Baloncesto/Eurobasket.- Plantillas de los equipos del grupo D

Actualizado 02/09/2007 18:53:06 CET

MADRID, 2 Sep. (EUROPA PRESS) -

Estas son las plantillas de los equipos del grupo D.

--PLANTILLAS.

-FRANCIA.

Jugador Posición Equipo(País)

Joseph Gomis Escolta Grupo Capitol Valladolid (ACB).

Pape Badiane Pívot Roanne (Francia).

Yohann Sangare Base Asvel Villeurbanne (Francia).

Yakhouba Diawara Ala Denver Nuggets (NBA).

Tony Parker Base San Antonio Spurs (NBA).

Cédric Ferchaud Escolta Pau Orthez (Francia).

Florent Pietrus Ala Pívot MMT Estudiantes (ACB).

Tariq Kirksay Ala Pívot Unics Kazan (Rusia).

Boris Diaw Ala Phoenix Suns (NBA).

Ronny Turiaf Ala Pívot Los Angeles Lakers (NBA).

Fréderic Weis Pívot Iurbentia Bilbao B. (ACB).

Sacha Giffa Ala-pívot Estrasburgo (Francia).

-ESLOVENIA.

Jugador Posición Equipo(País)

Sandi Cebular Escolta Sin equipo.

Jaka Lakovic Base AXA FC Barcelona (ACB).

Aleksandar Capin Base Whirlpool Varese (Italia).

Goran Dragic Base TAU Cerámica (ACB).

Rasho Nesterovic Pívot Toronto Raptors (NBA).

Matjaz Smodis Ala Pívot CSKA Moscú (Rusia).

Uros Slokar Ala Pívot Triumph Lyubertsy (Rusia).

Jaka Klobucar Escolta Geoplin Slovan (Eslovenia).

Goran Jagodnik Ala Hemofarm (Serbia).

Domen Lorbek Escolta MMT Estudiantes (ACB).

Gasper Vidmar Ala Pívot Efes Pilsen (Turquía).

Erazem Lorbek Ala Pívot Lottomatica Roma (Italia).

-ITALIA.

Jugador Posición Equipo(País).

Massimo Bulleri Base Armani Jeans Milán (Italia).

Marco Mordente Base Benetton Treviso (Italia).

Fabio di Bella Base VidiVici Bolonia (Italia).

Marco Belinelli Escolta Golden State Warriors (NBA).

Gianluca Basile Escolta AXA FC Barcelona (ACB).

Stefano Mancinelli Ala Climamio Bolonia (Italia).

Matteo Soragna Ala Benetton Treviso (Italia).

Andrea Bargnani Ala Pívot Toronto Raptors (NBA).

Angelo Gigli Ala Pívot Benetton Treviso (Italia).

Luigi Datome Ala Montepaschi Siena (Italia).

Andrea Crosariol Pívot VidiVici Bolonia (Italia).

Denis Marconato Pívot AXA FC Barcelona (ACB).

-POLONIA.

Jugador Posición Equipo(País).

Lukasz Koszarek Base Anwil Wloclawek (Polonia).

Iwo Kitzinger Escolta BOT Turow (Polonia).

Robert Skibniewski Base BOT Turow (Polonia)

Andrzej Pluta Escolta Anwil Wloclawek (Polonia).

Bartlomiej Woloszyn Ala Anwil Wloclawek (Polonia).

Przemyslaw Frasunkiewicz Ala Energa Czarni (Polonia).

Radoslaw Hyzy Ala Pívot Slask Wroclaw (Polonia).

Adam Wojcik Ala Pívot Sin equipo

Filip Dylewicz Ala Pívot Prokom Trefl Sopot (Polonia).

Robert Witka Ala Pívot BOT Turow (Polonia).

Szymon Szewczyk Pívot Lokomotiv Rostov (Rusia).

Kamil Pietras Pívot Olimpija Liubliana (Eslovenia).