Oscar 2020: Lista completa de nominados

Actualizado 13/01/2020 16:58:47 CET
Estatuillas del Oscar
Estatuillas del Oscar - FLICKR - Archivo

MADRID, 13 Ene. (EDIZIONES) -

'Joker', con diez candidaturas, encabeza las nominaciones de la 92.ª edición de los premios de la Academia de Hollywood. Le siguen, con diez candidaturas cada una, 'Érase una vez en... Hollywood' de Quentin Tarantino, 'El irlandés' de Martin Scorsese y '1917' de Sam Mendes.

La gala de entrega de los Premios de la Academia y las Artes Cinematográficas de Hollywood tendrá lugar en la madrugada del 9 al 10 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles y, por segundo año consecutivo, no contará con maestro de ceremonias.

Esta es la lista completa de nominados a los Oscar 2020:

MEJOR PELÍCULA:

- 'El irlandés'

- 'Érase una vez en... Hollywood'

- 'Historia de un matrimonio'

- 'Jojo Rabbit'

- 'Joker'

- '1917'

- 'Le Mans '66'

- 'Mujercitas'

- 'Parásitos'

MEJOR DIRECCIÓN:

- Bong Joon-ho, por 'Parásitos'

- Sam Mendes, por '1917'

- Todd Phillips, por 'Joker'

- Martin Scorsese, por 'El irlandés'

- Quentin Tarantino, por 'Érase una vez en* Hollywood'

MEJOR ACTOR:

- Antonio Banderas, por 'Dolor y gloria'

- Leonardo DiCaprio, por 'Érase una vez en* Hollywood'

- Adam Driver, por 'Historia de un matrimonio'

- Joaquin Phoenix, por 'Joker'

- Jonathan Pryce, por 'Los dos papas'

MEJOR ACTRIZ:

- Cynthia Erivo, por 'Harriet'

- Scarlett Johansson, por 'Historia de un matrimonio'

- Saoirse Ronan, por 'Mujercitas'

- Charlize Theron, por 'El escándalo (Bombshell)'

- Renée Zellweger, por 'Judy'

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

- Tom Hanks, por 'Un amigo extraordinario'

- Anthony Hopkins, por 'Los dos papas'

- Al Pacino, por 'El irlandés'

- Joe Pesci, por 'El irlandés'

- Brad Pitt, por 'Érase una vez en* Hollywood'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

- Kathy Bates, por 'Richard Jewell'

- Laura Dern, por 'Historia de un matrimonio'

- Scarlett Johansson, por 'Jojo Rabbit'

- Florence Pugh, por 'Mujercitas'

- Margot Robbie, por 'El escándalo (Bombshell)'

MEJOR GUION ORIGINAL:

- ‘1917’ - Sam Mendes y Krysty Wilson-Caims

- ‘Érase una vez en… Hollywood’ - Quentin Tarantino

- ‘Historia de un matrimonio’ - Noah Baumbach

- ‘Parásitos’ - Bong Joon-ho y Han Jin-won; historia de Bong Joon-ho

- ‘Puñales por la espalda’ - Rian Johnson

MEJOR GUION ADAPTADO:

- ‘El irlandés’ - Steven Zaillian

- ‘Jojo Rabbit’ - Taika Waititi

- ‘Joker’ - Todd Phillips y Scott Silver

- ‘Los dos papas’ - Anthony McCarten

- ‘Mujercitas’ - Greta Gerwig

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL:

- ‘Corpus Christi’, de Jan Komasa (Polonia)

- ‘Dolor y gloria’, de Pedro Almodóvar (España)

- ‘Honeyland’, de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov (Macedonia del Norte)

- ‘Los miserables’, de Ladj Ly (Francia)

- ‘Parásitos’, de Bong Joon-ho (Corea del Sur)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

- ‘Cómo entrenar a tu dragón 3’, de Dean DeBlois

- ‘¿Dónde está mi cuerpo?’, de Jérémy Clapin

- ‘Klaus’, de Sergio Pablos

- ‘Mr. Link, el origen perdido’, de Chris Butler

- ‘Toy Story 4’, de Josh Cooley

MEJOR DOCUMENTAL:

- ‘American Factory’, de Steven Bognar y Julia Reichert

- ‘The Cave’, de Feras Fayyad

- ‘The Edge of Democracy’, de Petra Costa

- ‘Honeyland’, de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov

- ‘Para Sama’, de Waad al-Khateab y Edward Watts

MEJOR CORTO DE FICCIÓN:

- ‘Brotherhood’, de Meryam Joobeur

- ‘Nefta Football Club’, de Yves Piat

- ‘The Neighbors’ Window’, de Marshall Curry

- ‘Saria’, de Bryan Buckley

- ‘A Sister’, de Delphine Girard

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN:

- ‘Dcera (Daughter)’, de Daria Kashcheeva

- ‘Hair Love’, de Matthew A. Cherry

- ‘Kitbull’, de Rosana Sullivan

- ‘Memorable’, de Bruno Collet

- ‘Sister’, de Siqi Song

MEJOR CORTO DOCUMENTAL:

- ‘In the Absence’, de Yi Seung-jun

- ‘Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)’, de Carol Dysinger

- ‘Life Overtakes Me’, de John Haptas y Kristine Samuelson

- ‘St. Louis Superman’, de Smriti Mundhra y Sami Khan

- ‘Walk Run Cha-Cha’, de Laura Nix

MEJOR BANDA SONORA:

- ‘1917’ - Thomas Newman

- ‘Historia de un matrimonio’ - Randy Newman

- ‘Joker’ - Hildur Guðnadóttir

- ‘Mujercitas’ - Alexandre Desplat

- ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’ - John Williams

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:


- ‘I Can’t Let You Throw Yourself Away’, de Randy Newman - ‘Toy Story 4’

- ‘I’m Gonna Love Me Again’, de Elton John y Bernie Taupin - ‘Rocketman’

- ‘I’m Standing with You’, Diane Warren - ‘Más allá de la esperanza’

- ‘Into the Unknown’, de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez - ‘Frozen II’

- ‘Stand  Up’, de Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo - ‘Harriet’

MEJOR MONTAJE DE SONIDO:

 

- ‘1917’ - Oliver Tarney y Rachael Tate

- ‘Érase una vez en… Hollywood’ - Wylie Stateman

- ‘Joker’ - Alan Robert Murray

- ‘Le Mans ‘66’ - Donald Sylvester

- ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’ - Matthew Wood y David Acord

MEJOR MEZCLA DE SONIDO:

 

- ‘1917’ - Mark Taylor y Stuart Wilson

- ‘Ad Astra’ - Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano

- ‘Érase una vez en… Hollywood’ - Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

- ‘Joker’ - Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland

- ‘Le Mans ‘66’ - Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

 

- ‘1917’ - Dennis Gassner y Lee Sandales

- ‘El irlandés’ - Bob Shaw y Regina Graves

- ‘Érase una vez en… Hollywood’ - Barbara Ling y Nancy Haigh

- ‘Jojo Rabbit’ - Ra Vincent y Nora Sopková

- ‘Parásitos’ - Lee Ha-joon y Cho Won-woo

MEJOR FOTOGRAFÍA:


- ‘1917’ - Roger Deakins

- ‘El faro’ - Jarin Blaschke

- ‘El irlandés’ - Rodrigo Prieto

- ‘Érase una vez en… Hollywood’ - Robert Richardson

- ‘Joker’ - Lawrence Sher

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

- ‘1917’ - Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

- ‘El escándalo (Bombshell)’ - Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker

- ‘Joker’ - Nicki Ledermann y Kay Georgiou

- ‘Judy’ - Jeremy Woodhead

- ‘Maléfica: Maestra del mal’ - Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

- ‘El irlándes’ - Sandy Powell y Christopher Peterson

- ‘Érase una vez en… Hollywood’ - Arianne Phillips

- ‘Jojo Rabbit’ - Mayes C. Rubeo

- ‘Joker’ - Mark Bridges

- ‘Mujercitas’ - Jacqueline Durran

MEJOR MONTAJE:

- ‘El irlandés’ - Thelma Schoonmaker

- ‘Jojo Rabbit’ - Tom Eagles

- ‘Joker’ - Jeff Groth

- ‘Le Mans ‘66’ - Andrew Buckland y Michael McCusker

- ‘Parásitos’ - Yang Jin-mo

MEJORES EFECTOS VISUALES:


- ‘1917’ - Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy

- ‘El irlandés’ - Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli y Nelson Sepulveda

- ‘El rey león’ - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman

- ‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’ - Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy

- ‘Vengadores: Endgame’ - Dan DeLeeuw, Matt Aiken, Russell Earl y Dan Sudick

Contador