por El vicio del poder
Claire Foy por First Man (El primer hombre)
Emma Stone por La favorita
Margot Robbie por María, reina de Escocia
Rachel Weisz por La favorita

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Adam Driver por Infiltrado en el KKKlan
Mahershala Ali por Green Book
Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?
Sam Rockwell por El vicio del poder
Timothy Chalamet por Beautiful Boy

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
Beast
Bohemian Rhapsody
La favorita
McQueen
El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)
En realidad, nunca estuviste aquí

MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO
Apostasy
Beast
A Cambodian Spring
Pili
Ray & Liz

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Cafarnaúm
Cold War
Dogman
Roma
Un asunto de familia

MEJOR DOCUMENTAL
Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Tres idénticos desconocidos

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Los Increíbles 2
Isla de perros
Spider-Man: Un nuevo universo

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Janusz Glowacki, Pawel Pawlikowski por Cold War
Deborah Davis, Tony McNamara por La favorita
Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga por Green Book
Alfonso Cuarón por Roma
Adam McKay por El vicio del poder

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott por Infiltrado en el KKKlan
Nicole Holofcener, Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?
Josh Singer por First Man (El primer hombre)
Barry Jenkins por El blues de Beale Street
Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth por Ha nacido una estrella

MEJOR BANDA SONORA
Terence Blanchard por Infiltrado en el KKKlan
Nicholas Britell por If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat por Isla de perros
Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins
Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por Ha nacido una estrella

MEJOR FOTOGRAFÍA
Bohemian Rhapsody
Cold War
La favorita
First Man (El primer hombre)
Roma

MEJOR MONTAJE
Bohemian Rhapsody
La favorita
First Man (El primer hombre)
Roma
El vicio del poder

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
Pinnock
La favorita
First Man (El primer hombre)
El regreso de Mary Poppins
Roma

MEJOR VESTUARIO
La balada de Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
La favorita
El regreso de Mary Poppins
María, reina de Escocia

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Bohemian Rhapsody
La favorita
María, reina de Escocia
El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)
El vicio del poder

MEJOR SONIDO
John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por Bohemian Rhapsody
Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por El primer hombre
Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por Misión Imposible: Fallout
Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por Un lugar tranquilo
Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por Ha nacido una estrella

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Avengers: Infinity War
Black Panther
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald - Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
First Man - Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Ready Player One - Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO
Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popovic por I'm Ok
Gary McLeod y Myles McLeod por Marfa
Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom por Roughhouse

MEJOR CORTO BRITÁNICO
Alex Lockwood por 73 Cows
Angela Clarke por Bachelor, 38
Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor por The blue door
Sandhya Suri y Balthazar de Ganay por The Field
Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater por Wale

ESTRELLA EMERGENTE
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

Contador
Sensacine