Publicado 13/04/2016 21:16CET

Una incontestable Arruabarrena pasa a cuartos en Bogotá y Domínguez debuta con triunfo

Lara Arruabarrena
EUROPA PRESS

MADRID, 13 Abr. (EUROPA PRESS) -

La tenista española Lara Arruabarrena continúa con paso firme en el torneo de Bogotá, puntuable para el WTA, tras vapulear a la alemana Anne Schaefer (6-1 y 6-0), un duelo mucho más sencillo que el de su compatriota Lourdes Domínguez, que se estrenó este miércoles debido a la fuerte lluvia que azotó la ciudad en el día previsto sobreponiéndose a la rumana Patricia Maria Tig (5-7, 6-4, 6-4) en un partido muy disputado.

La vasca se mostró intratable sobre la tierra colombiana en la segunda ronda del campeonato en una jornada marcada por las precipitaciones, que interrumpieron varias eliminatorias a lo largo del día. La número 86 del mundo pasó como un rodillo sobre la germana Schaefer, que sólo logró hacerse con un juego en los dos 'sets' que se disputaron.

Con un 6-1 y 6-0, Arruabarrena puso sobre la mesa todos sus credenciales por pelear por el título, mostrándose como una seria candidata en el escenario donde ya triunfó en los años 2012 y 2014, alzándose campeona en individuales en primer lugar y en dobles más tarde.

Aún en primera ronda, Domínguez se estrenó este miércoles después de que su debut fuera aplazado a causa de la fuerte lluvia. La campeona de Bogotá en 2011 pasó apuros para encarrilar su primer duelo, con idas y venidas constantes en cuanto a las rentas adquiridas frente a la rumana Tig.

No obstante, tras caer en la primera manga, la gallega tiró de coraje para darle la vuelta al resultado adverso, ante una correosa rival que la hizo emplearse a fondo y reponerse a varios 'breaks'. Dos 6-4 casi calcados dieron la victoria a la representante nacional, a quien ya la aguarda la estadounidense Sachia Vickery en segunda ronda.

--RESULTADOS.

-Segunda ronda.

LARA ARRUABARRENA (ESP/N.4) beat Anne Schaefer (ALE) 6-1 6-0

Irina Falconi (USA/N.5) a Sherazad Reix (FRA) 6-3 7-6(2)

Paula Goncalves (BRA) a Tatjana Maria (ALE/N.6) 6-4 6-3

Catalina Pella (ARG) a Elitsa Kostova (BUL) 6-3 6-2

-Primera ronda.

LOURDES DOMÍNGUEZ (ESP) a Patricia Maria Tig (RUM) 5-7, 6-4, 6-4

Amra Sadikovic (SUI) a Mariana Duque (COL/N.3) 3-6 7-6(5) 6-4