Actualizado 09/06/2007 19:30 CET

Natación.- Los alemanes Lurz y Maurer ganan la prueba de la Copa del Mundo FINA Maratón en aguas abiertas

SEVILLA, 9 Jun. (EUROPA PRESS) -

Los alemanes Thomas Lurz y Ángela Maurer ganaron la prueba de la Copa del Mundo FINA Maratón de 10 kilómetros de natación de aguas abiertas disputada hoy en Sevilla, en una jornada en que el mejor clasificado español fue el madrileño Diego Nogueira, que terminó en duodécimo lugar, y Margarita Domínguez, que fue novena.

La victoria de Lurz, en un apretado esprint, le sirvió para sacarse la espina de lo sucedido en el Mundial de Melbourne, celebrado el pasado mes de marzo, en el que el ruso Vladimir Dyatchin, segundo hoy, se proclamó campeón.

La tercera plaza del podio en categoría masculina fue para el holandés Maarten van der Eijden. Diego Nogueira y el barcelonés Kiko Hervás tuvieron que conformarse con ser undécimo y duodécimo respectivamente.

Con este resultado, Diego Nogueira consiguió la clasificación para el Mundial 2008, al igual que la murciana Margarita Domínguez, que terminó novena en la categoría femenina al superar en la 'foto-finish' a la catalana Xenia López.

Nogueira afirmó al término de la prueba estar "muy contento con el resultado, ya que el objetivo era la clasificación para el próximo Mundial".

Por su parte, Margarita Domínguez se mostró sorprendida con el resultado de la prueba disputada en el Guadalquivir: "No esperaba estar tan adelante en una prueba de tanto nivel. Estoy el doble de contenta, primero por el resultado y luego por haber sido la primera española en clasificarme para el Mundial del año que viene".

CLASIFICACIÓN 10 KM MASCULINO.

1. Thomas Lurz (ALE) 1:51:49,10

2. Vladimir Dyatchin (RUS) 1:51:50,71

3. Maarten van der Dijden (HOL) 1:51:52,12

4. Fran Crippen (USA) 1:51:54,00

5. Charles Peterson (USA) 1:52:03,08

6. Allan do Carmo (BRA) 1:52:04,98

7. Christian Hein (ALE) 1:52:05,43

8. Loic Branda (FRA) 1:52:06,58

9. Brian Ryckeman (BEL) 1:52:06,92

10. Evgeny Drattsev (RUS) 1:52:07,01

11. DIEGO NOGUEIRA (ESP) 1:52:08,36

12. FCO. JOSÉ HERVAS (ESP) 1:52:24,41

34. JONATAN FLORENCIO (ESP) 1:53:51,67

CLASIFICACIÓN 10 KM FEMENINO

1. Angela Maurer (ALE) 2:00:00,89

2. Chloe Sutton (USA) 2:00:05,12

3. Poliana Okimoto (BRA) 2:00:06,78

4. Keri-Anne Payne (GBR) 2:00:21,19

5. Cassandra Patten (GBR) 2:00:21,41

6. Kalyn Keller (USA) 2:00:24,86

7. Kirsten Groom (USA) 2:00:24,97

8. Kate BROOKES-Peterson (AUS) 2:00:26,68

9. MARGARITA DOMINGUEZ (ESP) 2:00:29,20

10. XENIA LOPEZ (ESP) 2:00:29,48.

Lo más leído

  1. 1

    Calvo responde a Felipe González: "La España que toca gobernar hoy es diferente a la de hace 20 años"

  2. 2

    Siete detenidos, 4 de ellos menores, por agredir con un machete a un chico de 17 años en Torrejón

  3. 3

    Fallece el padre de Irene Rosales

  4. 4

    Felipe González denuncia que el Gobierno pacte con los que quieren "desguazar" España y avisa: "Nadie me manda callar"

  5. 5

    Interior traslada a Logroño a 'Kantauri', jefe de los comandos de ETA en los años 90, y a otros cinco etarras