Actualizado 29/06/2007 01:31 CET

Tenis/Wimbledon.- (Orden de juego) Ferrero y Verdasco se juegan su pase a octavos de final en la pista 1

LONDRES, 28 Jun. (EUROPA PRESS) -

Los españoles Juan Carlos Ferrero y Fernando Verdasco disputarán este viernes sus partidos de la tercera ronda del torneo de Wimbledon, tercer Grand Slam de la temporada, en la pista número 1 del 'All England Club' en segundo y tercer turno ante los estadounidenses James Blake y Andy Roddick, respectivamente.

Tanto Ferrero como Verdasco, que saldrán a la pista a partir de las 14:00 horas, deberán refrendar su buena actuación en la segunda ronda. El de Onteniente, que suma siete participaciones en Wimbledon, puede igualar su mejor registro en este torneo (ya que logró acceder a los octavos en 2003 y 2005) si elimina a Blake, un jugador con un potente saque y muy rápido de piernas.

Por su parte, Verdasco tendrá enfrente a Roddick, un tenista que tiene un balance de 25 partidos ganados y sólo seis perdidos en el torneo londinense. El español cuenta a su favor que aún no sabe lo que es perder un set en esta edición de Wimbledon.

El último en entrar en acción será el toledano Feliciano López, que copa el tercer turno de la pista 18. 'Feli' jugará ante el francés Jo Wilfred Tsonga, un rival totalmente desconocido para el español, que buscará seguir aumentando su idilio con el All England Tennis Club, donde en 2005 llegó a los cuartos de final, su techo en un 'Grand Slam'.

-PISTA CENTRAL (A partir de las 14:00 hora española).

Janko Tipsarevic (SER) - Fernando González (CHI/N.5).

Milagros Sequera (VEN) - Serena Williams (USA/N.7).

Roger Federer (SUI/N.1) - Marat Safin (RUS/N.26).

-PISTA 1 (A partir de las 14:00 hora española).

Jelena Jankovic (SER/N.3) - Lucie Safarova (CZE/N.25).

James Blake (USA/N.9) - JUAN CARLOS FERRERO (ESP/N.20).

Andy Roddick (USA/N.3) - FERNANDO VERDASCO (ESP).

-PISTA 2 (A partir de las 12:00 hora española).

Justine Henin (BEL/N.1) - Elena Vesnina (RUS).

Dmitry Tursunov (RUS/N.21) - Tommy Haas (ALE/13).

Martina Hingis (SUI/9) - Laura Granville (USA).

-PISTA 11 (A partir de las 12:00 hora española).

-Segundo turno.

Natalie Grandin (RSA) y Camille Pin (FRA) - ANABEL MEDINA (ESP) Y VIRGINIA RUANO (ESP).

-PISTA 18 (A partir de las 12:00 hora española).

-Tercer turno.

FELICIANO LÓPEZ (ESP) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA).