Baloncesto/Eurobasket.- Plantillas de los equipos del grupo A

Actualizado 02/09/2007 18:52:26 CET

MADRID, 2 Sep. (EUROPA PRESS) -

Estas son las plantillas de los equipos del grupo A.

--PLANTILLAS.

-GRECIA.

Jugador Posición Equipo(País).

Theodoros Papaloukas Base CSKA Moscú (Rusia).

Dimitris Diamantidis Base Panathinaikos (Grecia).

Nikos Zisis Base CSKA Moscú (Rusia).

Vassilis Spanoulis Escolta Panathinaikos (Grecia).

Nikos Chatzivretas Escolta Panathinaikos (Grecia).

Michalis Pelekanos Ala Real Madrid (ACB).

Panagiotis Vassilopoulos Ala Olympiacos (Grecia).

Michalis Kakiouzis Ala Pívot Cajasol (ACB).

Demos Dikoudis Ala Pívot Panathinaikos (Grecia).

Lazaros Papadopoulos Pívot Real Madrid (ACB).

Kostas Tsartsaris Pívot Panathinaikos (Grecia).

Giannis Bouroussis Pívot Olympiacos (Grecia).

-RUSIA.

Jugador Posición Equipo(País).

JR Holden Base CSKA Moscú (Rusia).

Sergey Bykov Base Dynamo Moscú (Rusia).

Egor Vyaltsev Base Triumph Lyubertsy (Rusia).

Petr Samoylenko Base Dynamo Moscú (Rusia).

Anton Ponkrashov Escolta Khimki (Rusia).

Zakhar Pashutin Escolta CSKA Moscú (Rusia).

Viktor Khryapa Ala Chicago Bulls (NBA).

Sergey Monya Ala Dynamo Moscú (Rusia).

Andrei Kirilenko Ala Pívot Utah Jazz (NBA).

Nikita Shabalkin Ala Pívot Khimki (Rusia).

Alexei Savrasenko Pívot CSKA Moscú (Rusia).

-SERBIA.

Jugador Posición Equipo(País).

Marko Jaric Base Minnesota Timberwolves (NBA).

Milos Teodosic Base FMP Zeleznik (Serbia).

Milenko Tepic Escolta Partizan Belgrado (Serbia).

Vuk Radivojevic Escolta Alta Gestión Fuenla (ACB).

Stefan Markovic Escolta Hemofarm (Serbia).

Andrei Kirilenko Ala-Pívot Utah Jazz (Estados Unidos).

Milan Gurovic Ala Prokom Trefl Sopot (Polonia).

Branko Cvetkovic Ala Akasvayu Girona (ACB).

Zoran Erceg Ala Pívot FMP Zeleznik (Serbia).

Nemanja Aleksandrov Ala Pívot Estrella Roja (Serbia).

Dragan Labovic Ala Pívot FMP Zeleznik (Serbia).

Novica Velickovic Ala Pívot Partizan Belgrado (Serbia).

Darko Milicic Pívot 212 Memphis Grizzlies (NBA).

-ISRAEL.

Jugador Posición Equipo(País).

Moran Roth Base Maccabi Ramat Gan (Israel).

Yotam Halperin Escolta Maccabi Tel Aviv (Israel).

Lior Eliyahu Ala Pívot Maccabi Tel Aviv (Israel).

Erez Marckovich Pívot Hapoel Jerusalén (Israel).

Jeron Roberts Escolta MyGuide Amsterdam (Holanda).

Guy Pniny Ala Hapoel Jerusalén (Israel).

Meir Tapiro Base Bnei Hasharon (Israel).

Matan Naor Base Hapoel Nahariya (Israel).

Ido Kozikaro Pívot Hapoel Nahariya (Israel).

Yaniv Green Ala Pívot CSK Samara (Rusia).

Amit Tamir Pívot (Sin equipo).