La favorita lidera las nominaciones a los BAFTA 2019 con 12 candidaturas

La favorita
ELEMENT PICTURES
Actualizado 09/01/2019 13:05:50 CET

MADRID, 9 Ene. (EUROPA PRESS) -

La favorita, el largometraje de Yorgos Lanthimos, hace honor a su nombre y encabeza las nominaciones a los British Academy Film Awards (BAFTA) 2019 con 12 candidaturas que incluyen Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz y Mejor Guion original.

Las tres actrices principales de La favorita están entre las nominadas en las categorías interpretativas: Olivia Colman opta al premio a la Mejor Actriz Protagonista junto a Glenn Close, Viola Davis, Melissa McCarthy y Lady Gaga, mientras que Rachel Weisz y Emma Stone hacen lo propio pero en la categoría de Mejor Actriz de Reparto.

Tras La favorita le siguen, con siete nominaciones cada una, Bohemian Rhapsody, premiada recientemente con el Globo de Oro en esta misma categoría; First Man (El primer hombre), dirigida por Damien Chazelle; la aclamada Roma de Alfonso Cuarón; y Ha nacido una estrella, el debut como director de Bradley Cooper.

Los cineastas que aspiran al premio como Mejor Director son Spike Lee por Infiltrado en el KKKlan, Pawel Pawlikowski por Cold War, el mencionado Lanthimos por La favorita, Alfonso Cuarón por Roma y Bradley Cooper por Ha nacido una estrella.

La 72º ceremonia de los BAFTA se celebrará el próximo 10 de febrero en el Royal Albert Hall, en Londres. La actriz y presentadora Joanna Lumley conducirá la gala por segundo año consecutivo.

Esta es la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

Infiltrado en el KKKlan
La favorita
Green Book
Roma
Ha nacido una estrella

MEJOR DIRECTOR

Spike Lee por Infiltrado en el KKKlan
Pawel Pawlikowski por Cold War
Yorgos Lanthimos por La favorita
Alfonso Cuarón por Roma
Bradley Cooper por Ha nacido una estrella

MEJOR ACTRIZ

Glenn Close por La buena esposa
Lady Gaga por Ha nacido una estrella
Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?
Olivia Colman por La favorita
Viola Davis por Viudas

MEJOR ACTOR

Bradley Cooper por Ha nacido una estrella
Christian Bale por El vicio del poder
Rami Malek por Bohemian Rhapsody
Steve Coogan por El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)
Viggo Mortensen por Green Book

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams por El vicio del poder
Claire Foy por First Man (El primer hombre)
Emma Stone por La favorita
Margot Robbie por María, reina de Escocia
Rachel Weisz por La favorita

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Adam Driver por Infiltrado en el KKKlan
Mahershala Ali por Green Book
Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?
Sam Rockwell por El vicio del poder
Timothy Chalamet por Beautiful Boy

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Beast
Bohemian Rhapsody
La favorita
McQueen
El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)
En realidad, nunca estuviste aquí

MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

Apostasy
Beast
A Cambodian Spring
Pili
Ray & Liz

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Cafarnaúm
Cold War
Dogman
Roma
Un asunto de familia

MEJOR DOCUMENTAL

Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Tres idénticos desconocidos

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los Increíbles 2
Isla de perros
Spider-Man: Un nuevo universo

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Janusz Glowacki, Pawel Pawlikowski por Cold War
Deborah Davis, Tony McNamara por La favorita
Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga por Green Book
Alfonso Cuarón por Roma
Adam McKay por El vicio del poder

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott por Infiltrado en el KKKlan
Nicole Holofcener, Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?
Josh Singer por First Man (El primer hombre)
Barry Jenkins por El blues de Beale Street
Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth por Ha nacido una estrella

MEJOR BANDA SONORA

Terence Blanchard por BlacKkKlansman
Nicholas Britell por If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat por Isla de perros
Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins
Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por Ha nacido una estrella

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bohemian Rhapsody
Cold War
La favorita
First Man (El primer hombre)
Roma

MEJOR MONTAJE

Bohemian Rhapsody
La favorita
First Man (El primer hombre)
Roma
El vicio del poder

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald
Pinnock
La favorita
First Man (El primer hombre)
El regreso de Mary Poppins
Roma

MEJOR VESTUARIO

La balada de Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
La favorita
El regreso de Mary Poppins
María, reina de Escocia

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Bohemian Rhapsody
La favorita
María, reina de Escocia
El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)
El vicio del poder

MEJOR SONIDO

John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por Bohemian Rhapsody
Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por El primer hombre
Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por Misión Imposible: Fallout
Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por Un lugar tranquilo
Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por Ha nacido una estrella

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Avengers: Infinity War
Black Panther
Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald - Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
First Man - Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Ready Player One - Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO

Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popovic por I'm Ok
Gary McLeod y Myles McLeod por Marfa
Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom por Roughhouse

MEJOR CORTO BRITÁNICO

Alex Lockwood por 73 Cows
Angela Clarke por Bachelor, 38
Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor por The blue door
Sandhya Suri y Balthazar de Ganay por The Field
Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater por Wale

ESTRELLA EMERGENTE

Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

Contador
Sensacine