Baloncesto/Eurobasket.- Plantillas de los equipos del grupo B

Actualizado 02/09/2007 18:52:28 CET

MADRID, 2 Sep. (EUROPA PRESS) -

Estas son las plantillas de los equipos del grupo B.

--PLANTILLAS.

-ESPAÑA.

Jugador Posición Equipo(País).

Pau Gasol Pívot Memphis Grizzlies (NBA).

Rudy Fernández Escolta DKV Joventut (ACB).

Carlos Cabezas Base Unicaja (ACB).

Juan Carlos Navarro Escolta Memphis Grizzlies (NBA).

José Manuel Calderón Base Toronto Raptors (NBA).

Felipe Reyes Pívot Real Madrid (ACB).

Carlos Jiménez Ala Unicaja (ACB).

Sergio Rodríguez Base Portland Trail Blazers (NBA).

Berni Rodríguez Escolta Unicaja (ACB).

Marc Gasol Pívot Akasvayu Girona (ACB).

Alex Mumbrú Ala Real Madrid (ACB).

Jorge Garbajosa Ala Pívot Toronto Raptors (NBA).

-CROACIA.

Jugador Posición Equipo(País).

Marko Popovic Base Zalgiris Kaunas (Lituania).

Zoran Planinic Base TAU Cerámica (ACB).

Roko-Leni Ukic Base AXA FC Barcelona (ACB).

Davor Kus Escolta Unicaja (ACB).

Marko Tomas Escolta Alta Gestión Fuenla (ACB).

Mario Stojic Ala ViveMenorca (ACB).

Marin Rozic Ala Cibona Zagreb (Croacia).

Marko Banic Ala Pívot Iurbentia Bilbao B. (ACB).

Damir Markota Ala Pívot Milwaukee Bucks (NBA).

Nikola Prkacin Ala Pívot Dynamo Moscú (Rusia).

Mario Kasun Pívot AXA FC Barcelona (ACB).

Stanko Barac Pívot TAU Cerámica (ACB).

-LETONIA.

Jugador Posición Equipo(País).

Janis Blums Base Eldo Napoli (Italia).

Raimonds Vaikulis Base Barons Riga (Letonia).

Sandis Valters Escolta ASK Riga (Letonia).

Kristaps Janicenoks Ala Climamio Bolonia (Italia).

Armands Skele Ala Barons Riga (Letonia).

Aigars Vitols Ala Ventspils (Letonia).

Gatis Jahovics Ala ASK Riga (Letonia).

Pavels Veselovs Ala Pívot Ventspils (Letonia).

Uvis Helmanis Ala Pívot Ventspils (Letonia).

Andris Biedrins Pívot Golden State Warriors (NBA).

Kaspars Cipruss Pívot Ventspils (Letonia).

Raitis Grafs Pívot ASK Riga (Letonia).

-PORTUGAL.

Jugador Posición Equipo(País).

Filipe Silva Base Villa Los Barrios (LEB).

Mario Fernandes Base Plasencia (LEB Plata).

Miguel Minhava Escolta L'Hospitalet (LEB).

Joao Santos Ala Grupo Capitol Valladolid (ACB)

Joao Betinho Gomes Ala Sin equipo.

Paulo Simao Ala Belenenses (Portugal).

Sergio Ramos Ala Basquetinca.com Inca (LEB).

Paulo Cunha Ala Pívot Oporto (Portugal).

Jorge Coelho Ala Pívot Alimentos Palencia (LEB Plata)

Miguel Miranda Ala Pívot Sin equipo.

Elvis Evora Pívot Ovarense (Portugal).

Francisco Jordao Pívot Sin equipo.